Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(205)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Габиткызы Ж. ВЛИЯНИЕ КРИПТОВАЛЮТЫ НА ЭКОЛОГИЮ И ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 35(205). URL: https://sibac.info/journal/student/206/267512 (дата обращения: 29.03.2024).

ВЛИЯНИЕ КРИПТОВАЛЮТЫ НА ЭКОЛОГИЮ И ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

Габиткызы Жаннур

студент, кафедра управления, Российский государственный аграрный университет - Московская сельскохозяйственная академия имени К.А. Тимирязева,

РФ, г. Москва

Будко Евгения Николаевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Российский государственный аграрный университет - Московская сельскохозяйственная академия имени К.А. Тимирязева,

РФ, г. Москва

THE IMPACT OF CRYPTOCURRENCIES ON ECOLOGY AND THE ENVIRONMENT

 

Jannur Gabitkizi

student, Russian State Agrarian University - Moscow Timiryazev Academy Russia, Moscow

Evgenia Budko

scientific supervisor, candidate of economic sciences, associate professor, Russian State Agrarian University - Moscow Timiryazev Academy,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Статья о том, что криптовалюта все больше оказывает влияние на окружающую среду. В статье рассмотрено на сколько значительное влияние имеет криптовалюта на экологию.

ABSTRACT

The article is about the fact that cryptocurrency is increasingly having an impact on the environment. The article examines how much significant impact cryptocurrency has on the environment.

 

Ключевые слова: экологический подход, окружающая среда, вред окружающей среде, криптовалюта, энергетическая проблема, майнинг.

Keywords: ecological approach, environment, environmental damage, cryptocurrency, energy problem, mining.

 

В последнее время все больше внимания уделяется влиянию крипты на окружающую среду. После отказа Илона Маска принимать биткоин-платежи за автомобили Tesla эта тема стала очень популярна.

Tesla - заметная, но не единственная организация, которая приняла такое решение. Примеру Илона Маска последовали и другие. Например, организация Greenpeace также отказалась от платежей в биткоине из-за его влияния на окружающую среду.

Действительно ли такая страшная крипта, как о ней говорят?

Эксперты ESG утверждают, что криптовалюта вредит окружающей среде через большое количество энергии, которая нужна для майнинга. Однако есть ряд исследований, которые свидетельствуют о другом.

Биткоин занимает всего 0,64% мирового энергопотребления

По случаю Дня Земли CoinDesk выпустил подробный отчет, который развенчивает распространенный миф о вреде биткоина на окружающую среду. В исследовании под названием «Есть ли у биткоина энергетическая проблема» отмечается, что на самом деле биткоин использует меньше энергии, чем считают.

Информационное агентство отмечает, что большую часть своего существования биткоин использовал относительно мало энергии. Согласно подсчетам Центра альтернативных финансов (CCAF) Кембриджского университета, в 2015 году биткоин потреблял лишь 0,02% от общего мирового потребления энергии и достиг 0,16% до 2018 года. С ростом цены биткоина и одновременным увеличением активности его сети стало известно, что теперь биткоин использует значительное количество энергии, что составляет примерно 0,64% от мирового потребления энергии [1].

Впрочем, если рассматривать первую десятку стран мира по энергопотреблению, то биткоин составляет не более 1,29% от общего энергопотребления любой из них. Для сравнения, в США игровые консоли вроде PlayStation или Xbox отвечают за около 0,25% энергопотребления. А строительство, коммерческое охлаждение, коммерческая вентиляция и коммерческое освещение составляют от 2% до 3%. Для еще лучшего понимания, количество электроэнергии, которые ежегодно потребляют постоянно включены, но неактивные домашние устройства только в США, может обеспечить мощность сети биткоина в течение 1,6 года [2].

Криптопространство ловит тренд ESG. Все больше компаний, как малых, так и глобальных, признают влияние криптовалюты на экологию. Большинство из них уже сегодня пытаются выполнять ESG-обязательства. Например, такие финансовые гиганты, как международная инвестиционная компания со штаб-квартирой в Нью-Йорке BlackRock и банк JPMorgan обнародовали свои обязательства по ESG. Таким образом компании пытаются вдохновить своим примером маленьких представителей рынка.

Компании с криптосферы также приобщаются к такой инициативе. Сеть Chia имеет целью создать энергоэффективный блокчейн и выпустила свой коин Chia (XCH). В целом сеть нацелена на экологический подход к функциональным возможностям блокчейна и планирует значительно уменьшить вред на окружающую среду.

Исследование CoinDesk также указывает, что значительный процент энергии, используемой для майнинг криптовалют, происходит из возобновляемых источников энергии. В 2020 году, по исследованиям проведенным CCAF, 39% общей энергии для добычи биткоина поступало из возобновляемых источников в 2019 году (по сравнению с 28% в 2018 году). Причем 76% майнеров используют возобновляемые источники как часть своего энергетического комплекса. Такая тенденция и значительное увеличение возобновляемой энергии дает надежду на развитие криптоиндустрии.

Отличным примером может стать опыт вышеупомянутых компании Greenidge Generation в штате Нью-Йорк. Бывшая электростанция расширила сферу деятельности и начала майнить биткоины для дополнительной прибыли. В 2017 году Greenidge перешла от угольной энергии к природному газу. А уже в 2019 году компания запустила 7000 майнеров, которые добывали биткоин с остатков энергии от основной деятельности. В марте 2021 компания-майнер с собственной электростанцией Greenidge объединилась с поставщиком услуг ИТ-поддержки, входящий в список Nasdaq - Support.com.

Также не стоит забывать, что чем дальше, тем больше криптовалют переходят из неэффективного метода подтверждения транзакций PoW на PoS. В частности, такой переход в ближайшее время ожидает и Ethereum.

 

Список литературы:

  1. Новости криптовалют «Coinspot». [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://coinspot.io/technology/mining/kak-majning-v-islandii-otkryvaet-put-novojpromyshlennoj-revolyucii/ (дата обращения: 30.10.2022).
  2. Аналитическое исследование «Углеродный след биткоина». [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.cell.com/action/showPdf?pii=S2542-4351%2819%2930255-7/ (дата обращения: 30.10.2022).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.