Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(205)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Мороз Е.Р. ВЛИЯНИЕ КОРПОРАТИВНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НА СТОИМОСТЬ КАПИТАЛА КОМПАНИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 35(205). URL: https://sibac.info/journal/student/205/267842 (дата обращения: 29.03.2024).

ВЛИЯНИЕ КОРПОРАТИВНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НА СТОИМОСТЬ КАПИТАЛА КОМПАНИИ

Мороз Екатерина Романовна

студент, кафедра Экономика и менеджмент, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

THE IMPACT OF CORPORATE SOCIAL RESPONSIBILITY ON THE COMPANY'S COST OF CAPITAL

 

Ekaterina Moroz

student, Department of Economics and Management, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается понятие корпоративной социальной ответственности, а также проводится анализ проведенных исследований с целью выявления эффекта корпоративной социальной ответственности на стоимость капитала компании.

ABSTRACT

The article discusses the concept of corporate social responsibility, as well as analyzes the research conducted in order to identify the effect of corporate social responsibility on the cost of capital of the company.

 

Ключевые слова: корпоративная социальная ответственность, компания, стоимость капитала.

Keywords: corporate social responsibility, company, cost of capital.

 

В последние несколько десятилетий тема корпоративной социальной ответственности приобрела широкое освещение в научных кругах. Исследователи по всему миру изучают взаимосвязь между финансовыми результатами компании и ее участии в социальной жизни общества. Кроме того, потребители продуктов и услуг стали все больше интересоваться вопросами экологии и устойчивого развития. Как показывает опыт развитых стран, инвесторы предпочитают вкладываться в те компании, которые близки им с точки зрения этики.

В связи с этими тенденциями, возросла и значимость предоставления информации о корпоративной социальной ответственности компаний. КСО в последние годы также приобретает огромное значение в результате быстрого увеличения числа организаций, паевых инвестиционных фондов и научных исследований, которые направлены исключительно на стимулирование компаний к изменению их предпринимательской стратегии в соответствии с контрольными показателями социальной ответственности. Следует обратить внимание на то, что 499 компаний из списка Fortune 500 в 2019 выпускают регулярные отчеты КСО. В свою очередь, число фирм, стремящихся к внедрению КСО, растет в глобальном масштабе.

Корпоративная социальная ответственность превратилась за последнее десятилетие в заметную тему. В ходе обсуждения влияния КСО следует обратить внимание на то, что инвестиции в КСО могут привести как к повышению стоимости, так и к уничтожению ценности компании.

Корпоративная социальная ответственность возникла в США в качестве теории в конце XIX века. До этого КСО была концепцией, связанной с уровнем производства и маркетинга предприятий. Первые исследования по теме КСО, проведенные в 1950 году, в основном обращали внимание на благотворительный аспект КСО. Деловая этика предприятий и потребность в ее вынесении на всеобщее обозрение возникла после поразительного злоупотребления фирмами автономией от общества, в котором оно оперирует. В связи с недовольством потребителей таким положением дел постепенно КСО приобрела большой значение для компаний, желающих обладать конкурентным преимуществом.

На нынешнюю практику корпоративной социальной ответственности влияет несколько факторов. Во-первых, растет осведомленность о КСО, связанной с окружающей средой, здравоохранением, правами человека и правами животных. Во-вторых, растет давление со стороны международных и национальных организаций, которые поддерживают принципы КСО. Поэтому, с одной стороны, фирмы сталкиваются с растущей глобальной конкуренцией, а с другой стороны, вынуждены вкладывать средства в совершенствование практики в интересах своих сотрудников, их семей, международного и местного сообщества и окружающей среды. Исследования показали, что КСО является одним из наиболее важных факторов, определяющих конкурентные преимущества фирм и может помочь фирмам добиться лучшей репутации.

Корпоративные преимущества КСО до сих пор являются предметом обсуждения и споров. Сторонники утверждают, что КСО выгодно предприятиям по ряду причин. Корпоративная социальная ответственность снижает риски для бизнеса, облегчает доступ к финансированию, привлекает эффективных сотрудников, создает новые возможности роста, развивает лояльность клиентов и помогает получить авторитетное положение в обществе. Предполагается, что КСО влияет непосредственно на затраты компании, а также служит стратегическим инструментом, который позволяет приобрести конкурентные преимущества. Участие заинтересованных сторон, основанное на взаимном доверии и сотрудничестве, снижает расходы учреждений, заставляя руководителей уделять больше времени долгосрочным целям компании. Применение корпоративной социальной ответственности способствует увеличению доходов компании за счет развития эффективных отношений с потребителями, сотрудниками и деловыми партнерами. Кроме того, КСО служит стратегическим и маркетинговым средством и может значительно повышать узнаваемость и престиж компании на рынке.

Противники КСО высказывали самые разные опасения. Некоторые из них считают, что КСО является нарушением традиционной цели организаций максимизации прибыли и минимизации расходов. Другие сомневаются в мотивации руководителей к участию в деятельности в области КСО. Некоторые отмечают важное значение государственных нормативных актов для превращения КСО в обязательство, а не в добровольное решение.

Кроме того, некоторые исследователи утверждают, что в условиях выбора между социальными ценностями и финансовой выгодой инвесторы всё же выбирают второе. Более того, далеко не всегда инвесторы считают фирмы с активно выраженной корпоративной социальной ответственностью выгодными для инвестирования. Таким образом, выбор между правым (по этическим и социальным соображениям) и прибыльным возникает перед инвесторами уже на моменте изучения компании.

Критики КСО также утверждают, что КСО не приводит к финансовым выгодам, поскольку многие фирмы рассматривают КСО как незначительный вопрос, который может быть решен путем устранения ущерба, нанесенного обществу и/или окружающему миру. Такие фирмы предпочитают участвовать в так называемой чувствительной КСО, не признавая ее стратегическую ценность. Данный тип КСО особо заметен в развивающихся странах, где компании принимают политику корпоративной социальной ответственности для восстановления репутации после неблагоприятных для их имиджа событий.

 

Список литературы:

  1. Cooper E.W., Uzun H. Corporate Social Responsibility and the Cost of Debt. // Journal of Accounting and Finance. - 2015. – Vol. 15 № 8. - P. 11-29. (дата обращения: 30.10.2022)
  2. Gupta M., Hodges N. Corporate social responsibility in the apparel industry: An exploration of Indian consumers’ perceptions and expectations // Journal of Fashion Marketing and Management. - 2012. – Vol. 16 №2. - P. 216-233. (дата обращения: 30.10.2022)
  3. Worcester R. Reflections on corporate reputations // Management Decision. - 2009. - Vol. 47 № 4. - P. 573-589. (дата обращения: 30.10.2022)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.