Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 34(204)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Караванов А.В. ПРИНЦИПЫ СУДЕБНОГО КОНТРОЛЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 34(204). URL: https://sibac.info/journal/student/204/266902 (дата обращения: 28.03.2024).

ПРИНЦИПЫ СУДЕБНОГО КОНТРОЛЯ

Караванов Антон Вадимович

студент 2 курса заочной формы обучения, юридический факультет, Приволжского филиала Российского государственного университета правосудия,

РФ, г. Н. Новгород

Торопкин Сергей Александрович

научный руководитель,

доц., Приволжского филиала Российского государственного университета правосудия,

РФ, г. Н. Новгород

АННОТАЦИЯ

В статье раскрывается основные принципы судебного контроля, основная роль суда на этапе возбуждения уголовных дел, рассмотрения и принятия решений на этапе рассмотрений жалоб

ABSTRACT

The article reveals the basic principles of judicial control, the main role of the court at the stage of initiation of criminal cases, consideration and decision-making at the stage of consideration of complaints.

 

Ключевые слова: принципы судебного контроля, роль суда на этапе возбуждения уголовных дел.

Keywords: principles of judicial control, the role of the court at the stage of initiating criminal cases.

 

В настоящее время судебный контроль пронизывает все стадии уголовного судопроизводства, вносит элементы состязательности в досудебное производство, диспозитивности в уголовное судопроизводство в целом, поскольку заинтересованные лица сами инициируют судебный контроль, определяют его предмет и пределы. Судебный контроль не является формой правосудия, так как характеризуется спецификой решаемых вопросов, ограниченным количеством участников судебно-контрольной деятельности, определенным пределом оценки доказательств. Судебный контроль на досудебном производстве мы рассматриваем как функцию суда, состоящую в проверке законности ограничений конституционных прав и свобод, путем рассмотрения ходатайств о применении мер пресечения, разрешения производства определенных следственных действий, рассмотрения жалоб на решения, действия (бездействие) следственных органов и прокуратуры.

Судебный контроль, как и любая деятельность государственных органов, базируется на основополагающих идеях и началах, называемых принципами.

Конституционные, а равно базовые принципы, на которых строится вся деятельность одних государственных органов по контролю за деятельностью органов государства другой ветви власти, в нашем случае, деятельности по организации судебного контроля за правоохранительными органами – это закрепленные в Конституции Российской Федерации, а также дублирующиеся в законодательстве уголовно-процессуального характера фундаментальные правовые положения, которые определяют механизм осуществления уголовно-процессуальной деятельности. Также, благодаря им, выражаются самые существенные свойства и особенности вышеупомянутой, нами изучаемой деятельности, дается гарантия законных интересов и прав участников на всех стадиях уголовного процесса, и достигаются задачи уголовного судопроизводства. Таких принципов уголовного процесса, относительно, великое множество, поэтому выделим и рассмотрим только некоторые из них. В первую очередь, мы решили изучить принцип состязательности и равноправия сторон, на базе которого осуществляется уголовное судопроизводство в соответствии с пунктом 3 статьи 123 Конституции РФ.

Что касается роли суда в форме проявления принципа состязательности на этапе возбуждения дела уголовного характера, то она очень ограничена. Это связано с тем, что участие суда на начальном этапе уголовного процесса состоит только в, так называемом, «даче разрешения» проверяющему органу на осуществление им определенных действий процессуального характера. Хотелось бы отметить, что совершение не всех действий требуют дачи такого рода разрешения, а только те, которые допускают возможные ограничения свобод и прав граждан, нарушения законодательства, если б оно осуществлялось в обычном режиме. А также роль суда на данной стадии заключается в рассмотрении и принятии решений по жалобам, которые были поданы в ходе проверки по фактам нарушения законодательства, включая уголовно - процессуальное, со стороны такого органа.

Как отмечал Атакиши А. М., элементы принципа состязательности на досудебных стадиях уголовного судебного производства проявляются в правах субъектов процесса на осуществление следующих действий: собирать доказательства; обжалование действий (бездействия) и решения прокурора, следователя, дознавателя, – одним словом, обвинительной власти; дача судом согласия органу предварительного расследования на осуществление следственных и других процессуальных действий; применение мер пресечения органом предварительного расследования и судом в пределах их полномочий [1 C 626-627].

