Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 36(206)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Леонова Т.С. КОРРУПЦИЯ: ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 36(206). URL: https://sibac.info/journal/student/206/268333 (дата обращения: 16.04.2024).

КОРРУПЦИЯ: ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ

Леонова Татьяна Сергеевна

студент 3 курса, Юридический институт, Севастопольский государственный университет,

РФ, г. Севастополь

Росенко Мария Ивановна

научный руководитель,

доц., д-р полит. наук, проф. кафедры «Конституционное и административное право», Юридический институт, Севастопольский государственный университет,

РФ, г. Севастополь

CORRUPTION: CAUSES AND CONSEQUENCES

 

Tatiana Leonova

3rd year graduate student, The Law Institute, Sevastopol State University,

Russia, Sevastopol

Maria Rosenko

assoc., Dr. polit. of sciences, Prof. Departments "Constitutional and Administrative Law", Law Institute, Sevastopol State University,

Russia, Sevastopol

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены основные аспекты проявления коррупции, её содержание и формы. Уделено внимание механизмам, порождающим данное явление в России, а также раскрыты особенности последствий коррупции.

ABSTRACT

The article discusses the main aspects of corruption, its content and forms. Attention is paid to the mechanisms that generate this phenomenon in Russia, as well as the specifics of the consequences of corruption are revealed.

 

Ключевые слова: коррупция, подкуп, взятка, должностные лица, государственная власть, бюрократия.

Keywords: corruption, bribery, bribery, officials, state power, bureaucracy.

 

На сегодняшний день тема коррупции в России в контексте современных рыночных отношений и построения правового государства, несомненно, актуальна. И это неудивительно, потому что масштабы этого явления достаточно велики, чтобы в конечном итоге отнестись к проблеме со всей серьезностью. Наша страна является одной из самых коррумпированных стран в мире, и ее «успехи» в этом значительно опережают достижения национальной экономики, что, по сути, не самая приятная новость.

Коррупция описывается в средствах массовой информации как серьезное препятствие для здорового развития общества, социальное зло, которое требует вмешательства и ликвидации. Однако эффективная борьба с этим негативным явлением невозможна без достаточно полного и точного знания его сущности, конкретных условий и последствий.

Эта тема актуальна, так как на протяжении многих веков государство принимает различные меры по борьбе с коррупцией, но наиболее эффективные из них пока не найдены, и это явление продолжает оставаться острой проблемой и сегодня.

Коррупция (от лат. corruptio – порча, подкуп), преступление, заключающееся в прямом использовании должностным лицом прав, предоставленных ему по должности, в целях личного обогащения. Коррупцией называют также подкуп должностных лиц, их продажность. Определение понятия «коррупция» приведено в Федеральном законе от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции». Коррупцией считается - злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица [1].

Выделяют следующие формы коррупции:

1) В зависимости от субъекта коррупции, злоупотребляющего служебным положением: государственная коррупция (коррупция госчиновников); коммерческая коррупция (коррупция менеджеров фирм); политическая коррупцию (коррупция политических деятелей).

2) В зависимости от субъекта коррупции, выступающего инициатором коррупционных отношений: запрашивание (вымогательство) взяток по инициативе должностного лица; подкуп по инициативе просителя.

3) В зависимости от субъекта коррупции, являющегося взяткодателем: индивидуальная взятка (со стороны гражданина); предпринимательская взятка (со стороны легальной фирмы); криминальный подкуп (со стороны криминальных предпринимателей – например, наркомафии).

4) В зависимости от формы выгоды, получаемой взяткополучателем от коррупции: денежные взятки; обмен услугами (патронаж, непотизм).

5) В зависимости от степени централизации коррупционных отношений: децентрализованная коррупция (каждый взяткодатель действует по собственной инициативе); централизованная коррупция «снизу вверх» (взятки, регулярно собираемые нижестоящими чиновниками, делятся между ними и более вышестоящими); централизованная коррупция «сверху вниз» (взятки, регулярно собираемые высшими чиновниками, частично передаются их подчиненным).

6) В зависимости от уровня распространения коррупционных отношений: низовая коррупция (в низшем и в среднем эшелонах власти); верхушечная коррупция (у высших чиновников и политиков); международная коррупция (в сфере мирохозяйственных отношений).

7) В зависимости от степени регулярности коррупционных связей: эпизодическая коррупция; систематическая (институциональная) коррупция; клептократия (коррупция как неотъемлемый компонент властных отношений) [2, с. 442].

