Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 36(206)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Юрина Е.А., Василенко А.С. ВАЖНОСТЬ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ В СФЕРЕ ДОКУМЕНТООБОРОТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 36(206). URL: https://sibac.info/journal/student/206/268387 (дата обращения: 20.04.2024).

ВАЖНОСТЬ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ В СФЕРЕ ДОКУМЕНТООБОРОТА

Юрина Екатерина Александровна

студент, кафедра менеджмента, Южно-Российский институт управления,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Василенко Анастасия Сергеевна

студент, кафедра менеджмента, Южно-Российский институт управления,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Морозова Анастасия Игоревна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц. кафедры менеджмента, Южно-Российский институт управления,

РФ, г. Ростов-на-Дону

THE IMPORTANCE OF DEVELOPING PROFESSIONAL COMPETENCIES OF STATE AND MUNICIPAL EMPLOYEES IN THE FIELD OF DOCUMENT MANAGEMENT

 

Ekaterina Yurina

Student, Department of Management, South Russian Institute of Management,

Russia, Rostov-on-Don

Anastasia Vasilenko

Student, Department of Management, South Russian Institute of Management,

Russia, Rostov-on-Don

Anastasia Morozova

Scientific Supervisor, Candidate of Economic Sciences, Associate Professor of the Department of Management, South Russian Institute of Management,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В статье мы обозначали необходимость качественному подходу к формированию знаний, навыков госслужащих и муниципальных служащих в сфере документооборота. Указали на необходимость формирования «базовых» компетенций на этапе обучения будущих государственных и муниципальных служащих.

ABSTRACT

In the article, we outlined the need for a qualitative approach to the formation of knowledge and skills of civil servants and municipal employees in the field of document management. They pointed out the need for the formation of "basic" competencies at the training stage of future state and municipal employees.

 

Ключевые слова: документооборот, органы государственной и муниципальной власти, компетенции, документы в управлении, профессиональная подготовка.

Keywords: document management, state and municipal authorities, competencies, documents in management, professional training.

 

На сегодняшний день компетенции государственных и муниципальных служащих играют важную роль в эффективности всех решений, принятых государством. В обществе привыкли к тому, что изменения должны начинаться с государственного аппарата либо же с местного самоуправления, но никак не с государственных и муниципальных служащих, но так ли он?

В современном мире очень ценными являются профессионалы своего дела, люди, которые обладают всеми лучшими качествами, начиная от социальных знаний, умения коммуницировать с людьми и понимать их психологию, заканчивая умением гибко и эффективно реагировать на изменения, которые происходят в стране.

По словам Т.В. Кузнецовой, из книги «Делопроизводство (документационное обеспечение управления)», в министерствах и ведомствах на сегодня разрабатывают и создают миллионы документов. Этим занимается большой управленческий аппарат, но до сих пор, даже самые высококвалифицированные люди, совершают ошибки и теряются в информации, когда составляют письменное распоряжение и подобные деловые документы.

Нам посчитались эти слова очень важными, так как именно они показывают важность развития профессиональных компетенций государственных и муниципальных служащих. Для будущих и нынешних управленцев обладать компетенциями в сфере документационного обеспечения.

Что вообще означает слово «компетенция»? Компетенция – это определенное количество вопросов, в которых разбирается тот или иной орган или должностное лицо. Также компетенции делятся на три блока, вопроса, которые как раз покажут суть компетенций и покажут то, что они из себя представляют.

Первый вопрос звучит так: «Что должен знать государственный и муниципальный служащий?». Отвечая на этот вопрос, можно сказать точно, что это знания структуры системы и сущности системы государственной и муниципальной службы, а также знания основ местного самоуправления, потому что, по нашему мнению, это то, с чего вообще начинается муниципальное и государственная служба.

Второй вопрос звучит так: «Что должен уметь государственный и муниципальный служащий?». Мы считаем, что самое главное — это уметь организовать и распланировать свой труд и работу, а также использовать новые методы сбора, хранения и поиска информации в работе. Также важно, уметь составлять документ, применять официально деловой и устный язык. Умение работать с компьютером и с различными программами, хорошее умение и навык современного управленца.

Третий вопрос звучит так: «Какими способностями и личными качествами должен обладать современный государственный служащий». Мы туда отнесли такие способности, как умение анализировать, объективность и умение взять на себя ответственность.

Отвечая на эти три вопроса, мы можем точно представить компетенции государственных и муниципальных служащих, и ответить на главный вопрос, который задали в начале.

Компетенции государственных и муниципальных служащих – это совокупность знаний, умений и навыков, которые приведут к эффективному результату управленческой деятельности.

Таким образом, можно сделать вывод, что необходимо обеспечить виды деятельности в сфере ДОУ, установленные новыми федеральными государственными образовательными стандартами, в частности по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление», формированием соответствующих компетенций. [1]

Полученные знания, умения и навыки в данной сфере, являясь необходимым фундаментом для начала профессиональной деятельности, позволят в дальнейшем продолжить формирование Компетенции государственных и муниципальных служащих.

 

Список литературы:

  1. Ермолаева Анна Всеволодовна Компетенции государственных и муниципальных служащих в сфере документационного обеспечения управления // История и архивы. 2015.
  2. Жильников А.Ю., Михайлова О.С. Электронный документооборот // Территория науки. 2021.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.