Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(205)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Линдаренко Е.С. ГВОЗДЕСТОЯНИЕ – МЕТОД ПОЗНАНИЯ СЕБЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 35(205). URL: https://sibac.info/journal/student/205/267849 (дата обращения: 25.04.2024).

ГВОЗДЕСТОЯНИЕ – МЕТОД ПОЗНАНИЯ СЕБЯ

Линдаренко Елизавета Сергеевна

студент, стоматологический факультет, Кубанского государственного медицинского университета,

РФ, г. Краснодар

Садым Каринэ Борисовна

научный руководитель,

канд. ист. наук, доц., Кубанский государственный медицинский университет,

РФ, г. Краснодар

SOLSTICE – A METHOD OF SELF-KNOWLEDGE

 

Elizaveta Lindarenko

Student, Faculty of Dentistry, Kuban State Medical University

Russia, Krasnodar

Karine Sadym

Scientific supervisor, Candidate of Historical Sciences, Associate Professor, Kuban State Medical University

Russia, Krasnodar

 

АННОТАЦИЯ

В современном мире, когда люди находятся в бесконечном потоке информации и состоянии постоянно рассеянного сосредоточения, очень важно найти инструмент, благодаря которому можно обрести покой и моральное равновесие.

Гвоздестояние – оздоровительная практика, которая берет свое начало в Древней Индии. Специальная доска с закрепленными в ней гвоздями острием вверх называется «Доска Садху». Индийские аскеты сидели, лежали и ходили по таким дощечкам, чтобы избавиться от земных привязанностей, обрести покой физический и духовный. Стоит отметить, что в настоящее время данная практика вновь набирает популярность.

Стоя на гвоздях человек должен перевести фокус внимания с ног, куда обращен раздражитель, на свое внутреннее состояние, будь то состояние моральное или же физическое. Практики утверждают, что все ответы на наши самые сокровенные и волнующие вопросы находятся внутри нас самих. Данная техника медитации предполагает честный разговор с самим собой. Помимо «разговора» посредством гвоздестояния можно добиться и ощущения «пустой» головы – состояние, которое имеет высокую ценность среди людей, живущих в ритме 21 века.

АBSTRACT

In the modern world, when people are in an endless stream of information and a state of constantly scattered concentration, it is very important to find a tool through which you can find peace and moral balance.

Solstice is a wellness practice that originates in ancient India. A special board with nails fixed in it with the tip up is called a "Sadhu Board". Indian ascetics sat, lay and walked on such tablets to get rid of earthly attachments, to find physical and spiritual peace. It is worth noting that currently this practice is gaining popularity again.

Standing on nails, a person must shift the focus of attention from his feet, where the stimulus is directed, to his inner state; whether it is a moral or physical state. Practitioners claim that all the answers to our most intimate and exciting questions are within ourselves. This meditation technique involves an honest conversation with yourself. In addition to "talking" through the solstice, you can also achieve a feeling of an "empty" head – a state that is of high value among people living in the rhythm of the 21st century.

 

Ключевые слова: гвоздестояние, доска Садху, медитации.

Keywords: solstice, Sadhu board, meditation.

 

Цель данного исследования: изучить и описать проблему гвоздестояния, воздействие этого процесса на организм и мышление человека; доказать эффективность и отследить различного рода страхи людей, из-за которых они пренебрегают данной практикой. Также в статье поднимается проблема множества мифов, которыми покрыта этот вид медитации.

Материалы и методы: анализ теоретических источников, оценка статистических данных, обобщение публицистической и научной литературы, а также опрос студентов медицинского университета, которые связаны с этой медитативной практикой.

