Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(205)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Шайхутдинова А.Р. ТРАНСФОРМАЦИЯ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ ТУРЦИИ В XXI ВЕКЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 35(205). URL: https://sibac.info/journal/student/205/267257 (дата обращения: 20.04.2024).

ТРАНСФОРМАЦИЯ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ ТУРЦИИ В XXI ВЕКЕ

Шайхутдинова Алина Радиковна

студент, институт теплоэнергетики и теплотехники, направление экономика и управление на предприятии теплоэнергетики, Казанский Государственный Энергетический Университет,

РФ, г. Казань

Филина Ольга Владимировна

научный руководитель,

доц., Казанский Государственный Энергетический Университет,

РФ, г. Казань

TRANSFORMATION OF TURKEY'S FOREIGN POLICY IN THE 21ST CENTURY

 

Alina Shaikhutdinova

student, institute of thermal power engineering and heat engineering, economics and management at a thermal power plant, Kazan State Power Engineering University,

Russia, Kazan

Olga Filina

scientific supervisor, docent, Kazan State Engineering University,

Russia, Kazan

 

АННОТАЦИЯ

В статье представлен анализ основных направлений внешнеполитического курса Турции в современных реалиях. Рассмотрены исторические взаимоотношения с Европейским Союзом, США и Россией, а также перспективные направления развития. Тема исследована как с теоретической, так и с практической стороны.

ABSTRACT

The article presents an analysis of the main directions of Turkey's foreign policy in modern realities. Historical relations with the European Union, the USA and Russia, as well as promising directions of development are considered. The topic has been studied both from a theoretical and a practical point of view.

 

Ключевые слова: Турция, внешняя политика, Ближний Восток, Лозаннский договор, Африканская стратегия, Европейский союз.

Keywords: Turkey, foreign policy, Middle East, Lausanne Treaty, African strategy, European Union.

 

Как и другие страны, Турция в 21 столетии сталкивается необходимостью изменения внешней политики и рядом вызовов и угроз глобальной и региональной безопасности и стабильности. Окончание холодной войны создало новую обстановку, которая заставила изменить курс внешней политики. Будучи независимым актором на международной арене, Турция вынуждена адаптироваться к новым условиям мирового порядка, обусловленным распадом биполярной мировой системы и развитием глобализации в мире.

Эти факторы обусловили необходимость изменения внешнеполитической ориентации турецкого государства в соответствии с новыми реалиями. Важно было учитывать потенциал его исторического и географического положения.

Говоря о современной Турции, можно отметить, что это относительно молодое государство Ближнего Востока. Турция, которая существует в настоящее время, имеет выгодную территориальную ситуацию на два континента: европейский и азиатский. [1]

В 21 веке национальные лидеры стремятся позиционировать Турцию на мировой арене как модель определенного типа развития, особенно для стран с турецким или арабским населением. На фоне "арабской весны" это стремление приобретает особое значение. Некоторые эксперты считают современную Турцию страной, где успешно сосуществуют демократия и ислам.

Постоянные перемены - характерная черта Турции. Турция всегда имела тенденцию менять направление своей внешней политики и быстро адаптироваться к новому.

Современная внешняя политика Турции, как правило, делится на два периода:

  • Прозападный период, отличительной чертой которого было стремление Турции искать контакты с Западом, в частности с Соединенными Штатами, и ее приверженность демократическим и западным ценностям;
  • Современный период, который характеризуется отходом от вышеупомянутых прозападных принципов.

В последние годы внешняя политика Турецкой Республики претерпела значительные изменения. Она характеризуется поиском Турцией своего места в мире и чрезмерной независимостью государства, что, безусловно, проявляется в том, как проводится внешняя политика. [2, с. 15]

Как известно, Турция уже давно ориентируется на Запад, а ее главный партнер и союзник, США, является образцом для подражания во всех сферах политической жизни. Республика долгое время проводила политику взаимодействия с Соединенными Штатами и публично заявляла о своем предпочтении отношений с Западом.

В результате можно увидеть, что сегодня, в быстро меняющейся международной обстановке, антиамериканские настроения постепенно растут и усиливаются с каждым днем.

Исторически сложилось так, что Турция и Европа сотрудничали, но ситуация начинает меняться, как и в случае с США.

Характерно, что членство Турции в ЕС стало узким местом в отношениях между Европой и Турцией. Турция понимает, что ей не будут рады в объединенной Европе, и ЕС также понимает, что было ошибкой давать Турции надежду на членство столько лет назад.

В связи с потерей США и Евросоюза в качестве наемных работников Турция начала осваивать новый внешнеполитический курс, который можно назвать "Поворотом на восток". Можно начать прослеживать начало сотрудничества Турецкой Республики с такими странами, как Сирия и Ирак, однако для многих экспертов этот альянс звучит противоречиво с позиции Турции на мировой арене. [2, с. 66]

Турция также продолжает сотрудничать не только с Ближним Востоком, но и с партнерами, с которыми у нее давние отношения, такими как Саудовская Аравия и Катар.

Дипломатия с Китаем и Азиатско-Тихоокеанским регионом, в частности, становится все более привлекательной.

Отношения между Российской Федерацией и Турецкой Республикой заслуживают отдельного обсуждения. Очевидно, что Россия всегда была особенно важным государством для Турции. Тюркоязычные регионы России всегда представляли особый интерес для республики, где Турция пытается распространить свое влияние в рамках формирования своего нового проекта под названием "Турецкий мир".

Современное видение внешней политики Турции не может быть определено каким-либо одним способом. Смена политической ориентации и направления является характерной чертой государства. Эта фаза внешней политики характеризуется противостоянием противоположных осей внутри правящей элиты. Уже не является странностью, что некоторые бюрократы занимают позиции, противоречащие главе государства по многим вопросам. [3, с.13]

Следует отметить, что, в отличие от ХХ века, в XXI веке турецкие власти стремятся превратить страну из "последователей" в "лидеров". В то же время сама Турция все чаще начинает восприниматься как центр "мягкой силы".

 

Список литературы:

  1. Çavuşoğlu M. 2020 Yılına Girerken Girişimci ve İnsani Dış Politikamız. — http://www.mfa.gov.tr/site_media/html/2020-yilina-girerken-girisimci-ve-insani-dis-politikamiz.pdf (дата обращения: 10.01.2022)
  2. Герман И. Турция идет на восток // Эксперт. 2009. - № 26. - С. 66. - URL: http://www.expert.ru/printissues/expert/2009/26/turciya_idet_na_vostok/#print (дата обращения: 08.01.2022)
  3. Аватков В. А. Внешнеполитическая идеология Турции: текущие тенденции и перспективы развития // Турция: новые реалии во внутренней политике и участие в региональных геополитических процессах / под ред. В. А. Ават-кова, С. Б. Дружиловского, А. В. Федорченко. М. : МГИМО-Университет, 2014.С. 13

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.