Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 36(206)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Кузнецова Е.А., Агапова Ю.Н. НЕЗАКОННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ТРУДА В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 36(206). URL: https://sibac.info/journal/student/206/268475 (дата обращения: 28.03.2024).

НЕЗАКОННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ТРУДА В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

Кузнецова Елена Александровна

студент, кафедра экономической теории и управления ресурсами, Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева – КАИ,

РФ, г. Казань

Агапова Юлия Николаевна

студент, кафедра экономической теории и управления ресурсами, Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева – КАИ,

РФ, г. Казань

ILLEGAL USE OF THE RESULTS OF INTELLECTUAL LABOR IN THE DIGITAL ECONOMY

 

Elena Kuznetsova

student, Department of Economic Theory and Resource Management, Kazan National Research Technical University named after A.N. Tupolev – KAI,

Russia, Kazan

Julia Agapova

student, Department of Economic Theory and Resource Management, Kazan National Research Technical University named after A.N. Tupolev – KAI,

Russia, Kazan

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается проблема использования интеллектуальной собственности в эпоху цифровой экономики. Авторами отмечается, что в век глобальной цифровизации остро обозначилась проблема интернет-пиратства. В статье описаны основные продукты интеллектуальной собственности и источники потребления нелегального интернет-контента.

ABSTRACT

The article deals with the problem of the use of intellectual property in the era of the digital economy. The authors note that in the age of global digitalization, the problem of Internet piracy has become acute. The article describes the main intellectual property products and sources of consumption of illegal Internet content.

 

Ключевые слова: интеллектуальная собственность, цифровая экономика, интернет, пиратский контент, копирайт.

Keywords: intellectual property, digital economy, Internet, pirated content, copyright.

 

Интеллектуальная собственность уже довольно давно считается основополагающим и практически неисчерпаемым ресурсом современной экономики. Однако сейчас она становится еще и инструментом развития цифровых технологий, создаёт независимый, самостоятельный, глобальный цифровой рынок [1]. Но, цифровая экономика это не только блокчейн и криптовалюты, о которых так много говорят в современном мире, но и цифровые продукты — все, что произведено в цифровой форме или создано на материальном носителе и впоследствии переведено в нематериальный (цифровой) формат. В научной и технологической сфере был зафиксирован бурный рост количества заявок на регистрацию объектов интеллектуальной собственности [2]. Вместе с развитием цифровых технологий и Интернета продукты творческих индустрий, в частности, произведения литературы и искусства, включая аудиовизуальный контент, а также инженерные решения, становятся очень уязвимыми для нелегального использования. Цифровое пиратство — это использование произведений, защищенных авторским правом, без получения соответствующих разрешений, и по данным сайта РБК [3] за последний год трафик подобных медиапродуктов вырос на 16 %, что свидетельствует о том, что население России стало активнее использовать нелегальные сайты, несмотря на то что это незаконно. По этим причинам актуальность защиты интеллектуальной собственности в цифровой экономике только возрастает. Итак, целью нашего исследования является освещение платформ, предоставляющих возможность безвозмездного получения ресурсов интеллектуальной собственности. Из цели мы сформулировали следующие задачи: изучить открытый рынок интеллектуальной собственности в интернете, т.е. площадки, где можно её приобрести; произвести поиск сайтов и ресурсов с "альтернативным" методом получение результатов чужого интеллектуального труда; провести статистическое исследование среди студентов, пользующихся услугами рынков интеллектуальной собственности.

В Интернете существует огромное количество различных площадок для покупки и продажи интеллектуальной собственности, к примеру, можно пойти путем размещения рекламы своего технического решения, творческой идеи или иного продукта мыслительной деятельности в сети Интернет, через социальные сети, создание собственного сайта или блога на Youtube. Раскрутив сайт или блог о вашем продукте, рассказав в презентации подробно о всех его преимуществах и дальнейших перспективах использования. Самыми успешными платформами для монетизации продукта своего умственного потенциала до недавнего времени являлись Instagram*, Facebook*, WhatsApp, которые за один квартал приносят компании Meta* $32,79 млрд даже в нынешних реалиях. Платформа YouTube, как упоминалось ранее, также является отличным вариантов для монетизирования своего творчества. Согласно официальной данным Forbes во втором квартале 2021 года выручка компании составила $61,88 млрд.

Также существуют платформы, где можно приобретать подписку на онлайн-кинотеатры. Эти платформы предлагают выгодные пакеты услуг, к примеру в Okko есть 12 пакетов контента, например, топовые мировые сериалы, российское кино, мультфильмы, блокбастеры в формате 4K и обучающие передачи. С другой стороны, новичку сложно разобраться в таком изобилии. Поэтому можно начать с максимальной подписки, а затем отключать ненужные пакеты. А любой фильм для новых пользователей можно купить за 1 рубль, сама же стоимость подписки составляет от 199 до 799 рублей в месяц. Рассмотрим предложение от КиноПоиска: стоимость подписки — от 199 до 299 рублей в месяц, есть специальное предложение — первые 45 дней бесплатно для новых пользователей, что гарантирует просмотр фильмов и сериалов без рекламы, однако за новинки придётся доплачивать от 9 рублей даже обладателям подписки. Но через несколько месяцев их можно смотреть без дополнительных затрат. Онлайн-кинотеатр доступен только в пакете с другими сервисами «Яндекса» — за 199 рублей вы получаете доступ к музыкальному сервису, 10 ГБ дискового пространства в облачном хранилище, скидке на такси и голосовому помощнику «Алисе».

