Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 36(206)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Шпарталов К.С. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ СЛУЖБЫ СПЕЦАВТОТРАНСПОРТА АВИАПРЕДПРИЯТИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 36(206). URL: https://sibac.info/journal/student/206/268548 (дата обращения: 29.03.2024).

РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ СЛУЖБЫ СПЕЦАВТОТРАНСПОРТА АВИАПРЕДПРИЯТИЯ

Шпарталов Кирилл Сергеевич

студент направления подготовки 09.04.01, Московский авиационный институт (национально исследовательский университет),

РФ г. Москва

Жуматаева Жанат Есиркеповна

научный руководитель,

канд. техн. наук, доц., Московский авиационный институт (национально исследовательский университет),

РФ г. Москва

SOFTWARE DEVELOPMENT FOR THE MAINTENANCE OF SPECIAL AIRLINE VEHICLES

 

Kirill Shpartalov

student of the direction of training 09.04.01, Moscow Aviation Institute (National Research University),

Russia, Moscow

Zhanat Zhumatayeva

Scientific supervisor, associate professor, Candidate of Technical Sciences, Moscow Aviation Institute (National Research University),

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается создание программного обеспечения для службы спецавтотранспорта авиапредприятия, которая позволит автоматизировать работу службы. Основная проблема, которая будет рассматриваться, это составление планового и внепланового графиков работы службы спецавтотранспорта на авиапредприятии.

ABSTRACT

This article discusses the creation of software for the maintenance of special airline vehicles, which will automate the operation of the service. The main problem that will be considered is the preparation of planned and unscheduled schedules for the work of the special vehicles service in the airline. Keywords: head of service, special equipment, the need for fuel and lubricants.

 

Ключевые слова: начальник службы, спецавтотранспорт, потребность ГСМ.

Keywords: head of service, special equipment, the need for fuel and lubricants.

 

В настоящее время в службе спецавтотранспорта авиапредприятия главной проблемой является формирование плана-графика работников службы для плановых и внеплановых (выпадения снега, внеплановый рейс, гололед и т.п.) работ. Зачастую при формировании плана производятся корректировки, причиной которой является отсутствие работника на рабочем месте, а также возникновение переработки работников. При этом, поскольку план составляется вручную, на это уходит значительное количество времени. Таким образом, возникает необходимость автоматизации данного процесса.

Аэропорт может создавать собственные службы для технического обслуживания воздушных судов (инженерно-авиационную службу и др.). Конкретный перечень, названия и состав служб и подразделений устанавливаются аэропортом самостоятельно (кроме служб, обеспечивающих безопасность полетов и авиационную безопасность), в зависимости от объема и структуры перевозок в аэропорту, состава находящихся на балансе аэропорта зданий и сооружений, особенностей организации управления в аэропорту, распределения ответственности между службами аэропорта и арендаторами, концессионерами по реализации отдельных видов работ, услуг в аэропорту [1].

Одной из таких служб является служба спецавтотранспорта, которая выделяет в распоряжение аэродромной службы аэродромно-уборочные машины и механизмы в исправном состоянии, оборудованные габаритными и проблесковыми огнями, радиостанцией, буксирными устройствами и тросами.

Спецавтотранспорт и средства механизации аэропорта используются для выполнения работ по обслуживанию воздушного судна, эксплуатационному содержанию аэродромов и для внутрихозяйственных перевозок.

На службу спецавтотранспорта возлагаются следующие задачи:

- обеспечение работ по ликвидации последствий авиационных происшествий имеющимися в наличии средствами и техникой;

- обеспечение спецмашинами и средствами механизации работ по эксплуатационному содержанию аэродрома и восстановительному ремонту;

-  организация технической эксплуатации и ремонта спецавтотранспорта согласно требованиям инструкций предприятий-изготовителей;

- техническое обслуживание и ремонт спецмашин, средств механизации, технологического оборудования;

- обеспечение спецмашинами работ по заправке авиационными горюче-смазочными материалами и спецжидкостями ВС, сливу авиаГСМ из баков воздушного судна;

- обеспечение спецмашинами работ по организации аварийно-спасательных работ, медицинскому обеспечению, расследованию авиационных и транспортных происшествий;

- обеспечение спецмашинами работ по проведению технического обслуживания воздушных судов [2].

Из вышеперечисленных задач выделяются следующие проблемы:

- вся документация ведется в бумажном и электронном (Word и Excel) виде, которые составляются вручную;

- составлении плана графика персонала службы для плановых и внеплановых (выпадения снега, внеплановый рейс, гололед и т.п.) работ (затраты труда на количество спецтехники), который составляется вручную, с учетом переработок и, вышедших в отпуск, работников и вышедшей из строя техники, могут возникать ошибки, что приводит к его корректировкам;

- расчет численности персонала, а также количества спецавтотранспорта по категориям плановых и внеплановых (выпадении снега, прилет внепланового воздушного судна, гололед и т.д.) работ производится вручную, данные расчеты необходимы для формирования плана-графика персонала;

Для решения вышеперечисленных проблем, предлагается разработать программное обеспечения для службы спецавтотранспорта авиапредприятия, которая будет выполнять следующие функции:

1) Учет:

- работников службы;

- спецавтотранспорта службы по категориям работ;

- запасных частей для ;

- потребностей ГСМ для ;

2) Составление:

- плана работ спецтранспорта;

- плана расхода потребности ГСМ (топливо, масла и т.п.);

- плана ТО и ремонта для спецавтотранспорта;

- ежедневного плана использования спецавтотранспорта;

- плана сезонного обслуживания спецавтотранспорта;

3) Формирование:

- материального отчета по службе;

-  материального отчета расхода по запчастям;

4) Оформление путевых листов для каждого спецавтотранспорта;

5) Расчет расхода ГСМ и амортизации спецавтотранспорта;

6) Расчет численности персонала для плановых и внеплановых работ (затраты труда на количество спецтехники).

В результате, применение разработанного программного обеспечения позволит осуществлять планирование численности персонала для плановых и внеплановых работ, рассчитывать затраты труда на количество спецтехники с учетом различных факторов: переработка, выход в отпуск, выход техники из строя и прочее.

 

Список литературы:

  1. Службы аэропорта, наземное обеспечение полетов. URL: https://studfile.net/preview/6894421/page:34/ (дата обращения: 08.11.2022).
  2. Руководство по организации работы и обслуживания специального автотранспорта аэропортов Российской Федерации. URL: https://e-ecolog.ru/docs/XX4I_9ZElOWtuV1_zli0d.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.