Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(205)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Яхина Г.Р. ВЛИЯНИЕ САНКЦИЙ НА ЭКОНОМИКУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 35(205). URL: https://sibac.info/journal/student/205/267571 (дата обращения: 29.03.2024).

ВЛИЯНИЕ САНКЦИЙ НА ЭКОНОМИКУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Яхина Гузель Рустямовна

студент, Казанский государственный энергетический университет,

РФ, г. Казань

Филина Ольга Владимировна

научный руководитель,

доц. кафедры «Экономика и организация производства», Казанский государственный энергетический университет,

РФ, г. Казань

THE IMPACT OF SANCTIONS ON THE ECONOMY OF THE RUSSIAN FEDERATION

 

Guzel Yahina

student, Kazan State Power Engineering University,

Russia, Kazan

Olga Filina

scientific supervisor, associate professor of the department «Economics and organization of production», Kazan State Power Engineering University,

Russia, Kazan

 

АННОТАЦИЯ

В представленной статье проведена работа по влиянию санкции на становление экономики Российской Федерации. Санкции — карательные общественные, экономические и дипломатические действия по отношению к правительству, нарушившему международное право. Способом изучения послужил систематический анализ положительных и неблагоприятных последствий для российской экономической системы. В совокупности эти последствии отражаются на социально-экономических настроениях всего мира.

ABSTRACT

The article presents the work on the impact of sanctions on the development of the economy of the Russian Federation. Sanctions are punitive social, economic and diplomatic actions against a State that has violated international law. The research method was a systematic analysis of the positive negative consequences for the Russian economic system. Taken together, these consequences are reflected in the socio-economic sentiments of the whole world.

 

Ключевые слова: санкции, экономика, негативные последствия, положительные тенденции, перспективы развития.

Keywords: sanctions, economy, negative impact, positive tendencies, prospects of development.

 

Санкции в экономике - это ограничения в торговле и финансовых операциях со стороны отдельных государств, международных организаций в отношении компаний, физических лиц или целых стран с целью заставить их играть по правилам, которые установили эти страны. Слово «Sanctio» от латинского языка в переводе значит «строжайшее постановление». За 20-21 века в мировой истории закреплено колоссальное число случаев введения санкций. Санкции существовали, а также остаются известным инструментом политической деятельности США, однако в последнее время более активное участие в санкциях начали принимать страны Европы, несмотря на это в основном инициаторами является Соединенные Штаты. По историческим фактам, использование торгово-экономических и финансово-банковских санкций со стороны Запада против России началось с 1917 года, в следствии прихода к власти большевиков, которые решили провести национализацию предприятий иностранного капитала [1]. Во времена СССР, а также после его распада, Запад не единожды грозил РФ разными санкциями.

Начальной целью санкций, как устройства для урегулирования международных конфликтов, считалось верным и правомерным по причине того, что приводило к меньшим расходам и жертвам по сравнению с войной. За последние несколько десятилетий отношение правительств и мира к вопросу о правильном использовании санкций значительно изменилось. Сейчас возникли разногласия насчет необходимости использования экономических санкций; считаются ли они эффективной формой давления или же приводят к ухудшению качества жизни людей.

Главные последствия санкций, повлиявших на экономику России:

1. Западные страны наложили санкции на золотовалютные резервы ЦБ России, а также отключение некоторых банков от SWIFT [2]. Из-за этого выявилась проблема нехватки иностранной валюты, необходимой для регулирования курса рубля. В следствии чего Центробанку приходится применять вынужденные меры, в том числе повышение кредитных ставок.

2. Уход или приостановление деятельности в стране значительного количества крупных зарубежных компаний, в том числе включающие в себя IT-сектор. Такая ситуация может послужить уменьшению емкости потребительского рынка в регионах России, а также трудности в осуществлении региональных экономических программ [3].

3. Запрет на отечественные компании, к примеру: «Роснефть» и «Газпромнефть», связанный ограничением на покупку их продукции и недоступности к инвестициям. В связи с этим государству приходится поддерживать компании из федерального бюджета, что способствует увеличению инфляции и росту цен.

4. Запрет инвестирования в отечественные компании и покупка долей в них странами Евросоюза. В последствии выросли цены на продукцию компаний, задействовавших с иностранным капиталом.

Итоги неблагоприятных последствий для России:

  • Снижение темпов роста ВВП;
  • Снижение покупательной способности населения при росте цен на большую долю товаров (автомобили, электроника, продукты питания и т. д.);
  • Снижение курса национальной валюты и падение цен на нефть;
  • Большие издержки бюджета в связи с расторжением договоров с зарубежными компаниями («BMW» отказ от строительства заводов, «IKEA» сокращение персонала и продажа фабрик»).

Итоги положительных последствий для экономической системы России:

  • Выход на Восточный рынок импорта и сбыта продукции;
  • Сейчас наблюдается стабилизация курса рубля;
  • На фоне санкций правительство взяло курс на импортозамещение;
  • Склонность к развитию аграрного хозяйства;

В результате, влияние санкций на экономику России 2022 г. одновременно привнесло негативные последствия, а также дало стимул к возможностям развития экономики и переходу на более качественный уровень. Специалисты рекомендуют пересмотреть политику ведения бизнеса и перестроить деятельность под сложившиеся ситуации, а также провести анализ и оценку данной ситуации и выделить основные тенденции [5].

 

Список литературы:

  1. Завадская, В. В. Влияние санкций на экономику России / В. В. Завадская, Д. Р. Сарсенова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 10 (144). — С. 232-235. — URL: https://moluch.ru/archive/144/40504/
  2. http://biznesklubonline.com/stati/5563. Центральный банк РФ // Динамика курсов доллара США и евро к рублю и показатели биржевых торгов. URL.: http://www.cbr.ru/hd_base/?PrtID=micex_doc&pid=finr&sid=m1_4
  3. Кокорев А. С. Влияние внешнеэкономических санкций 2022 года на развитие регионов России // Культура и безопасность. 2022. № 2. С. 19-23. 00!:10.25257/КВ.2022.2.19-23 2015. № 10. С. 122–127.
  4. Абовский Д. И. Современные модели развития экономики // Менеджмент и маркетинг в России. 2019. № 4. С. 65.
  5. Краткосрочные показатели социально-экономического развития России // Вестник Федеральной службы государственной статистики. 2022. № 4. 188 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.