Также в свободном доступе находятся онлайн-библиотеки такие как Litres, MyBook и другие, где абонемент стоит от 200-а рублей, но при этом за каждую выбранную книгу необходимо доплачивать сумму от 250 рублей.

Не стоит также забывать о сервисах для покупки игр – Steam, Google Play Market** и AppStore. Цены на игры варьируются от 15 до нескольких тысяч рублей. При этом на этих платформах существуют дни, в которые те же игры можно получить бесплатно или в ином случае с огромной скидкой.

Несмотря на то, что различные сервисы позволяют оформить подписку по демократичной цене, население России всё чаще обращается к сторонним интернет-ресурсам, которые позволяют получить доступ к результатам чужого интеллектуального труда без какой-либо оплаты. Рекордный прирост количества нелегального контента был зафиксирован в 2017 году, когда он вырос почти вдвое до уровня $62 миллионов. Хотя сейчас аналитическая компания Group-IB провела анализ российского интернет-рынка и зафиксировала рекордное падение уровня пиратства. Как показали исследования, уровень нелегального пользования информацией и продуктами интеллектуального труда снизился на 27% по сравнению с прошлым годом. В денежном эквиваленте он оценивается в $63,5 миллиона. Однако, мы провели статистическое исследование среди школьников старших классов и студентов вуза и выяснили, что более 70% опрошенных использует «пиратские» сайты для доступа к цифровым продуктам и лишь 31% пользуется подписками.

Аналитическая компания Group-IB, зафиксировавшая падение уровня пиратства, связывает этот факт с ужесточением законодательства в сфере борьбы с незаконным использованием чужого интеллектуального труда.

Несмотря на все меры, предпринятые российским правительством, нелегальные сайты продолжают существовать на просторах интернета. Среди подобных ресурсов особенным спросом пользуются онлайн-кинотеатры такие как vsechasti-kino.ru, kino-mail.ru, ntvplus.tv и др. Также существуют библиотеки книг, которые нарушают законы об авторских правах, из-за чего авторы и издательства терпят убытки. Среди таких ресурсов можно выделить ebook.ru (доступ к книгам современных авторов), royallib.com (позволяет читать книги в онлайн-режиме), litmir.me.ru. Из-за подобных сайтов книгоиздатели теряют в год около 2 млрд рублей. Для скачивания игр и лицензионных приложений (такие как Adobe Photoshop, Adobe Lightroom, AutoCAD, КОМПАС-3D и прочие) существует общеизвестный сайт Torrent.com, который открывает доступ к огромной библиотеке, а для скачивания мобильных приложений, за которые взимается плата, существует Androeed.ru. Из-за нелегального использования контента правообладатели потеряли порядка 19 млрд. долларов. Цифровое пиратство наносит немалый урон создателям книг, кино, программных обеспечений — в перспективе оно может привести к потере их средств к существованию.

В заключение, мы хотим отметить, что большинство людей прибегают к альтернативным методам получения медиапродукта, поскольку это абсолютно бесплатно. Но в данной ситуации авторы, которые хотят получить гонорар за свой труд, лишаются данной возможности, поскольку в реалиях нового мира, где царит интернет, и цифровая экономика также процветает и интернет-пиратство. Обществу необходимо изменить сущность копирайта и адаптировать его к законам информационного общества, чтобы доступ к различным ресурсам мог получить каждый, без ущерба для авторов медиапродуктов.

   *(организация, деятельность которой признана Минюстом нежелательной на территории РФ, прим.ред)

   **(По требованию Роскомнадзора информируем, что иностранное лицо, владеющее информационными ресурсами Google является нарушителем законодательства Российской Федерации – прим. ред.)

 

Список литературы:

  1. Агамагомедова С.А., Надькина Н.А. Развитие института интеллектуальной собственности в условиях цифровизации экономики // Экономические науки. Инновации в экономике. 1. 9. С. 4-15.
  2. Интеллектуальная собственность - драйвер цифровой экономики. - URL: https://rg.ru/2019/01/18/intellektualnaia-sobstvennost-drajver-cifrovoj-ekonomiki.html (дата обращения: 26.05.2019).
  3. Объем пиратского трафика в мире резко вырос в 2021 году [Электронный ресурс]. URL: https://trends.rbc.ru/trends/industry/61f920ac9a794777f1b5e3c9 (Дата обращения: 14.05.2022).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.