Проблема коррупции обусловлена большим количеством факторов и механизмов. Одним из распространённых факторов коррупции является сложность структуры государственных органов, существование множества бюрократических процедур, порождаемых самими чиновниками, отсутствие внешнего и внутреннего контроля за деятельностью государственного аппарата. Ситуация усугубляется отсутствием комплексного учета и контроля за деятельностью государственных служащих, четким распределением компетенций, а также дублированием и перекрытием функциональных обязанностей.

Следствием этого является чрезмерная медлительность, бюрократическая волокита, связанная как с организационными недостатками, так и с низкой профессиональной компетентностью сотрудников. Иногда очень трудно провести грань между организационной путаницей и стимулированием коррупционного поведения. Коррупция обусловлена необоснованно большим количеством запретов, разрешительных процедур, отсутствием механизма и правовой базы для защиты интересов граждан, вовлеченных в деятельность государственных органов.

Организационные факторы коррупции включают в себя дисбаланс прав и обязанностей государственных служащих, нестабильность их служебного положения, широкое распространение административного усмотрения, явное несоответствие между потенциалом перераспределения собственности и низким денежным содержанием государственных служащих.

Есть много причин, объясняющих тревожную ситуацию с коррупцией в России, но самыми важными из них являются следующие:

  1. Слабость высшей государственной власти. В связи с последними событиями за 15 лет в стране не было ни социального, ни политического консенсуса. Страну сотрясали постоянные противоречия между исполнительной и законодательной властью; между различными группами внутри самой исполнительной власти, что облегчало видимость конфликта интересов между различными группами и классами бюрократического капитала; между федеральным центром и регионами (что ставило под угрозу процесс становления новой российской государственности).
  2. Отсутствие национальной стратегии развития и политики «минимизации государства». С самого начала у российских либералов и демократов не было стратегии развития национальной экономики.
  3. "Свобода" бюрократии. После полной ликвидации идеологической номенклатуры в результате неудачного путча августа 1991 года она означала также эпоху «беззакония».

Известно, что коррупция не появилась вчера. Люди, которые рассчитывают на определенные дивиденды, толкают своих партнеров на министерские и другие ключевые посты. Для них это "бизнес". И в то же время сегодня в России нет реальной процедуры оценки персонала при назначении на высшие должности. Для этого есть две основные причины. Первая - это недостатки российской Конституции, которые вывели исполнительную власть из-под контроля других ветвей власти. Вторая - недостатки действующей правовой системы. Она не устанавливает персональную ответственность должностного лица за выполнение возложенных на него функций. Все это стало возможным благодаря тому, что существует только две статьи Уголовного кодекса, в соответствии с которыми могут быть вовлечены коррумпированные должностные лица: халатность и злоупотребление служебным положением. Правовая система ответственности должностных лиц за выполнение своих функций была создана в советское время, и так она и осталась. Но в то время существовал партийный и народный контроль. И борьба с коррупцией велась строго партийными органами [3].

Именно коррупция проникла на все этажи российской власти, став одним из главных препятствий в борьбе с организованной преступностью. Поэтому есть все основания говорить о самом серьезном кризисе правопорядка в стране. Коррупция приводит к самым тяжелым последствиям в ходе избирательного и бюджетного процессов. Коррупция в политике начинается с выборов, коррупция на выборах приводит к недоверию к власти (как избранной, так и наемной, что является примером народного электората) и дискредитации института выборов как общедемократической ценности.

Коррупция в бюджетном процессе приводит как к хищению бюджетных средств, так и к потере привлекательности страны для собственных и иностранных инвесторов. Что касается социальной сферы, то результаты коррупции можно назвать следующими: отвлечение огромных средств от целей социального развития; рост имущественного неравенства, так как коррупция подстегивает несправедливое и несправедливое перераспределение средств в пользу узких олигархических групп за счет наиболее уязвимых слоев общества; рост социальной напряженности в обществе, которая наносит удар по экономике и угрожает политической стабильности в стране.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. №273-ФЗ «О противодействии коррупции» (с изм. и доп. от 07 октября 2022 г.).
  2. Коррумпированная Россия: Андрей Константинов – Санкт-Петербург, АСТ, Астрель-СПб, ВКТ, 2010 г. – 640 с.
  3. Богунов С.С. Социально-политические последствия коррупции в современной России. Вестник Московского государственного областного университета. Серия: История и политические науки. – 2012. – С. 142-148.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.