Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(205)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Кравчина М.В., Кравчина А.В. ЛЖЕНАУЧНАЯ СТАГНАЦИЯ ПРЕПЯТСТВУЕТ РАЗВИТИЮ НАУЧНЫХ ЗНАНИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 35(205). URL: https://sibac.info/journal/student/205/267806 (дата обращения: 20.04.2024).

ЛЖЕНАУЧНАЯ СТАГНАЦИЯ ПРЕПЯТСТВУЕТ РАЗВИТИЮ НАУЧНЫХ ЗНАНИЙ

Кравчина Максим Витальевич

студент, кафедра аппаратно-программные комплексы, Донской государственный технический университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Кравчина Александра Владимировна

студент, кафедра аппаратно-программные комплексы, Донской государственный технический университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

PSEUDOSCIENTIFIC STAGNATION IMPEDES THE DEVELOPMENT OF SCIENTIFIC KNOWLEDGE

 

Maxim Kravchina

student, department of hardware and software systems, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

Alexandra Kravchina

student, department of hardware and software systems, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются отличия науки от лженауки, в которую верят многие люди. Примеры лженаук помогут нам понять, почему это опасно для человечества и как начать размышлять рационально в этом информационном потоке.

ABSTRACT

This article discusses the differences between science and the pseudoscience that many people believe in. Examples of pseudoscience will help us understand why it is dangerous to humanity and how to begin to think rationally in this flow of information.

 

Ключевые слова: психология, лженаука, теории заговора.

Keywords: psychology, pseudoscience, conspiracy theories.

 

Суеверия и вера в сверхъестественные явления отнюдь не остались в прошлом. Даже сегодня люди верят в самые разные абсурдные вещи, такие как гадания, креационизм или похищения инопланетянами. Некоторые из этих вещей не вызывают ничего хуже, чем усталое покачивание головой, а некоторые могут быть действительно опасны.

Такие псевдонауки, как астрология или креационизм, претендуют на "научность", но на самом деле они отвергают научные законы и методы. Наука основана на законах, которые можно измерить. Научный закон описывает действие в природе, которое можно доказать с помощью тестов. Определив определенный закон, мы можем использовать его в качестве основы для дальнейших теорий и исследований [1].

Рассмотрим закон всемирного тяготения. Мы можем проверять его снова и снова и подтверждать, что он всегда верен. Ученые могут исследовать физический мир дальше, зная, что закон гравитации всегда будет его частью. Научная теория также может быть проверена, но она отличается от закона, потому что теорию можно доказать, что она неверна. Тот факт, что теории не обязательно должны быть верными, на самом деле является одной из самых сильных сторон науки. Любой человек может исследовать теорию, исправить и улучшить ее, если это необходимо. Псевдонаучные теории, однако, не основаны на фактах. Они основаны на убеждениях, что также означает, что их невозможно доказать, потому что невозможно опровергнуть чье-то субъективное убеждение.

В отличие от науки, псевдонауки не опираются на какие-либо законы или доказательства. Вместо этого они основаны на неосязаемых идеях или предположениях.

Гадание, например, основано на предположении, что некоторые люди обладают врожденными экстрасенсорными способностями. Однако за всю историю человечества никто так и не смог доказать, что экстрасенсорные способности существуют. Поскольку гадание не основано на доказательствах, оно не может быть проверено. В конечном счете, псевдонауки никогда не могут быть доказаны как ошибочными, так и правильными - в этом их отличие от науки. Ученый скажет: "Х истинно, потому что я могу доказать, что х истинно", тогда как псевдонаука скажет: "Х истинно, потому что вы не можете доказать, что х неверно".

Чудо современной медицины заключается в том, что многие люди выживают после тяжелых несчастных случаев или угрожающей жизни комы, когда они технически "умирают", но все еще остается некая загадка: многие из тех, кто выжил, сообщают об одном и том же опыте. Они говорят, что чувствовали, как покидают свое тело и движутся по туннелю к свету. Сходство между этими свидетельствами является одной из движущих сил религий, мистики и спиритизма. Но в то время, как верующие считают эти рассказы доказательством жизни после смерти, ученые нашли им рациональное объяснение. Некоторые галлюцинации, вызванные химическими веществами, удивительно похожи на сообщения о переживаниях, связанных с близкой смертью [2]. Ощущения "вне тела" могут быть вызваны диссоциативными наркотиками, такими как кетамин или ЛСД. Людям кажется, что они покидают свое тело, и они могут даже наблюдать за собой из другого конца комнаты. Тот факт, что в нашем мозгу есть рецепторы для этих искусственно созданных химических веществ, означает, что наше тело также должно их вырабатывать. Поэтому мы можем сделать вывод, что внетелесные переживания, связанные со смертью, вероятно, похожи на те, которые люди испытывают под действием наркотиков.

