Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 36(206)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Кирьянова А.А. ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ МОЛОДЕЖИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 36(206). URL: https://sibac.info/journal/student/206/268264 (дата обращения: 28.03.2024).

ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ МОЛОДЕЖИ

Кирьянова Анастасия Александровна

студент, кафедра гражданского права и процесса, Липецкий филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ,

РФ, г. Липецк

Суханов Евгений Васильевич

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Липецкий филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ,

РФ, г. Липецк

FINANCIAL LITERACY OF YOUNG PEOPLE

 

Anastasia Kiryanova

student, Department of Civil Law and Procedure, Lipetsk branch of the RANEPA,

Russia, Lipetsk

Evgeny Vasilyevich

scientific supervisor, candidate of Sciences in Economics, associate professor, Lipetsk branch of the RANEPA

Russia, Lipetsk

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье автором рассматривается необходимость обучения финансовой грамотности и состояние финансовой грамотности молодежи, также приводятся способы повышения уровня знаний о финансово-экономической сфере среди молодого населения.

ABSTRACT

In this article, the author examines the need to teach financial literacy and the state of financial literacy of young people, and also provides ways to increase the level of knowledge about the financial and economic sphere among the young population.

 

Ключевые слова: финансовая грамотность, молодежь, финансовые знания, умения, навыки, финансово-экономическая сфера, образовательные учреждения, экономика.

Keyswords: financial literacy, youth, financial knowledge, skills, financial and economic sphere, educational institutions, economy.

 

Проблема финансовой грамотности является одной из самых актуальных и важных в современном мире. Причина в том, что большинство людей не имеют как элементарных навыков планирования своего бюджета, так и знаний о грамотных инвестициях и потреблении. Это все может привести к отдельным финансовым проблемам и существенному замедлению развития финансовых рынков. Именно поэтому необходимо повышать уровень финансовых знаний населения.

Финансовая грамотность – это важный навык человека, ведь без него существовать достаточно сложно. Финансовая просвещенность дает умения принятия грамотных выводов и избежания экономических рисков, что содействует увеличению финансовой безопасности людей. Низкая финансовая грамотность дает понять о недостаточности экономической дисциплины и ответственности за риски [1], которые касаются выбора, совершенного самостоятельно, и пользования множествами финансовыми услугами и использования экономических инструментов. Она приводит к проблемам и трудностям, например, к банкротству, неграмотному планированию бюджета, подверженности рискам мошенничества, долговым обязательствам, неэффективному управлению сбережениями и т.п. Невысокая финансовая грамотность также может содействовать передаче отрицательного финансового навыка последующим поколениям, тормозит развитие страховой, пенсионной и инвестиционной системы, а также приостанавливает возможность экономического роста. Таким образом, можно выделить особенности финансово грамотного человека: он постоянно готов к неожиданным ситуациям и кризисам, знает о правах потребителя экономических услуг и готов их защищать, отказывается от излишних платежей и долгов по кредитам. Информированные в финансовых вопросах люди не опасаются прибегать к услугам финансовых консультантов, совершают рассудительный выбор услуг и формируют постоянные надежные связи с финансовыми институтами, строят планы о выходе на пенсию, а также разумно рассчитывают последующие действия.

Финансовая грамотность важна для людей безусловно разного возраста, в том числе и молодого населения. В настоящее время молодежь довольно энергично пользуется определенными финансовыми продуктами и услугами. Так, например, с возраста 14 лет молодое население наделяется определенными экономическими правами и обязанностями в соответствии с законодательством РФ. У них появляются такие права, как: право распоряжения собственным доходом самостоятельно (без согласия опекунов, попечителей и усыновителей), право совершения мелких бытовых сделок, право размещения в кредитных организациях своих денежных средств и распоряжения ими. А уже после наступления возраста 18 лет люди имеют право самостоятельно использовать кредитные ресурсы, налоговые вычеты, налоговые льготы и другие экономические инструменты. На население с данного возраста также накладывается обязанность производить оплату налогов.

Несовершенство знания и недостаток практических навыков в области управления личными средствами [2], также сбережения, потребления, кредитования, планирования имеет свойство повлечь за собой совершение нерассудительных решений и неосмысленных поступков, которые могут привести к худшим последствиям, например, расплате в течение многих лет.  Именно поэтому необходимо вовремя обеспечить формирование финансовой грамотности молодежи. Так молодое население получит навык самостоятельно принимать решения в выборе будущей профессии и способность управления личными денежными средствами, также сможет обеспечить себе экономическую безопасность, что приведет в итоге к достижению высокого уровня жизни. Но из-за низкой финансовой грамотности большинство молодых людей, не задумываясь, совершают неосмысленные траты денег, подвергаются мошенничеству. Большинство прибегают к всевозможным заработкам. Все это говорит о необходимости повышения уровня финансовой грамотности молодежи. Просвещение молодого населения в сфере финансов принесет большую отдачу. Молодежь легко схватывает программы обучения, ведь большинство своего времени она уделяет учебе. Так введение в учебные программы образовательных учреждений дисциплины освоения финансовой грамотности поможет молодым людям получить некоторые необходимые начальные знания в данной сфере.

