Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 37(207)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Троянова С.М. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ НОВЫХ МЕДИА И ТРАДИЦИОННЫХ СМИ НА ПЛАТФОРМЕ «ВКОНТАКТЕ» // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 37(207). URL: https://sibac.info/journal/student/207/268912 (дата обращения: 19.04.2024).

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ НОВЫХ МЕДИА И ТРАДИЦИОННЫХ СМИ НА ПЛАТФОРМЕ «ВКОНТАКТЕ»

Троянова Светлана Максимовна

магистрант, Московский государственный институт культуры,

РФ, г. Химки

COMPARATIVE ANALYSIS OF NEW MEDIA AND TRADITIONAL MEDIA ON THE «VKONTAKTE» PLATFORM

 

Svetlana Troyanova

Master's student, Moscow State Institute of Culture,

Russia, Khimki

 

АННОТАЦИЯ

Представлены результаты анализа работы российских телеканалов с социальной сетью «ВКонтакте». Выявлены особенности работы с соцсетями СМИ «РБК», «Первый канал». Выявлены преимущества микроблоков перед традиционными СМИ. Проанализированы достоинства и недостатки деятельности телеканалов в социальных сетях.

ABSTRACT

The results of the analysis of the work of Russian TV channels with the «VKontakte» social network are presented. The features of working with social media networks «RBC», «Channel One» are revealed. The advantages of microblocks over traditional media are revealed. The advantages and disadvantages of the activities of TV channels in social networks are analyzed.

 

Ключевые слова: социальные сети, телеканалы в социальных сетях, особенности контента, активность пользователей, новые медиа, социальные медиа.

Keywords: social networks, TV channels in social networks, content features, user activity, new media, social media.

 

Развитие новейших технологий позволяет современному человеку автоматизировать многие сферы повседневной и профессиональной жизнедеятельности. Различные электронные устройства дают возможность как коммуницировать с другими людьми, так и узнавать о происходящих событиях в любом месте и в любое время. Так, современный пользователь уже не представляет свою жизнь без огромной международной сети Интернет. Воспользовавшись поисковым сервисом, человек за несколько секунд может найти необходимую ему информацию, поделиться ею с другими людьми. Мировая сеть представляет собой миллионы гигабайт различных данных, которые может загружать как крупные корпорации, так и рядовой пользователь. Для этого постепенно появлялись удобные площадки – форумы, видеохостинги и социальные сети.

На сегодняшний день социальная сеть – это не просто способ коммуникации между людьми, но и пространство для развития собственных медиа. Теперь человек может как узнавать о событиях с помощью Интернета, так и самому быть на данных платформах ньюсмейкром. Таким образом на этих ресурсах появился блогинг – это некий электронный дневник, в котором пользователь может выражать свое мнение, точку зрения по происходящих событиях, или любых других субъектов, а также возможность привлечения к этому внимание других пользователей. Сегодня блогер – это не просто представитель развлекательной индустрии, но и личность, обладающая авторитетным мнением для миллионов людей.  Блогер может не только строить свой контент для развлечения своей аудитории, но и заниматься информационной, а также общественно-политической деятельностью в медиапространстве. Однако не весь контент, который производятся представителями данной профессии, можно назвать качественным или актуальным. Это может быть связано как не с авторитетными источниками, которые имеются у блогера, так и не полноценная осведомленность в освещаемой теме.

Соответственно, традиционные СМИ, чьи каналы коммуникации давно известны, вынуждены подстраиваться под современные реалии подачи информации. В эпоху, когда у каждого человека есть мобильный телефон, он может опубликовать фотографии или видеоролики ключевых моментов происходящего, а также повлиять на распространение информации о каком-либо событии. Журналист в свою очередь стремится предоставить достоверные сведения, пытаясь конкурировать с микро-блогами в социальных сетях. Таким образом средства массовой информации, чтобы охватить как можно больше аудитории разных возрастов, переходит на такие онлайн-платформы.

По данным ВЦИОМ почти 43% россиян узнают о происходящих событиях через социальные сети. Поэтому, с учетом популярности современных гаджетов, читаемость традиционных СМИ начала резко падать. Для телеканалов, интернет-изданий и газет данное средство коммуникации, как соцсети, стало доступным способом не только информировать аудиторию, используя свои авторитетные источники, но и набирать читателей. Также контент СМИ потерпел значительные изменения: уменьшение длительности видеороликов, большое количество фотографий и различных изображений. Также, в соответствии со спецификой той или иной социальной сети, многие СМИ начали структурировать текстовые материалы. Масштабная трансформация средств массовой информации позволила журналистам не только оперативно предоставлять объективный и актуальный материал о происходящих событиях, но и работать над уникальной и интересной подачей. Социальные медиа в полной мере позволяют использовать необходимые для этого инструменты.

Учитывая данные факторы, что как СМИ, так и блогер, работающий на онлайн-ресурсах, могут выполнять одну и ту же задачу – информировать аудиторию. Соответственно между ними появляется определенный вид конкуренции. Но при этом, на данный момент многие федеральные СМИ все-таки уступают в гонке по охвату аудитории, а также популярности среди молодежи. Стоит сравнить успешность сообщества в социальной сети «ВКонакте» «Лентач», которое позиционирует себя средством массовой информации на онлайн-площадке, с другими телеканалами, ведущими активную деятельность в соцсетях.

