Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(205)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Шайхайдарова Л.И. ВЛИЯНИЕ ПРОБИОТИКОВ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 35(205). URL: https://sibac.info/journal/student/205/267639 (дата обращения: 26.04.2024).

ВЛИЯНИЕ ПРОБИОТИКОВ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

Шайхайдарова Лилия Ирековна

студент, кафедра охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, Уфимский государственный нефтяной технический университет,

РФ, г. Уфа

IMPACT OF PROBIOTICS ON THE HUMAN BODY

 

Lilia Shaykhaydarova

student, Department of Environmental Protection and Rational Use of Natural Resources, Ufa State Petroleum Technological University,

Russia, Ufa

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается влияние пробиотиков на организм человека, свойства и возможности пробиотических бактерий.

ABSTRACT

The article discusses the effect of probiotics on the human body, the properties and capabilities of probiotic bacteria.

 

Ключевые слова: пробиотики; бактерии; организм человека.

Keywords:  probiotics; bacteria; human organism.

 

Каждый день мы потребляем миллиарды бактерий. Они присутствуют в сырой еде, другие мы слизываем с пальца, также мы получаем порцию новых бактерий, когда целуемся. Большая часть бактерий еще не изучена. Предполагается что они не причиняют никакого вреда нашему организму. Некоторые микроорганизмы являются возбудителями серьезных заболеваний. Но именно пробиотики определяются однозначно как полезные, нужные для организма. Пробиотики – это живые микроорганизмы, которые при введении в адекватном количестве, оказывают положительный эффект на здоровье хозяина [1, с. 50].

Возможности пробиотиков различны, и мы сейчас рассмотрим некоторые из них. Во-первых, пробиотические бактерии заботятся о нашем кишечнике. У них есть гены, ответственные за синтез жирных кислот типа бутирата, который является увлажняющим бальзамом для кишечных ворсинок, ухаживает за ними и обеспечивает их стабильность и большой размер, по сравнению с теми ворсинками, за которыми не ухаживает пробиотики с помощью своего чудодейственного бальзама. Чем больше размер ворсинки, тем больше площадь для всасывания питательных веществ, минералов и витаминов. Чем стабильнее ворсинка, тем меньше ненужных веществ она пропускает через стенку кишечника. В результате организм получает максимум питательных и минимум ненужных веществ и ядов.

Во-вторых, пробиотики стоят на страже нашего организма. Для защиты кишечника они занимают именно те позиции, которые охотно заняли бы возбудители различных заболеваний. Также бактерии способны производить различные кислоты или синтезировать в небольших количествах антибиотики и защитные компоненты. Кислота, синтезируемые бактерией, способна не только продлить срок годности продукта. Она формирует в нашем кишечнике, как и в желудке, кислую среду, и кишечник становится не самым пригодным местом для проживания патогенных микроорганизмов.

В-третьих, пробиотики эффективное средство от диареи. При таких заболеваниях кишечника, как язвенный колит или синдром раздражённого кишечника, пробиотики способствуют снижению интенсивности диареи и уменьшают воспалительные процессы. Препараты на основе пробиотиков можно купить в аптеках, и они не имеют побочных эффектов в отличие от других нормализующих стул препаратов. Также они абсолютно безвредны при применении у детей и лиц пожилого возраста.

В-четвертых, пробиотики стимулируют работу иммунной системы. Для людей, которые часто болеют простудными заболеваниями, эффективным может быть тестирование на себе различных видов пробиотиков, особенно в зимний период и межсезонье. Если для кого-то это дорого, можно попробовать ежедневно съедать по баночке йогурта. Ведь для того, чтобы заметить хотя бы небольшой эффект, не обязательно потреблять бактерии исключительно в живом состоянии. В некоторых исследованиях, проведённых на пожилых людях и людях, испытывающих сильные физические нагрузки, было отмечено, что регулярный приём пробиотиков снижает интенсивность проявления симптоматики простудных заболеваний, а также частоту их появления.

И, наконец, пробиотики могут защитить от аллергии. Это свойство не имеет веских научных доказательств в отличие от факта эффективности приёма пробиотиков при борьбе с диареей или с целью повышения иммунитета. Для детей, у которых повышен риск развитие аллергии и нейродермита, пробиотики могут стать одним из вариантов решения проблемы. Эффективность пробиотиков в профилактике этих заболеваний доказано в ходе различных исследований. В каких-то исследованиях этот факт не находил подтверждения, но в рамках подобных экспериментов применялись различные виды бактерий. Если аллергия или нейродермит находится в активной фазе, приём пробиотиков может уменьшить интенсивность проявления заболевания [2, с. 368].

В настоящее время пробиотики активно изучаются, и уже были получены самые разнообразные результаты в случаях нарушения пищеварения, диареи путешественника, непереносимости лактозы, ожирении, воспалительных заболеваний суставов и даже диабете.

 

Список литературы:

  1. Усенко Д.В. Пробиотики и пробиотические продукты: возможности и перспективы применения // вопросы современной педиатрии. – 2004. – С. 50-54.
  2. Эндерс Дж. Очаровательный кишечник: как самый могущественный орган управляет нами – М.: Эксмо, 2021. – 416 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.