Большую роль в получении знаний учащихся школьного возраста в финансово-экономической сфере [3] играют школьные предметы: экономика и обществознание. Обществознание в сфере экономики способствует охватить такие разделы финансовой грамотности, как планирование финансов и бюджета, финансовая безопасность, собственные сбережения, личные доходы и расходы, кредитование, защита прав потребителей и общие знания в области экономики.

Однако на получение знаний в сфере финансовой грамотности оказывает влияние не только обучение специальным дисциплинам, но и полученный жизненный опыт. Значительное воздействие на человека оказывает семья, потому что дети замечают финансовую и экономическую деятельность своих родителей, например, ведение семейного бюджета, планирование покупок, накопление денег и т.п. Эти экономические процессы складывают начальное понимание у детей финансов, а родители служат примером для подражания. Так ребенок частично копирует модель финансового поведения своих родителей, формируя при этом свою на основании личного опыта.

Образование финансовой грамотности нужно людям, профессионально занимающимся финансово-экономической деятельностью. В высших учебных заведениях в направлении экономики финансовая грамотность не разбирается как конкретная дисциплина, а преподается как основа, то есть не охватывает в полном объеме теоретические знания. Однако высшее учебное заведение формирует финансовую грамотность тем, что вовлекает социальных партнеров. Так разрабатываются разные самостоятельные программы, которые развивают молодых людей финансово-экономической сфере. Большое количество высших учебных заведений создают круг социальных партнеров, в них могут вступать предприниматели, общественные организации, финансовые институты и т.д. Во время внеаудиторных работ для молодежи проводятся встречи с предпринимателями, экскурсии в банки, волонтерская деятельность, учебные фирмы. Предприниматели делятся своим опытом, рассказывают историю создания своего бизнеса и пройденный путь к успеху, что помогает молодым людям сориентироваться в будущем выборе. Экскурсии в банки дают представления об их работе, о предоставленных экономических услугах и продуктах, также молодежь получает полезную информацию о том, как осуществляются процессы финансовой деятельности. Волонтеры распространяют информацию в области финансовой грамотности и помогают освоить финансово-экономические инструменты, раскрывая их преимущество. Для того, чтобы развить финансовую грамотность и предпринимательские знания разрабатываются модели имеющихся фирм и организаций [4], так называемые учебные фирмы, с помощью которых молодежь учится и прорабатывает процессы, которые могут происходить в организации, в форме игры. Также в настоящее время на финансовую грамотность молодых людей оказывает большое влияние средства массовой информации, разные онлайн платформы, которые созданы, чтобы развить интерес к финансово-экономической сфере.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что в современном мире ведется активная деятельность, направленная на развитие у молодежи финансовой грамотности. Молодое население должно стремиться просвещаться и заинтересовываться этой сферой, ведь за данным поколением стоит грамотное развитие будущей жизни общества.

 

Список литературы:

  1. Кулакова Н.Н. Глава 4. Финансовый менеджмент в управлении финансовыми потоками и финансовыми оборотами организации // В книге: Состояние и тенденции развития национальной экономики в условиях глобализации. Посвящается 100-летию Финансового университета при Правительстве Российской Федерации: монография. Пенза, 2019. С. 214 - 225.
  2. Кулакова Н.Н. Использование искусственного интеллекта в деятельности кредитных организаций // В сборнике: Пути и методы адаптации экономики региона и предприятий в условиях пандемии и связанных с ней кризисных явлений. Сборник научных статей по материалам международной научно-практической конференции преподавателей, аспирантов, студентов и практиков. Под редакцией В.А. Матчинова, О.Н. Сусляковой. Калуга, 2020. С. 789-797.
  3. Руцкий В. и др. Рыночное признание технологии блокчейн на примере Биткоина. В: Сильхави Р. (ред.) Искусственный интеллект в интеллектуальных системах. CSOC 2021. Конспекты лекций по сетям и системам, том 229. Спрингер, Чам. https://doi.org/10.1007/978-3-030-77445-5_28
  4. Финансовая грамотность российских студентов, А. А. Воронов, [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/finansovaya-gramotnost-rossiyskih-studentov/viewer

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.