Таблица 1

Охваты сообществ и постов в соцсети «ВКонтакте» в октябре 2022 г.

Название группы «ВКонтакте»

Средний охват поста в группе «ВКонтакте»

Количество подписчиков группы «ВКонтакте»

Лентач

181 000

2 360 897

Первый канал

8 300

2 121 604

РБК

13 000

865 323

 

Исходя из данных, представленных в таблице, можно увидеть, что более популярное среди аудитории данной социальной сети – это сообщество «Лентач», сочетающее в себе развлекательный и информационный контент. Несмотря на то, что количество подписчиков «Первого канала» и «Лентача» относительно равноценны, процентный охват постов оставляет желать лучшего. Так, исходя из данного исследования можно сделать вывод, что, контент «Первого канала» смотрит менее его 1% подписчиков.

Данный факт напрямую связан со спецификой, периодичностью подачи контента. «Лентач» полностью ориентируется на интересы своей аудитории. Так как «ВКонтакте» имеет свою возрастную категорию от 25 до 34 лет, то, соответственно, манера изложения будет более приближена к сленговому стилю. Также «Лентач» использует много мультимедийных элементов: опросы, видеоролики, мини-приложения, делаются репосты тематических групп. Также сообщество использует различные изображения («мемы»), в которых в сатирической форме иллюстрируется событие, о котором идет речь в посте.

 

Рисунок 1. Пост сообщества «Лентач»

 

«Первый канал», имеющий аналогичные охватные характеристики аудитории с сообществом «Лентач», по представительству в социальных сетях значительно им проигрывает. Вероятно, что это связано с тем, что развлекательные сообщества являются чисто коммерческими и в большей степени заинтересованы в продвижении своего контента. «Первый» социальные сети использует лишь для анонсирования своих авторских передач. Так, большинство записей данного сообщества однообразны — в социальной сети «ВКонтакте» публикуются небольшие рекламные видеоролики, в которых «Первый канал» сообщает о дате, времени, и теме будущего выпуска какой-либо телепередачи. Соответственно, данный вид коммуникации телеканал практически не использует, опираясь лишь на свою телевизионную аудиторию.

 

Рисунок 2. Пост сообщества «Первый канал»

 

Однако интернет-СМИ «РБК» по-другому оценивает социальные сети для работы в медийном пространстве. Стоит отметить, что периодичность постов в данном сообществе составляет одна запись в 10 минут. За счет хороших показателей в плане активности публикации «РБК» намного чаще появляются в ленте новостей подписчиков. Кроме того, данное СМИ публикуют короткие новостные заметки, которые сопровождаются изображением и ссылкой на сайт на случай, если человек захочет узнать подробнее о каком-либо событии, иллюстрируемых в посте. Таким образом, «РБК» в полной мере использует инструменты, которые представляет социальная сеть для ведения подобных ресурсов. В данном случае по количеству охватов «РБК» обгоняет «Первый канал» в социальной сети – в среднем на одной публикации около 13 тыс. просмотров, в то время как у «Первого канала» всего 8 тыс. Но тем не менее, СМИ проигрывает развлекательным сообществам. Вероятно, это может быть связанно с серьезной подачей контента, так как данное СМИ позиционирует себя как: «главные новости политики, экономики и бизнеса».

 

Рисунок 3. Пост сообщества «РБК»

 

Таким образом можно сделать вывод, что на платформе российских социальных сетей многие СМИ только начинают свою деятельность. Привыкнув к традиционным методам коммуникации, телеканалы и интернет-издания не спешат осваивать новые медиа, как способ расширить свою целевую аудиторию. Во многом соцсеть выполняет функцию популяризации своего телеканала или сайта, чтобы увеличить количество переходов на данные сервисы. Однако, с учетом того, что большое количество людей использует соцсети как способ узнать о происходящих событиях, онлайн-платформы тоже стоит учитывать, как площадку для СМИ. Кроме того, наполняемость информационных сообществ должна соответствовать специфики аудитории социальной сети. Именно за счет совокупности юмористического и информационного контента блогеры пока что опережают традиционные СМИ в социальных сетях.

 

Список литературы:

  1. Аудитория шести крупнейших соцсетей в России в 2020 году: изучаем инсайты // PPC.WORLD [Электронный ресурс] — URL: https://ppc.world/articles/auditoriya-shesti-krupneyshih-socsetey-v-rossii-v-2020-godu-izuchaem-insayty/ (дата обращения 07.11.2022).
  2. «ВКонтакте» стала самой популярной площадкой по активности авторов и количеству публикаций в феврале и марте 2022 года // VK [Электронный ресурс] – URL: https://vk.com/press/brand-analytics-march (дата обращения: 07.10.2022).
  3. Медиапотребление и активность в интернете // Wciom [Электронный ресурс] — Режим доступа: https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/mediapotreblenie-i-aktivnost-v-internete (дата обращения 05.11.2022).
  4. Щепилова Г.Г. Круглова Л.А. Телеканалы и социальные сети: специфика взаимодействия // // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10: Журналистика. 2018. № 3. С. 3 – 16
  5. Щепилова Г. Г. Взаимодействие СМИ и социальных медиа // Российская пиарология-6: тренды и драйверы. СПб: Изд-во СПбГЭУ, 2018. С. 46–49

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.