Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 36(206)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Кондакова А.Ю. ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРИ ОКАЗАНИИ ПЛАТНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 36(206). URL: https://sibac.info/journal/student/206/268591 (дата обращения: 18.04.2024).

ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРИ ОКАЗАНИИ ПЛАТНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

Кондакова Анна Юрьевна

студент кафедры предпринимательского права очно-заочной формы обучения, направление: «Правовое сопровождение предпринимательской деятельности», Российский государственный гуманитарный университет» (РГГУ),

РФ, г. Москва

Белова Татьяна Викторовна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ),

РФ, г. Москва

PROTECTION OF CONSUMER RIGHTS IN THE PROVISION OF PAID EDUCATIONAL SERVICES

 

Anna Kondakova

student of the department business law full-time. form of training direction: «Legal support Business activity», Russian State. Humanitarian University (RSHU),

Russia, Moscow

Tatiana Belova

scientific supervisor, candidate of legal sciences, associate professor, Russian State. Humanitarian University (RSHU)

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются правовые основы защиты прав потребителей при оказании платных образовательных услуг. Исследуется понятие и сущность платных образовательных услуг. Анализируется статус потребителя в названной сфере. Выявляются проблемы защиты прав потребителей при оказании платных образовательных услуг.

ABSTRACT

The article considers the legal basis of consumer rights protection in the provision of paid educational services. The concept and essence of paid educational services is investigated. The status of the consumer in the said sphere is analyzed. Problems of consumer protection in the provision of paid educational services are identified.

 

Ключевые слова: потребитель, образовательная услуга, защита прав, платные услуги.

Keywords: consumer, educational service, protection of rights, paid services.

 

Образовательная услуга представляет собой утвержденный в образовательной программе процесс формирования четко сформированного определенного набора компетенций через передачу знаний, умений, навыков [1]. При этом понятие качества услуги включает и качество процесса и результатов [2].

Целью настоящей статьи является исследование особенностей защиты прав потребителей при оказании платных образовательных услуг. Между тем, Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» [3] не дает четкого определения понятия платных образовательных услуг.

По моему мнению, под платной образовательной услугой следует понимать гражданско-правовые отношения, основанные на возмездном договоре, которые складываются между образовательной организацией, выступающей исполнителем и заказчиком, являющимся, получателем образовательных услуг, и включают в себя действия исполнителя по удовлетворению образовательных потребностей заказчика путем реализации соответствующих образовательных программ, программ профессиональной подготовки, а также действия заказчика по оплате этих услуг и активному участию в образовательной деятельности в качестве обучающегося.

Образовательные отношения складываются между образовательными учреждениями и получателями образовательных услуг, которые являются полноправными участниками гражданского оборота, обладающими, как отмечают ряд исследователей, специфичной образовательной правоспособностью [4]. Цели получения образования у граждан могут быть различными, однако, это доказывает, что образование граждане получают, руководствуясь личными интересами, что доказывает гражданско-правовую природу возмездного оказания образовательных услуг.

В настоящее время со стороны потребителей увеличивается спрос на качественные образовательные услуги, что становится одним из главных критериев конкурентоспособности образовательного учреждения и критериев его успешности. При этом качество образования всегда сложно оценить объективно, зачастую именно этот элемент является субъективным восприятием каждого обучающего. Тем не менее, выстраивание системы качества образования является обязательным для всех вузов, процесс это не быстрый и требует определенных вложений. В связи с этим одним из важных условий формирования инновационной экономики является проведение модернизации системы образования с помощью использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Исходя из проведенного анализа исследований, посвященных качеству образования, можно заключить, что данная тематика не в полной мере проработана, особенно это касается изучения применения информационных технологий в системе менеджмента качества образования с позиций экономического анализа. Необходимо уделять пристальное внимание оценке экономической эффективности внедрения информационных технологий в систему качества образования.

