Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(205)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Мороз Е.Р. ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ В СЕКТОРЕ ФИНАНСОВЫХ УСЛУГ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 35(205). URL: https://sibac.info/journal/student/205/267845 (дата обращения: 28.03.2024).

ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ В СЕКТОРЕ ФИНАНСОВЫХ УСЛУГ

Мороз Екатерина Романовна

студент, кафедра Экономика и менеджмент, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

ARTIFICIAL INTELLIGENCE IN THE FINANCIAL SERVICES SECTOR

 

Ekaterina Moroz

student, Department of Economics and Management, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается вопрос использования искусственного интеллекта в секторе финансовых услуг. Рассматриваются ключевые аспекты при внедрении искусственного интеллекта в сферу финансовых услуг, а также нюансы использования искусственного интеллекта.

ABSTRACT

This article discusses the use of artificial intelligence in the financial services sector. The key aspects of the introduction of artificial intelligence in the field of financial services, as well as the nuances of the use of artificial intelligence, are considered.

 

Ключевые слова: искусственный интеллект, решение, финансовый сектор.

Keywords: artificial intelligence, solution, financial sector.

 

Сектор финансовых услуг становится одним из самых влиятельных в современной экономике. Согласно определению Департамента финансов и развития Международного валютного фонда, финансовую услугу можно описать как процесс, посредством которого потребитель или бизнес приобретают некий финансовый товар. Например, поставщик платежной системы предоставляет финансовую услугу, когда принимает или переводит средства от плательщика к получателю.

Так или иначе, финансовые услуги связаны с многими сферами нашей жизни. Сегодня индустрия находится в фазе изменений. Современные технологии предоставляют компаниям возможность переосмыслить способы работы и взаимодействия с клиентами, поставщиками и сотрудниками. Одной из важных областей развития является использование искусственного интеллекта (ИИ) (см. Рис. 1). Исследование PwC показало, что 56 % руководителей финансовых служб в мире считают, что ИИ может изменить способ предоставления финансовых услуг в течение следующих двух лет. В то же время компании сталкиваются с новыми рисками, в том числе сложности в управлении, осуществлении контроля и защите данных. Если фирмы собираются использовать искусственный интеллект на постоянной основе, жизненно важным шагом является разработка систем регулирования.

 

Рисунок 1. Технологии ИИ в российских компаниях, %

 

PwC выделяет пять ключевых аспектов, на которые следует обратить внимание при внедрении ИИ в финансовый сектор.

Explainability - понятность.

84% руководителей компаний согласны с тем, что решения, основанные на ИИ, должны быть объяснимы, чтобы им можно было доверять. Потребители должны понимать, как системы ИИ достигают результатов. В конечном счете, понимание того, как и почему принимается то или иное решение, зачастую столь же важно, как и точность результата, особенно когда это решение может существенно повлиять на финансовую стабильность клиента. Фирмы также должны будут оценить последствия любого компромисса между доступностью и способностью генерировать быстрые и экономически эффективные решения.

Bias - искажение.

Неточности в системах ИИ возникают тогда, когда алгоритмы, управляющие моделями или входными данными, основаны на неполных или неверных критериях. Для уменьшения степени искажения на стадии проектирования и функционирования важно установить контроль, пропорциональный масштабу и сложности используемой системы и выполняемой деятельности. Технические модели должны использоваться в сочетании с постоянным человеческим надзором, предназначенным для пересмотра или отмены решений на протяжении всего жизненного цикла.

Governance - управление.

Процессы управления должны с самого начала развиваться параллельно с технологиями. Системы управления ИИ должны учитывать весь жизненный цикл – от проектирования и обучения до внедрения и мониторинга. Это включает в себя создание этических стандартов, с которыми работают разработчики, модельных предубеждений и ограничений, условий конфиденциальности данных и чрезвычайных мер контроля.

Accountability - контролируемость.

Это означает определение того, кто будет нести ответственность за решение, действие или стратегию, определенные моделью ИИ. Проблема заключается в независимом характере разработки ИИ, широте его применения в рамках всего бизнеса, в том факте, что ИИ может быть предоставлен третьей стороной (аутсорсинг), а также в том, что он опирается на данные, вводимые пользователями. Рост значения ИИ означает, что советам директоров компаний необходимо будет рассмотреть вопрос о том, как эти изменения влияют на их организацию, партнеров и клиентов и, в свою очередь, кто будет отвечать за результаты таких изменений.

Data protection and security - защита и безопасность данных.

Организации должны тщательно рассмотреть нормативные основы использования персональных данных в системах ИИ. Фирмы должны обеспечить отдельным пользователям права на защиту предоставленной информации. Согласие на обработку данных может быть многоуровневым, учитывая количество способов использования клиентских данных. Высшее руководство должно понимать последствия нарушения безопасности ИИ для своего бизнеса. Очень важно быть готовыми к кибер-атакам, чтобы уметь находить их источник и быстро реагировать.

 

Список литературы:

  1. https://www.investopedia.com/ask/answers/030315/what-financial-services-sector.asp (дата обращения: 25.10.2022).
  2. https://www.pwc.co.uk/financial-services/assets/pdf/ai-in-financial-services.pdf (дата обращения: 25.10.2022).
  3. https://raec.ru/activity/analytics/11002/ (дата обращения: 25.10.2022).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.