Результаты и обсуждения:изучение существующей литературы по данной теме позволяет утверждать, что подобная медитация помогает не только привести моральное равновесие в состояние баланса, но и увеличить скорость достижения целей. Если встать на гвозди с четко поставленным вопросом, то в конце медитации, человек, скорее всего, найдет на него отклик внутри себя. Эксперты в области рефлексии и самопознания утверждают, что ответы на все, что нас интересует или тревожит, находится внутри нас самих. Если встать на гвозди с «ложным» запросом, то уже через несколько секунд человек забудет его, и мозг выставит на первый план тот запрос, который по истине в данный момент человека тревожит больше остального. Гвоздестояние не переносит человека в прошлое или будущее, оно утверждает позицию в настоящем. На ментальном уровне человек учится не поддаваться первичным эмоциям и низовым командам мозга (в данном случае, сойти с доски) – это позволяет осознанно управлять вниманием, собственными мыслями и действиями. Организм со временем адаптируется к стрессовой нагрузке и порог ее чувствительности уменьшается.

На физическом уровне эта медитация позволяет понять, в какой части тела есть, так называемые, «зажимы» и помогает от них избавиться. Такая патология мышц может быть следствием длительного психологического напряжения, возникшего из-за устоявшихся ощущений страха, злости и тревоги. Например, из-за вышеперечисленных чувств, у человека напрягаются мышцы живота, а при задержке дыхания – межреберные мышцы и диафрагма. Со временем эти зажимы перестают поддаваться сознательному расслаблению. При периодических практиках гвоздестояния человек может ощущать особый дискомфорт в проблемных зонах. Комплексная лечебная программа, в которую будет входить данная медитация, может показать положительные результаты в более сжатые сроки.

Студенты медицинского университета отзываются о данной практике как об инструменте, который позволяет сначала максимально по степени проявления обострить восприятие, а затем резко свести их к минимуму: обрести покой и умиротворение. Это состояние связанно тем, что на стопах находится несколько тысяч нервных окончаний и при их раздражении вся нервная система переходит в состояние гипертонуса, а затем, по принципу обратной отрицательной связи, в состояние гипотонуса. Студенты признались в том, что испытывали страх и стеснение, от мыслей, что им придется показать свои эмоции при малознакомых людях. Несмотря на эти зажимы, данная медитационная практика позволила расслабиться даже в таких нестандартных условиях. Это в очередной раз доказывает силу гвоздестояния относительно мыслей и психологических зажимов людей.

Данный медитационный метод, в силу своей неординарности и специфичности, собрал вокруг себя множество мифов. Примером могут послужить догадки людей о том, что острием гвоздей можно проткнуть стопы. Поскольку вес распределяется равномерно – шансы получить рану сводятся к нулю. Стоить отметить: некоторые йоги ложатся на доски, а некоторые даже ходят по ним.

Также многие люди ложно полагают, что гвоздестояние доступно только опытным йогам. Встать на гвозди может любой человек и для этого не обязательно иметь опыт в области медитаций. Можно начать практиковаться с того возраста, когда придет осознание того, зачем нужно преодолевать боль.

К группе мифов также можно отнести высказывания о том, что человек не сможет расслабиться, если в этот момент возле него будет кто-то еще. Однако, эмоциональная разгрузка приходит очень быстро, и человек может чувствовать в этот момент мощный поток энергии. В связи с вышеперечисленными фактами, ощущению стыда и робости вовсе не остается места.

Вывод: практика гвоздестояния – это стресс, который не разрушает тело, а наоборот стимулирует его. Осознанность в мире растет и тенденции в медитациях в этом тоже преуспевают. В современном мире человек вынужден находиться в состоянии «острого ума» постоянно, и инструментом для достижения спокойствия и умеренности может стать практика гвоздестояния.

 

Список литературы:

  1. Семушев А. С., Семушева Л. А. Йога на гвоздях: практическое пособие для начинающих, 2021. – 120 с.
  2. Ошо. Оранжевая книга. Упражнения на концентрацию и дыхательные техники, 2006. - 140 с.
  3. Чопра Д. Абсолютная медитация. Путь к осознанной и полной жизни, 2020. – 240 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.