Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(205)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Нечаева А.С. ОБЩИЕ ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА В РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 35(205). URL: https://sibac.info/journal/student/205/267928 (дата обращения: 25.04.2024).

ОБЩИЕ ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА В РОССИИ

Нечаева Анна Сергеевна

студент, кафедры уголовного права, процесса и криминалистики, Липецкий филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Липецк

Суханов Евгений Васильевич

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Липецкий филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Липецк

GENERAL TRENDS AND PROBLEMS OF SMALL BUSINESS DEVELOPMENT IN RUSSIA

 

Anna Nechaeva

Student, Department of Criminal Law, Process and Criminalistics, Lipetsk branch of the Russian Academy of National Economy and Public Administration under the President of the Russian Federation,

Russia, Lipetsk

Evgeny Sukhanov

scientific supervisor, Candidate of Economic Sciences, Associate Professor, Lipetsk branch of the Russian Academy of National Economy and Public Administration under the President of the Russian Federation,

Russia, Lipetsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются современные тенденции развития малого предпринимательства, анализируются проблемы его реализации, приводятся статистические данные за 2020-2021 года.

ABSTRACT

The article examines the current trends in the development of small business, analyzes the problems of its implementation, provides statistical data for 2020-2021.

 

Ключевые слова: малое предпринимательство, малый бизнес, тенденции развития, проблемы развития малого бизнеса.

Keywords: small entrepreneurship, small business, development trends, problems of small business development.

 

Что такое малый бизнес? Считается, что малый бизнес - это совокупность малых предприятий, занимающихся предпринимательской деятельностью. Согласно закону «О развитии малого и среднего предпринимательства», принятому в 2007 году Государственной Думой Российской Федерации, микропредприятиями признаются компании с численностью работников не более 15 человек.

Доля малого бизнеса в ВВП в нашей стране составляет около 20%, в то время как за рубежом она составляет 50%. В развитых странах поддержка малых предприятий является чрезвычайно важной задачей для экономического развития. Темпы роста числа зарегистрированных малых предприятий в нашей стране остаются низкими — их число ежегодно увеличивается на 4%, в то время как количество прекращенных операций увеличивается на 11%. Дело в том, что малый бизнес в России сталкивается с серьезными проблемами в своей деятельности.

Сегодня проблема малого бизнеса в России актуальна. Во времена кризиса страна нуждается в предпринимателях, которые принимают активное участие в общественной жизни. Малый бизнес достаточно мобилен в рыночной системе. Это также создает атмосферу соперничества и быстро окупается. Конкурируя друг с другом, предприниматели вынуждены постоянно прогрессировать и развиваться. В результате качество товаров и услуг поднимается на высокий уровень.

С чем в первую очередь столкнется человек, решивший открыть бизнес? К основным проблемам, препятствующим развитию малого бизнеса в нашей стране, относятся следующие:

  1. Постоянная нехватка финансирования.

Учитывая текущую экономическую ситуацию, трудности, связанные с высокой стоимостью финансовых ресурсов и жесткими требованиями к заемщикам, стали приоритетом для малого бизнеса. Большинство населения, живущее в условиях крайней нехватки средств, не смогло сформировать резерв, необходимый для открытия собственного дела. Эти средства должны быть найдены сейчас. Понятно, что крайне ограниченный государственный бюджет не может стать таким источником средств. Мы можем надеяться только на кредитные ресурсы. Но банки в нашей стране, как правило, не готовы одобрять кредиты начинающим предпринимателям. Причиной этого является высокий риск и неспособность организации заменить кредитные средства.

  1. Нестабильность законодательства.

Примером этого является принятие ряда нормативных решений в 2013-2014 годах, которые вводят дополнительные требования и увеличивают финансовую нагрузку на малый бизнес. Прежде всего, речь идет об изменениях в налоговой сфере – введении торгового сбора, увеличении фиксированного страхового взноса для индивидуальных предпринимателей.

Большой объем принимаемых нормативных правовых актов приводит к "загромождению" законодательства, появлению слабо проработанных, противоречивых и несбалансированных решений и, как следствие, негативно сказывается на предпринимательской инициативе и динамике развития малого бизнеса.

  1. Недостаточный профессионализм персонала

В России существует недостаточный уровень профессиональной подготовки организаторов бизнеса.

  1. Чрезмерное налоговое давление на малый бизнес.

Огромное количество согласований и разрешений требует времени, усилий и затрат на их получение, если предприниматель не в состоянии подготовить необходимые документы. Что касается налогообложения, то это не позволяет вовремя сформировать необходимые резервы оборотных средств, в то время как основная часть средств компании расходуется на уплату налоговых обязательств.

  1. Недостатки в системе административно-правового регулирования

Система административно-правового регулирования в определенных отраслях и сферах остается недружелюбной к малым организациям и не учитывает специфику ведения бизнеса в малых формах хозяйствования. В сочетании с высоким уровнем фискальной нагрузки эти препятствия не позволяют малым предприятиям, находящимся на начальных стадиях деятельности, расширять рынок сбыта продукции, повышать прибыльность бизнеса и тем самым обеспечивать переход компании к среднему или крупному бизнесу.

  1. Проблема доступа к государственным закупкам.

Ни для кого не секрет, что потребности государства специфичны, и удовлетворение некоторых из них возможно только усилиями малого бизнеса, поскольку мелкие госзаказы крупным предприятиям не интересны. А для малого бизнеса это возможность достичь желаемой мощности. Но нередки случаи реализации коррупционных схем. В результате небольшие компании не могут выиграть тендер даже на самый маленький госзаказ.

Конечно, главной проблемой из всего вышесказанного является проблема установления взаимоотношений между малым бизнесом и государством.

Все вышеперечисленные и другие проблемы являются причинами отсутствия заметной динамики в развитии малого бизнеса в России. Они также указывают на то, что существуют определенные препятствия, ограничивающие реализацию больших потенциальных возможностей для развития малого бизнеса, имеющихся в стране.

Несмотря на то, что недавно на федеральном уровне была сформирована многоканальная система финансовой поддержки малого и среднего бизнеса, предполагающая значительные государственные инвестиции, уровень развития малого бизнеса и его вклад в экономические показатели оставляют желать лучшего. Более того, в последние годы показатели малого и среднего бизнеса демонстрируют негативную тенденцию.

Таким образом, малый бизнес является очень перспективным сектором российской экономики. Без этого невозможно реализовать стратегию экономического роста. Создавая благоприятные условия для развития малого бизнеса в России, можно быстро поднять экономику нашей страны за очень короткое время. Вот почему его необходимо поддерживать, особенно в нынешней сложной ситуации.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»: ФЗ от 24.07.2007 N 209-ФЗ (ред. от 03.07.2016); Базаров, Т. Ю. Предпринимательство и бизнес: учебник/ Т. Ю. Базаров. — М.: Юрайт, 2012. — 189 с.
  2. Фомина В. П.: Малое и среднее предпринимательство в России: учебное пособие./ В. П. Фомина — М.: Издательство МГОУ, 2014. — 18 с.
  3. Пучкова, А. М. Основные тенденции и проблемы развития малого бизнеса в России / А. М. Пучкова, Г. С. Ли. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 3 (241). — С. 199-201. — URL: https://moluch.ru/archive/241/55803/ (дата обращения: 03.11.2022).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.