Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 34(204)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Акчурина З.А. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕЖИМА ЗЕМЕЛЬ ОХРАННЫХ ЗОН ЛИНЕЙНЫХ ОБЪЕКТОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 34(204). URL: https://sibac.info/journal/student/204/267056 (дата обращения: 24.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕЖИМА ЗЕМЕЛЬ ОХРАННЫХ ЗОН ЛИНЕЙНЫХ ОБЪЕКТОВ

Акчурина Зумара Алиевна

студент-магистр, кафедра юриспруденция – гражданское право, Университет управления «Тисби»,

РФ, г. Казань

Мотрохин Евгений Юрьевич

научный руководитель,

канд. юрид. наук, д-р,  Университет управления «ТИСБИ»,

РФ, г. Казань

FEATURES OF THE LEGAL REGIME OF LANDS OF PROTECTED ZONES OF LINEAR OBJECTS

 

Zumara Akchurina

Master's student, Department of Jurisprudence Civil Law, University of Management "Tisbi",

Russia, Kazan

Evgeny Motrokhin

Scientific supervisor, Candidate of Legal Sciences, Doctor, University of Management "Tisbi",

Russia, Kazan

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрен правовой режим зон с особыми условиями использования территории.

ABSTRACT

Legal regime of zones with special conditions for the use of the territory.

 

Ключевые слова: охранные зоны.

Keywords: security zones.

 

При рассмотрении вопроса о покупке земли важно собрать как можно больше информации о ней. Информация о территориях с особыми условиями землепользования является очень важным фактором при определении возможности использования земель для строительства жилых домов, зданий или других сооружений. На практике отсутствие или задержка в получении данной информации часто оказывает негативное влияние как на бюджет, так и на сроки строительства объектов недвижимости и на судьбу всего строящегося объекта недвижимости. Достаточно заказать градостроительный план на интересующий земельный участок (далее – ГПЗУ) по местонахождению объекта, где будет описание прохождения на нем охранных зон линейных объектов с описанием.

Предоставляется ГПЗУ на безвозмездной основе собственнику земельного участка. В настоящее время данная информация доступна каждому и предоставляется в короткие сроки.

Например, вокруг надземных и подземных трубопроводов, особенно в подземных линейных сооружениях, которые визуально не видны, существуют охраняемые зоны, которые могут стать неприятным сюрпризом для застройщиков.

Верховный суд Российской Федерации изучает и обобщает судебную практику по спорам о строительстве зданий и сооружений в охранной зоне линейных объектов. В соответствии со статьей 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом. Никто не может быть лишен своего имущества не иначе как по решению суда. Принудительное лишение имущества в связи с государственной необходимостью может быть произведено только при условии предварительного и равного возмещения. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

Условия и порядок использования земли определяются в соответствии с федеральным законом (статья 36 Конституции Российской Федерации). Пунктом 1 статьи 263 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) предусматривается право собственника земельного участка возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их реконструкцию или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам, устанавливать сервитуты. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований относительно целевого использования земельного участка (пункт 2 статьи 260 ГК РФ). В соответствии с пунктом 1 статьи 56 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным ЗК РФ, федеральными законами.

Одним из видов является ограничение использования земельных участков в зонах с особыми условиями территориального использования (п. 1, 2 ст. 56 ЗК РФ). Федеральным законом от 03.08.2018 № 342-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 342-ФЗ) ЗК РФ дополнен главой 19, которая регулирует цели установления зон с особыми условиями территориального использования, их виды, порядок и два последствия их установления, изменения и прекращения существования (ст. 104–107 ЗК РФ).

Верховный суд Российской Федерации на основании ст. 126 Конституции Российской Федерации, ст. 2 и 7 Федерального конституционного закона от 05.02.2014 № 3-ФКЗ «О Верховном суде Российской Федерации» считает целесообразным обратить внимание на следующие правовые позиции.

Примеры включают охранные зоны трубопроводов (газопроводы газа (зоны МДР), нефти и нефтепродуктопроводов, аммиакопроводов) и зоны минимальных расстояний до магистральных или промышленных трубопроводов (газопроводы газа (зоны МДР), нефти и нефтепродуктопроводов, аммиакопроводов).

