Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(205)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Маслов Н.А. КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ НАБЕРЕЖНЫХ РЕК // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 35(205). URL: https://sibac.info/journal/student/205/267185 (дата обращения: 26.04.2024).

КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ НАБЕРЕЖНЫХ РЕК

Маслов Николай Алексеевич

студент, кафедра Строительство уникальных зданий и сооружений, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

RIVER EMBANKMENT DEVELOPMENT CONCEPTS

 

Nikolay Maslov

student, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается вопрос того, что Реки и прилегающие к ним пространства, являются основополагающими природными факторами при формировании выразительной архитектурно пространственной композиции центров. Рассматриваются принципы развития набережных рек.

ABSTRACT

This article examines the issue of the fact that Rivers and adjacent spaces are fundamental natural factors in the formation of an expressive architectural and spatial composition of the centers. The principles of river embankments development are considered.

 

Ключевые слова: зона отдыха, сохранение малых рек, территория, градостроение.

Keywords: recreation area, conservation of small rivers, territory, urban development.

 

Долины больших и малых рек представляют собой аэрационные коридоры, природные «воздуховоды», способствующие проветриванию города, являются местами массового отдыха населения, рекреационными зонами регионального и городского значения, обладающим высокими оздоровительными и эстетическими достоинствами; Реки и прибрежные территории становятся основополагающими факторами совершенствования планировочной структуры общегородских центров.

Реки и прилегающие к ним пространства, являются основополагающими природными факторами при формировании выразительной архитектурно пространственной композиции центров.

В течение многих сотен лет люди основывали поселения около водных источников, на берегах рек. Почти каждый город имеет свою речную сеть.

Городские реки служили источником питьевой воды, рыбы, использовались в качестве водных торговых путей, служили естественной защитой от нападения врагов.

В конце XX века люди осознали, что городские реки не следует рассматривать исключительно с точки зрения потенциальной угрозы наводнения. Реки способны оказывать благоприятное воздействие на эстетические свойства местности, в которой они протекают, могут использоваться в качестве зон отдыха.

В соответствии с имеющимися на сегодняшний день результатами исследований формирование экологически привлекательной речной сети в черте города возможно только при соблюдении следующих условий:

— максимальное сохранение речных долин, способное обеспечить саморегуляцию природного комплекса, т. е. отказ от спрямления русел, подсыпки берегов, бетонирования и террасирования склонов, хозяйственного освоения пойм, поскольку подобные мероприятия разрушают механизмы саморегуляции системы;

— сохранение непрерывности речной сети, поскольку игнорирование этого условия – забор участков рек в коллекторы, использование прибрежных территорий под застройку различного функционального назначения, размещение в руслах рек очистных сооружений, нарушающих обмен между частями речной сети – приводит к фрагментации ландшафта, изменению гидрогеологической обстановки (подтоплению территорий, повышению уровня грунтовых вод) и ускоряет разрушение природного комплекса;

— сохранение видового разнообразия растений и животных, которые, во-первых, являются индикаторами качества условий обитания, во-вторых, активно воздействуют на экосистему, в - третьих, обладают рекреационной привлекательностью;

— обеспечение связи пойменных и прибрежных территорий с крупноплощадочными объектами природного комплекса города и создание на базе гидросети города единой системы устойчивого озеленения городских территорий.

Идея развития долин малых рек это одна из лучших идей по развитию города. Если всё делать правильно, долины малых рек могут стать важнейшим конкурентным преимуществом города. Эта идея может определять идентичность и отличать Томск от других городов.

Попытки сменить зонирование с рекреационных зон на зоны застройки предпринимаются регулярно. Но необходимо учитывать, что сокращение площади зон рекреации наносит ущерб общественным интересам. Это значит, что перед тем, как осуществить такую смену, от застройщика необходимо требовать обоснование социальной значимости предлагаемого изменения.

В настоящее время градостроительной документацией защищены только центральные части долин рек: правила землепользования и застройки устанавливают там рекреационные зоны, в которых ограничено строительство.

Но с верховьями малых рек ситуация иная. Они никак не охраняются, закон не защищает их от застройки, и нередки ситуации, когда верховья малых рек отрезаны от природных массивов промышленными территориями.

Сохранение малых рек, превращение прибрежных территорий в зоны отдыха – задача не только власти.

Общественные организации, товарищества собственников жилья, волонтеры уже сегодня должны активно принимать участие в этой работе.

Однако для таких масштабных проектов требуются средства и немалые, превышающие возможности городского бюджета. Поэтому благоустройство малых рек может стать еще одной площадкой для частно-государственного партнерства. Застройщики, вместо того чтобы «загонять» реки и ручьи в трубы, могут использовать их близость как дополнительное преимущество проекта, привлечь покупателей дополнительным бонусом – зоной отдыха на берегу реки. Конечно, для этого ее нужно сначала благоустроить, вложить средства. Но при грамотном подходе эти средства окупятся, ведь люди всегда предпочитали селиться по берегам рек.

Практически на всём протяжении реки, территория водоохранных зон захламлена свалками мусора и промотходов.

Стало очевидным, что эффективность мер по снижению загрязнения водоемов сточными водами зависит не только от техники их отчистки и обезвреживания, но и от комплексного решения ряда технико-экономических и планово-организационных задач

Таким образом, для сохранения малых рек как компонентов природной среды и одним из важных мест городского населения необходимо:

- Источник малых рек и территорию вокруг сделать зоной рекреации, таким образом, сохраняя его от антропогенной деятельности, которая могла бы принести вред всей реки.

Управление состоянием речных систем на урбанизированных территориях весьма перспективно для снижения экологического напряжения в городской зоне. Задачи восстановления, сохранения и экологической ревитализации малых рек необходимо решать в комплексе с мероприятиями по благоустройству территорий, прилегающих к водным объектам.

Ландшафт городской среды целиком зависит от комплексного решения возникающих проблем. Именно поэтому проектные методы ревитализации рек, включающие несколько направлений восстановительных работ и рассчитанные на реализацию в несколько этапов, являются наиболее эффективными.

Устройство набережной – задача для целого ряда специалистов. Помимо участия в таких проектах ландшафтных дизайнеров, которые отвечают за формирование максимально сбалансированного пейзажа, гармонично сочетающего естественные природные элементы и искусственное благоустройство, для создания комфортной и многофункциональной набережной требуется вовлеченность специалистов из смежных областей – архитекторов, светодизайнеров, инженеров, от слаженной работы которых зависит насколько популярной и функционально насыщенной получиться набережная.

Особое внимание в проектах городских набережных необходимо уделять транспортной составляющей. Набережная – это место пересечения множества потоков – пешеходных, автомобильных, и основная задача проектировщика – в их разделении и структурировании. Из всех «участников» города именно человек должен быть выведен ближе всех к воде. В то же время, важно помнить и о беспрепятственном транзите пешеходов, и о комфорте людей, отдыхающих у самой воды.

 

Список литературы:

  1. Основы градостроительства в условиях Западной Сибири / В.Ф. Болдырев. Изд. томского университета. Томск 1991 (Дата обращения: 25.10.2022)
  2. Водный кодекс Российской Федерации (с изменениями на 3 августа 2018 года) (Дата обращения: 25.10.2022)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.