Распространенное видение туннеля также можно объяснить. Многие люди, испытавшие этот туннель (и некоторые из тех, кто не испытал), считают, что это переход между жизнью и смертью. Однако туннель не является вратами в рай. На самом деле мы можем объяснить его биологически. Он вызван аномальной активностью клеток в зрительной коре - области мозга, где обрабатывается информация, поступающая от сетчатки глаза.

Галлюциногенные наркотики или недостаток кислорода могут нарушить работу нервных клеток в зрительной коре, заставляя их работать с разной скоростью. Это приводит к появлению линий и узоров, перемещающихся по коре головного мозга. Мозг "видит" эти узоры как спирали, а затем соединяет эту информацию с банком знакомых образов, хранящихся в нашей памяти, чтобы попытаться понять, что это такое. Самое близкое к движущимся спиралям это туннель, отсюда и все эти туннели в загробный мир.

Креационисты считают, что Земля и все ее живые существа были созданы Богом [3]. Они отвергают Дарвина и рассматривают его теорию эволюции как нападение на религию. На самом деле креационизм - это нападение на науку. Если бы креационисты хотели доказать, что Бог создал все, им пришлось бы сначала опровергнуть большую часть наших знаний о биологии, геологии и палеонтологии. Нет нужды говорить, что они не добились в этом успеха.

Если Земле не 4,6 миллиарда лет, а 10 000 лет (как считает большинство креационистов), то все теории о геологических эпохах должны быть неверны, и динозавры не могли существовать 100 миллионов лет назад. Это просто невозможно оспорить, учитывая физические доказательства. Верно и обратное: множество научных доказательств говорит против креационизма. Окаменелости ясно иллюстрируют эволюцию живых существ. Большинство ученых также согласны с теорией большого взрыва, а возраст Земли можно рассчитать почти точно. С таким количеством доказательств, собранных против них, на креационистов ложится бремя доказательства правоты своей теории. Естественно, они не могут этого сделать, поэтому вместо этого они сосредотачиваются на доказательстве ошибочности существующих теорий. И это им тоже не удается. Например, креационисты утверждают, что мы не нашли ни одной окаменелости, которая показала бы переход от древнего существа к современному, что не соответствует действительности. Они также пытаются математически доказать, что наше современное население произошло только от Адама и Евы, тем самым "доказывая", что Земле не более 10 000 лет. Но человечество не увеличивается с каждым годом с такой скоростью, как они утверждают - рост населения более неустойчив.

В итоге креационисты терпят неудачу как в доказательстве своей собственной теории, так и в опровержении теории эволюции. Очевидно, что креационизм не имеет ничего общего с научным методом или научными исследованиями. Фактически, это полный отказ от законов и методов науки.

Если говорить о псевдонауке, то она не имеет ничего общего с настоящим научным подходом.  Тем не менее, большинство людей продолжают верить в псевдонаучные или сверхъестественные теории и некоторые из них могут быть вредными. Например: креационизм либо отрицание Холокоста. Если же мы хотим противостоять псевдонауке с помощью научных аргументов, то нам необходимо использовать рациональные, научные аргументы против нее.

 

Список литературы:

  1. Конопкин, А. М. К вопросу о структуре псевдонауки: псевдонаука как девиантная интерпретация / А. М. Конопкин // Epistemology & Philosophy of Science. – 2014. – №1(39). – С. 152-172.
  2. Казаков, М. А. Псевдонаука как превращенная форма научного знания: теоретический анализ / М. А. Казанов // Философия науки и техники. – 2016. – Т. 21. – №2. – С. 130-148.
  3. Грифцова, И. Н. Критическое мышление против псевдонауки / И. Н. Грифцова, Г. В. Сорина // Человек. – 2022. – Т. 33. – №1. – С. 7-30.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.