Возьмем, к примеру, по Казани несколько действующих зон, в рамках которых строительство запрещено:

1) зона МДР газопровода-отвода d-325 на АГНКС-1 и крановых узлов ООО «Газпром трансгаз Казань»;

2) зона МДР газопровода-отвода Миннибаево – Казань на ГРС Новая Тура и кранового узла ООО «Газпром трансгаз Казань»;

3) ось этиленопровода d-219 ПАО «Нижнекамскнефтехим» и т.д.

Охранная зона газопровода строится в соответствии с Правилами охраны газораспределительных сетей, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 20.11.2000 № 878 «Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей». Ширина охранной зоны газопровода зависит от вида газопровода и входящих в его состав элементов.

В настоящее время охранным зонам посвящено значительное число постановлений Правительства Российской Федерации, а также ведомственных актов различных министерств. Существует необходимость в принятии нормативного правового акта, регулирующего общие вопросы порядка установления границ охранных зон различных объектов, внесения этой информации в государственный кадастр недвижимости и Единый реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, режим ограничения землепользования.

Установление границ и правового режима зоны с особыми условиями использования территории до утверждения Правительством Российской Федерации на основании ст. 106 ЗК РФ соответствующего положения осуществляется с учетом переходных норм Закона № 342-ФЗ в порядке, действовавшем до дня его официального опубликования.

Определение территории, входящей в границы минимальных расстояний до магистрального или промышленного трубопровода, до установления этой зоны в порядке, установленном статьей 106 ЗК РФ, осуществляется с учетом положений СНиП 2.05.06-85*.

До дня установления зоны минимальных расстояний до магистральных или промышленных трубопроводов в соответствии со статьей 106 ЗК РФ строительство, реконструкция зданий, сооружений в границах минимальных расстояний до указанных трубопроводов допускается только по согласованию с организацией – собственником трубопровода или уполномоченной им организацией.

Решение суда о сносе строения, расположенного в границах минимальных расстояний до магистрального или промышленного трубопровода, принятое до 4 августа 2018 г., может быть пересмотрено по новым обстоятельствам в соответствии с пунктом 6 части 4 статьи 392 ГПК РФ, пунктом 6 части 3 статьи 311 АПК РФ, если при его вынесении не устанавливались обстоятельства, связанные с наличием или отсутствием осведомленности собственника такого строения о существовании ограничений в использовании земельного участка, либо установлено, что он не знал и не мог знать о наличии данных ограничений.

Объекты недвижимости, находящиеся в границах минимальных расстояний до магистральных или промышленных трубопроводов, сведения о которых не внесены в ЕГРН, сносу не подлежат.

В случае сноса на основании решения суда, принятого до 04.08.2018, здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, возведенного в границах минимальных расстояний до магистрального или промышленного трубопровода, лицо, которое не знало и не могло знать о действии соответствующих ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка, имеет право на возмещение убытков собственником такого трубопровода или органом государственной власти, органом местного самоуправления за счет соответствующей казны.

Убытки, причиненные сносом постройки, возведенной в охранной зоне трубопровода или в границах минимальных расстояний магистрального или промышленного трубопровода на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства до разделения публичной власти на муниципальную и государственную, возмещаются органами местного самоуправления и соответствующими органами государственной власти в равных долях, если иное распределение бремени имущественной ответственности между ними не установлено федеральными законами.

 

Список литературы:

  1. Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 № 190-ФЗ (ред. от 31.12.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 22.01.2015).
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 22.10.2014).
  3. Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 № 136-ФЗ (ред. от 29.12.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 22.01.2015).
  4. Федеральный закон от 22.07.2008 № 141-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования земельных отношений».
  5. Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ (ред. от 29.12.2014) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (с изм. и доп., вступ. в силу с 22.01.2015).
  6. Федеральный закон от 24.07.2007 № 221-ФЗ (ред. от 29.12.2014) «О государственном кадастре недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 22.01.2015).
  7. Федеральный закон от 21.12.2004 № 172-ФЗ (ред. от 07.06.2013) «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую».
  8. Постановление Правительства РФ от 20.11.2000 № 878 (ред. от 22.12.2011) «Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей».
  9. Антропов Д.В. Экономическая эффективность землепользования в зонах с особыми условиями использования территории: Автореф. дис. – М., 2009. 174 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.