Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 35(205)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Угарова П.Р. ОРГАНЫ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА В СИСТЕМЕ ОРГАНОВ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ: ПРОБЛЕМЫ ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПУТИ РЕШЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 35(205). URL: https://sibac.info/journal/student/205/267121 (дата обращения: 29.03.2024).

ОРГАНЫ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА В СИСТЕМЕ ОРГАНОВ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ: ПРОБЛЕМЫ ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПУТИ РЕШЕНИЯ

Угарова Полина Рамизовна

студент, кафедра юриспруденции, государственно-правовой профиль, Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина,

РФ, г. Сыктывкар

Аверина Кристина Николаевна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина,

РФ, г. Сыктывкар

GUARDIANSHIP AND GUARDIANSHIP BODIES IN THE SYSTEM OF BODIES FOR THE PROTECTION OF RIGHTS AND LEGITIMATE INTERESTS: PROBLEMS OF THEIR ACTIVITIES AND SOLUTIONS

 

Polina Ugarova

Student, Department of Jurisprudence, State-legal profile, Syktyvkar State University named after Pitirim Sorokina,

Russia, Syktyvkar

Kristina Averina

Scientific supervisor, of the candidate. jurid. sciences, assoc., Syktyvkar State University named after Pitirim Sorokina,

Russia, Syktyvkar

 

АННОТАЦИЯ

В статье отмечается важная роль органов опеки и попечительства в защите прав и законных интересов несовершеннолетних. Делается акцент на то, что основной деятельности органов опеки и попечительства является реализация прав семьи и детей на защиту и помощь со стороны общества и государства и укрепление семьи, как социального института. Но в деятельности органов опеки и попечительства в настоящее время отмечаются значительные проблемы, требующие решения.

ABSTRACT

The article notes the important role of guardianship and guardianship authorities in protecting the rights and legitimate interests of minors. The emphasis is placed on the fact that the main activity of the guardianship and guardianship authorities is the realization of the rights of the family and children to protection and assistance from society and the state and the strengthening of the family as a social institution. But in the activities of the guardianship and guardianship authorities, significant problems are currently being noted that require solutions.

 

Ключевые слова: органы опеки и попечительства, защита прав несовершеннолетних, межведомственное взаимодействие, административный регламент.

Keywords: guardianship and guardianship authorities, protection of the rights of minors, interdepartmental interaction, administrative regulations.

 

Российская Федерация является правовым, демократическим государством, что предусматривает защиту прав и законных интересов граждан.  Одной из категорий граждан, которые нуждаются в особой защите прав и законных интересов являются несовершеннолетние.  В Российской Федерации проживает 36,7 млн. детей в возрасте до 18 лет, что составляет 25,0 % от общей численности населения страны [1]. Защите прав и законных интересов несовершеннолетних в настоящее время уделяется особое внимание, как на российском, так и на международном уровнях.

В настоящее время существует государственная система органов, отвечающих за практическую реализацию этой защиты. В системе все учреждения и организации защиты прав и законных интересов несовершеннолетних связаны между собой и осуществляют свою деятельность для решения общих задач. Эта система представлена субъектами, относящимися к государственным органам и учреждениям, действующим на федеральном и региональном уровнях.

Одним из важнейших субъектов осуществляющим решение данной задачи являются органы опеки и попечительства в силу того, что их функции связаны с решением проблем каждого конкретного ребенка, которые осуществляют свою деятельность на региональном и муниципальном уровнях.

Для решения задач и реализации полномочий органы опеки и попечительства: оформляют опеку над детьми-сиротами, обеспечивают помещение их в госучреждения, выявляют неблагополучные семьи и проводят работу с ними, контролируют действия опекунов, участвуют в сделках с имуществом, занимаются решением семейных споров.

Основной деятельности органов опеки и попечительства является реализация прав семьи и детей на защиту и помощь со стороны общества и государства и укрепление семьи, как социального института. Но в деятельности органов опеки и попечительства в настоящее время отмечаются значительные проблемы.

