Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(205)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Маслов Н.А. ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПАРКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 35(205). URL: https://sibac.info/journal/student/205/267193 (дата обращения: 29.03.2024).

ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПАРКОВ

Маслов Николай Алексеевич

студент, кафедра Строительство уникальных зданий и сооружений, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

PRINCIPLES OF FORMATION OF INDUSTRIAL PARKS

 

Nikolay Maslov

student, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье обозначены принципы формирования индустриальных парков в планировочной структуре застроенных промышленных территорий. Даются определения таким терминам, как индустриальный парк, Greenfild, Brownfield. Проанализированы особенности и проблемы создания такого парка.

ABSTRACT

This article outlines the principles of the formation of industrial parks in the planning structure of built-up industrial areas. Definitions of such terms as Industrial Park, Greenfield, Brownfield are given. The features and problems of creating such a park are analyzed.

 

Ключевые слова: индустриальный парк, промышленность.

Keywords: industrial park, industry.

 

Индустриальные парки как способ территориальной организации современных производственных комплексов признаны в мире одной из наиболее рентабельных форм организации производства. Нерешенными и весьма актуальными остаются вопросы пространственной неравномерности, территориального размещения производственных сил, универсального решения которых не существует.

Ассоциацией индустриальных парков, действующей в настоящее время в России, дается следующее определение индустриального парка. Индустриальный парк − это специально организованная для размещения новых производств территория, обеспеченная энергоносителями, инфраструктурой, необходимыми административно-правовыми условиями и управляемая специализированной компанией.

Согласно существующей международной классификации, индустриальные парки, в зависимости от вида предоставляемых резидентам услуг, подразделяются на следующие виды:

– Greenfild – индустриальный парк, предлагающий участок земли под строительство зданий и сооружений для производства, предоставляющий возможность оказания услуг по строительству по требованиям. Большинство индустриальных парков России (69%) является проектами greenfield.

– Brownfield – индустриальный парк, имеющий готовые производственные помещения для сдачи в аренду или продажи резиденту. Предполагает покупку и (или) аренду резидентами парка существующих производственных, складских и административных зданий, строений и сооружений инфраструктуры, в отношении которых проведены реконструкция и (или) капитальный ремонт, в соответствии со специализацией ИП и потребностями его резидентов.

Индустриальный парк в структуре города чаще в Российской практике создают по типу Greenfild. Это объясняется рядом факторов: не нужно подстраиваться под производство, которое было на участке (в отличии от Brownfield) и заниматься реконструкцией или сносом таких объектов, т.к. большинство российских заводов и пром. объектов находятся в «изношенном» состоянии и с менее развитой инфраструктурой, новые системы коммуникаций, что облегчает подключение объекта и уменьшает риск поломок, резиденты чаще пытаются выбрать парки, которые имеют свободный участок для постройки их предприятия, такие проекты чаще поддерживаются на уровне государства.

Из-за вышесказанных факторов индустриальные парки типа Brownfield редко окупаются или имеют спрос. Получается, что земля выделяется для строительство промышленных объектов, а промышленные зоны сформированные в системе города либо превращаются в заброшенные участки, либо имеют очень малую численность работников на площадь территории. Также пром. зоны выглядят очень депресивно и неблагоустроенно, что портит облик города в целом.

Для того, чтобы сделать пром. зоны города перспективными для формирования индустриального парка и привлекательными для резидентов, должны быть соблюдены такие принципы, как:

1. Поддержка государства таких проектов;

2. Льготы и стимулирующие для резидентов;

3. Заинтересованность администрации города в улучшении городской среды и привлечении средств в бюджет за счет открытий новых предприятий;

4. Создание новых мест приложения труда и повышение плотности наполненности территории;

5. Включение данной территории в систему города, а не территорией, на которой невозможно находится человеку ввиду отсутствия благоустройства.

 

Список литературы:

  1. http://www.indparks.ru/ (дата обращения: 19.08.2022)
  2. https://russiaindustrialpark.ru/article/rekomendacii-minekonomrazvitiya-po-sozdaniyu-industrialnyh-parkov (дата обращения: 19.08.2022)
  3. https://cyberleninka.ru/article/n/kontseptualnye-osnovy-sozdaniya-i-funktsionirovaniya-industrialnyh-parkov (дата обращения: 19.08.2022)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.