Недостаток качества образовательной услуги, а также иные недостатки, влекут нарушение прав потребителей – получателей такой услуги. Анализируя Закон РФ «О защите прав потребителей», можно прийти к выводу, что потребитель считается слабой стороной, потому что у него нет специальных знаний об особенностях товаров, работ и услуг. А контрагент, согласно данному закону, выступает в таких отношениях сильной стороной, что зачастую побуждает недобросовестных исполнителей к злоупотреблению своим положением и нарушению закона. Поэтому законодатель позаботился о слабой стороне в правоотношениях и определил способы для защиты нарушенных прав.

Если самостоятельно потребитель не может защитить свои права, то он может обратиться в органы для оказания помощи для защиты нарушенных прав [5]. Важной особенностью является то, что сторонами обязательства по возмещению вреда считается причинитель вреда и потерпевший. По обязательствам, которые возникли из причинения вреда вследствие недостатков товаров, работ и услуг у данного субъектного состава есть некоторые специфические особенности [6]. Потерпевшим в правоотношении может являться потребитель товара, работы и услуги. В Законе РФ «О защите прав потребителей» потребителем является гражданин, у которого есть намерение приобрести товар, работу и услугу для нужд, которые не связаны с получением прибыли.

На сегодняшний день институт защиты прав потребителей приобретает важнейшее значение и рассматривается в качестве первоочередной задачи, стоящей перед государственными органами и общественными объединениями, что объясняется направленностью современной государственной политики, которая в свою очередь согласуется с реалиями развивающейся рыночной экономики и обеспечивает ее эффективное развитие. Безусловная значимость института защиты прав потребителей во многом объясняется и тем обстоятельством, что фактически каждая сфера общественной жизни современного человека обуславливает возникновение целого ряда потребностей в определенных товарах, работах и услугах.

Защита прав потребителей платных образовательных услуг может осуществляться в судебной и внесудебной формах. В качестве внесудебной формы в настоящее время активно развивается институт медиации. В образовательных учреждениях существуют объединения, реализующие безопасную среду для обучения и жизнедеятельности образовательного учреждения. Одним из них является служба примирения (или служба медиации) как орган посредничества между людьми во избежание крупномасштабных конфликтов.

На сегодняшний день проблема конфликтов в образовании актуальна и привлекает внимание многих ученых и исследователей. Исследования организационных реакций на конфликт в системе среднего общего образования показали распространенность таких способов, как вызов родителей в школу, направление к психологу или социальному педагогу, отчисление или замалчивание конфликта. Указанные способы, как правило, не всегда приводят к конструктивному решению конфликта. Субъекты конфликтного взаимодействия не находят компромисса в решении конфликта, который бы их устраивал, так как данное решение принимают не сами субъекты, а кто-то за них. Участники конфликтного взаимодействия при административном решении конфликта испытывают давление, чувство вины, что может привести и к срыву, но никак не будет способствовать накоплению позитивного опята разрешения конфликтов. Директивное разрешение не воспитывает в личности такие качества, как уважение других людей, умение вести конструктивный диалог, достигать взаимопонимания, сотрудничать для достижения общих результатов, а именно такие мягкие компетенции являются залогом профессионального спеха и социальной стабильности общества в целом.

В медиации в сфере оказания платных образовательных услуг принимают участие несколько сторон: родители, учителя и дети, однако связующим звеном является медиатор – человек, который регулирует деятельность службы медиации и не заинтересован в конфликтах. Главным условием участия медиатора является то, что он является независимым лицом, отдельной стороной в разрешении конфликтов и личностно, и институционально.

Одним из важнейших принципов медиации является беспристрастность медиатора как третьей стороны, способствующей разрешения конфликта, но при этом не становящейся на позиции ни одной из сторон возникнувшего спора. Более того, медиация позволяет не только разрешать конфликты уже возникшие, но также предотвращать появление потенциальных спорных ситуаций. В целом, следует сказать, что медиация противопоставляется так называемым директивным способам разрешения конфликтов, поскольку предполагает добровольную вовлеченность, без участия властного субъекта, медиатор выступает неким «товарищем», «другом», нейтральной стороной, не применяет разнообразных механизмов принуждения.