В числе проблемных моментов в деятельности органов опеки и попечительства необходимо отметить то, что имеются случаи, когда заключение о лишении родительских прав составляется формально, носит поверхностный характер. Следовательно, формальный подход к составлению такого заключения может привести к вынесению заведомо необоснованного решения.

Для решения данных проблем необходимо разработать и утвердить Административный регламент. С позиции Г.И. Гайсина – административный регламент – нормативный правовой акт, устанавливающий порядок и стандарт предоставления государственной или муниципальной услуги [5, C.54].

Практика разработки регламентов в ряде регионов приняты административные регламенты. Например, административные регламенты разработаны и утверждены приказами министерства социального развития, опеки и попечительства в Иркутской области, но их утверждение не закреплено на уровне федерации, и регионы принимают решение об их утверждении самостоятельно. Целесообразно разработать и издать Административный регламент на федеральном уровне, определяющий порядок и правила составления актов об условиях жизни семьи несовершеннолетнего и участие в судебном заседания органов опеки и попечительства.

Необходимо отметить и то, что деятельность органов опеки с семьями, оказавшимся в тяжёлой ситуации, определённой помощи, содействие в улучшении жизненной ситуации несовершеннолетних с сохранением семейного воспитания находится на крайне низком уровне. И одной из проблем в данной области является то, что отсутствует эффективная межведомственная система профилактики, реализуемая в данном направлении.

Для решения данной проблемы предлагается создать межведомственную систему профилактики социального сиротства, основанную на раннем выявлении детского и семейного неблагополучия, технологиях раннего вмешательства в семью в целях сохранения семьи для ребенка; определить порядок взаимодействия в рамках указанной системы органов и учреждений различной ведомственной принадлежности. Важными аспектами межведомственной системы должно стать: акцент работы на конкретную проблему семьи, обеспечение координирования реализации программы профилактики с семьей, проведение межведомственных консилиумов, осуществление анализа результатов на каждом этапе работы с семьей, диагностика проблем семьи по результатам которых должно приниматься решение либо о лишении родителей прав, либо об ограничении, либо об осуществления дальнейшей работы с семьей.

Необходимо отметить, что решение проблем в организационно-правовых аспектах деятельности органов опеки и попечительства невозможно без устранения пробелов на федеральном уровне. В целом можно констатировать, что пределы участия органов опеки и попечительства в вопросах защиты прав детей должны быть четко регламентированы, должен применяться принцип недопустимости произвольного вмешательства в дела семьи и провозглашен приоритет традиционных семейных ценностей и доверие к семье как социальному институту.

Важным моментом является разработка и утверждение Федерального закона «Об органах опеки и попечительства», в котором необходимо четко классифицировать полномочия данных органов защиты прав и интересов детей. В частности, предлагается следующая классификация полномочий органов опеки и попечительства:

–в области семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

–в сфере защиты прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством;

Обязательным положением в федеральном законе должно стать регламентация ответственности органов опеки за ненадлежащие исполнение своими обязанностями или злоупотребление ими.

 

Список литературы:

  1. Распределение населения России по возрастным группам: РОССТАТ. URL: https://rosstat.gov.ru (дата обращения: 20.10.2022)
  2. Теплякова, О.А. Правовой статус и функции органов опеки и попечительства / О.А. Теплякова // LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН). 2019. №10. С.142 – 154.
  3. Чаптыкова, В.Е. Опека и попечительство: современные проблемы реализации / В.Е. Чептыкова // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. 2020. №10-4. С.141 – 144.
  4. Лоза, Т.В. Современные проблемы организации и осуществления опеки и попечительства в Российской Федерации / Т.В. Лоза // Евразийское научное объединение. 2021. №4-2. С.163 – 167.
  5. Гайсина, Г.И. Развитие профессиональной компетентности специалистов органов опеки и попечительства в условиях магистерской подготовки / Г.И. Гайсина // Педагогическое образование в России. 2017. № 9. С.52-59.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.