Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(205)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Файзуллина Г.Ю. БАКТЕРИЯ HELICOBACTER PYLORI И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ОРГАНИЗМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 35(205). URL: https://sibac.info/journal/student/205/267276 (дата обращения: 29.03.2024).

БАКТЕРИЯ HELICOBACTER PYLORI И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ОРГАНИЗМ

Файзуллина Гульназ Юлдашевна

студент, кафедра охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов, Уфимский государственный нефтяной технический университет,

РФ, г. Уфа

THE BACTERIUM HELICOBACTER PYLORI AND ITS EFFECT ON THE HUMAN BODY

 

Gulnaz Fayzullina

student, Department of Environmental Protection and Rational Use of Natural Resources, Ufa State Petroleum Technological University,

Russia, Ufa

 

АННОТАЦИЯ

Организм человека заселен множеством бактерий, но не все из них несут пользу для него. В данной статье будет рассматриваться жизнедеятельность бактерии Helicobacter pylori, и как она сказывается на человеческом организме.

ABSTRACT

The human body is populated with many bacteria, but not all of them are beneficial to it. This article will consider the vital activity of the bacterium Helicobacter pylori, and how it affects the human body.

 

Ключевые слова: бактерия; организм; язва желудка.

Keywords: bacteria; organism; stomach ulcer.

 

В современном мире многие люди имеют такие заболевания, как язва желудка и язва двенадцатиперстной кишки. Причинами появления язв, до определенного времени, считали психосоматику и изменение в выделение секреции желудка. Настоящей же причиной возникновения данных заболеваний является присутствие в нашем организме бактерии Helicobacter pylori. Доказал это австралийский врач, Джеймс Маршалл, выпив с пробирки жидкость, содержащая этот опасный микроорганизм. Через несколько дней у врача появились симптомы гастрита [1].

Бактерия Helicobacter pylori есть в организме у половины населении планеты. Она передается от человека к человеку и поселяется в желудке. Как уже говорилось ранее, предполагали, что причинами язвенных болезней является психосоматика и изменения в выделение секреции желудка, так как считалось, что в кислой среде желудка не могут существовать живые организмы. Учёные опровергли данный факт и выяснили, что бактерия приводит к воспалению слизистой и формированию язв на ее поверхности.

У Helicobacter pylori два способа выжить в неблагоприятных условиях желудка. Первый способ заключается в том, что бактерия синтезирует компонент, который имеет щелочную реакцию, за счёт чего бактерия нейтрализует кислую среду вокруг себя. А во втором способе микроорганизм проникает под слизистую, которая защищает желудок от кислоты. Слизистая с гелеобразной консистенцией меняется под действием бактерии и становится более жидкой и беззащитной, что ведет к образованию язв.

Джеймсу Маршаллу после такого эксперимента пришлось лечить язву желудка посредством антибиотиков в течение 10 дней. Наличие  Helicobacter pylori диагностируют несколькими способами, наиболее распространенными являются забор крови и фиброгастродуоденоскопия (ФГДС). Однако есть еще один способ определения наличия бактерии. При попадании специального раствора в желудок Helicobacter pylori расщепляет его на компоненты с выделением газа, который фиксируется в ротовой полости. Не у каждого человека, в организме которого находят Helicobacter pylori, бывают проблемы с желудком, чаще всего бактерия начинает активно проявлять себя при снижение иммунитета. Агрессивность бактерии, зависит и от ее вида, на данный момент насчитываются три африканских типа, два азиатских и один европейский. Helicobacter pylori живет внутри человека на протяжении уже 50000 лет и является старейшим жителем нашего организма [2].

Однако за все это время наш организм не придумал способа избавить от этой опасной бактерии. Причиной этого являются некоторые преимущества, которые дает нам этот микроорганизм. Эксперименты на мышах показали, что наличие Helicobacter pylori предотвращает развитие астмы. После приема антибиотиков и уничтожения бактерии, мышки переставали быть устойчивыми к астме и заболевали. Однако при повторном введении Helicobacter pylori у мыши снова появлялась защита от астмы. Наблюдения, которые проводились в течение 12 лет за людьми, имеющих Helicobacter pylori, позволили понять, что наличие данной бактерии приводит к снижению опасности возникновения рака лёгких и инсульта почти в два раза. То есть, бактерия обладает способностью наделять иммунную систему некоторыми способностями. Прикрепляясь к желудку, она начинает синтезировать Т-клетки – это иммунные клетки, которые позволяют "успокоить" иммунную систему, то есть не реагировать или реагировать не так агрессивно, например, на пыльцу, попавшую в наши легкие [3].

 

Список литературы:

  1. Жебрун А.Б. Инфекция Helicobacter pylori – глобальная проблема здравоохранения // Биосфера. – 2015. – № 2. – С. 1-6
  2. Исаков В.А. Новые рекомендации по диагностике и лечению инфекции H. pylori – M.: Русское издание, 2012. – С 3-4.
  3. И.С. Шургина Инфекция Helicobacter pylori: современный взгляд на проблему // Вестник Санкт-Петербургского университета. – 2013. – № 5. – С.1–4.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.