Рассмотрев формы защиты прав потребителей при оказании платных образовательных услуг, обозначим способы такой защиты. Так потребитель, в случае нарушения его прав при оказании услуги, вправе по своему усмотрению потребовать: безвозмездного оказания образовательных услуг; соразмерного уменьшения стоимости оказанных платных образовательных услуг; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков, оказанных платных образовательных услуг своими силами или третьими лицами. Если в установленный договором срок исполнитель не устранил недостатки платных образовательных услуг, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения убытков.

Немаловажным при защите прав потребителей платных образовательных услуг является вопрос возмещения вреда. Следует отметить, что размер возмещения вреда, а также его условия увеличения или уменьшения не регламентированы, что вызывает тем самым много вопросов. В судебной практике встречается такой момент, что размер исковых требований истца не соответствует присужденному размеру компенсации. И также размер компенсации ответчик может уменьшить с помощью подачи апелляционного заявления и в основном они удовлетворяются. И такая ситуация ущемляет права и интересы истца.

По моему мнению, видится целесообразным нормы ГК РФ по поводу размера возмещения вреда необходимо изменить и установить минимальный размер компенсации морального вреда, который следует распространить, в том числе, и на отношения в сфере оказания платных образовательных услуг.

Поэтом предлагаю внести изменения в статью 1101 ГК РФ, а именно, добавить пункт 3 следующего содержания: «минимальный размер компенсации морального вреда равен 1 МРОТ в отношениях, связанных с защитой прав потребителей. Минимальный размер компенсации морального вреда должен быть обязательным для суда и суд не вправе уменьшать установленную величину».

Таким образом, анализ наиболее распространенных форм и способов защиты, а также характерных особенностей, возникающих в процессе судебной защиты прав потребителей, аналогичным образом привел к выводу о том, что и эти сферы нуждаются в известной модернизации и дальнейшем комплексном изучении выделенных проблемных аспектов как на доктринальном, так и на законодательном уровне. В особенности подтверждена важность совершенствования правовой регламентации целого ряда ключевых элементов, которые составляют основу механизма реализации проанализированных способов защиты прав потребителей.

 

Список литературы:

  1. ГОСТ 30335-95. Услуги населению. Термины и определения: нац. Стандарт Рос. Федерации : изд. офиц. : утв. и введ. в действие постановлением Госстандарта России от 21 фев. 1994 г. № 34 : введ. Впервые 1994-07-01 / разраб. технич. комитетом по стандартизации ТК 342, внес. Упр. стандарт. и сертиф. в сфере услуг Госстандарта России : Москва, Стандартинформ, 1999. – С. 8. [1, с. 2]
  2. Сазонова Е.А., Марченко Е.Р. Предметное разграничение качества товара и качества услуги / Е.А. Сазонова, Е.Р. Марченко // Глобальный научный потенциал. – 2018. - № 4. – С. 60. [2, с. 2]
  3. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "Об образовании в Российской Федерации" // "Собрание законодательства РФ", 31.12.2012, N 53 (ч. 1), ст. 7598. [3, с. 2]
  4. Брылякова Е.С. Услугополучатель в обязательствах возмездного оказания образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования // Юрист. 2010. №12. С. 36–40. [4, с. 3]
  5. Белова, О.А. Гражданско-правовые способы защиты прав потребителей / О.А. Белова // Вестник Евразийской академии административных наук. – 2015. - № 2. – С. 75. [5, с. 4]
  6. Давтян-Давыдова, Д.Н. субъекты обязательства по возмещению вреда, причиненного вследствие недостатков товаров, работ и услуг / Д.Н. Давтян-Давыдова // Волгоградский государственный университет. – 2018. - № 1. – С. 46. [6, с. 4]

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.