Следующий принцип, который был нами рассмотрен – принцип законности уголовного судопроизводства – органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы. В уголовно-процессуальном законодательстве принцип законности конкретизируется в установлении порядка производства по уголовным делам. В обязанность дознавателя, следователя, прокурора, суда входит строгое соблюдение материальных и процессуальных законов, которое сопровождается на всех стадиях уголовного судопроизводства, начиная об стадии возбуждения дела уголовного характера, заканчивая стадией проверки законности и обоснованности приговора первой и апелляционной инстанций вышестоящими судами). В случае обнаружения нарушений закона обеспечивается принятие мер к их устранению. Важными гарантиями и соблюдения предписаний закона являются осуществляемые в тех или иных пределах на всех стадиях уголовного судебного производства судебный контроль и надзор прокурора за исполнением законов оперативно-розыскными органами, органами дознания и органами предварительного следствия.

Также немаловажен принцип осуществления правосудия только судом. Рассматриваемый принцип сформулирован в ст. 118 и раскрыт в ст. 49 Конституции: никто не может быть признан виновным в совершении преступления и подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда. Подсудимый не может быть лишен права на рассмотрение его дела уголовного характера в том суде и тем судьей, к подсудности которого оно отнесено в соответствии с действующим уголовным законодательством [4 C 48].

Важное значение в уголовном процессе, а особенно на стадии досудебного производства, имеет принцип уважения чести и достоинства личности. Данный принцип действует на всех стадиях уголовного процесса. Суть рассматриваемого принципа заключается в том, что независимо от того, проверяется ли заявление или иное сообщение о преступлении, осуществляется ли предварительное расследование или деятельность, присущая судебным стадиям, судьи, прокуроры, следователи, дознаватели и любые иные лица и органы, осуществляющие уголовный процесс, не вправе своими действиями и решениями унижать честь и достоинство свидетеля, потерпевшего, обвиняемого и любого иного участника уголовного судебного производства, а также создавать опасность для его жизни или здоровья. Какими бы не были благородными цели, они не могут оправдать факт применения к участнику уголовного судебного производства пытки, жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения, а также непредусмотренного законом насилия.

При осуществлении судебного контроля за правоохранительными органами также важен принцип неприкосновенности личности. Данный принцип наиболее ярко выражен в вопросе судебного контроля за правоохранительными органами, так как никто не может быть задержан по подозрению в преступлении или заключен под стражу без решения суда. При отсутствии последнего лицо не может быть задержано на срок свыше 48 часов.

Не менее важным принципом судебного контроля выступает также и принцип независимости судей, который свидетельствует о беспристрастности судебной системы в РФ.  Под независимостью судебной системы необходимо понимать принцип конституционной системы демократической страны, при условии защищенности от вмешательства в их деятельность со стороны госорганов, государственных деятелей и иных заинтересованных лиц.

Суверенитет судейского корпуса в современной России является конституционным принципом правового регулирования общественных отношений.  Принцип независимости судебной системы подчинен важнейшей цели, указанной в Конституции РФ - обеспечение непредвзятости, объективности и справедливости. Самостоятельность судей необходима обществу, когда того требует конституционная юрисдикция судов и работа по их эффективному обеспечению.

Согласно ст. 9 Закона РФ «О статусе судей», независимость судьи поддерживается: предусмотренной законом механизмом воплощения правосудия; запретом под угрозой уголовного преследования, какого бы то ни было вмешательства в деятельность по претворению в жизнь правосудия; закрепленным механизмом приостановления и прекращения полномочий судьи; неприкосновенностью судьи; гарантиями материального и социального обеспечения для суде [ 4 347-352].

Таким образом, принцип независимости судей является фундаментом демократического уголовного судопроизводства. В числе основных средств гарантии исполнения данного принципа выступают: установление специального порядка назначения судей и их несменяемости, юридическая ответственность за вмешательство в уголовное судопроизводство, неприкосновенность судей, наличие особой процедуры осуществления правосудия и прочее. Принцип независимости судей в уголовном судопроизводстве отображает независимость самой судебной ветви власти от исполнительной и законодательной.

Также хотелось бы обратить внимание на еще один принцип, имеющий важное значение в части судебного контроля. Речь идет о принципе разумного срока разрешения вопросов, возникающих в ходе судебного контроля по аналогии с принципом разумного срока судопроизводства. Здесь стоит обратить внимание на то, что в 2017 г. в Государственную Думу был внесен проект Федерального закона «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации», который до сих пор находится на рассмотрении[1]. Согласно пояснительной записке законопроекта пятисуточного срока рассмотрения судом жалобы в рамках судебного контроля не позволяет обеспечить суду надлежащую подготовку судебного заседания. В частности, затруднения вызваны невозможностью истребования в указанный срок копий необходимых материалов от должностных лиц, осуществляющих уголовное преследование; извещения заинтересованных лиц о дате и месте рассмотрения жалобы; обеспечения процессуальных прав участников судебного заседаний.

 

Список литературы:

  1. Атакиши А. М. Некоторые проблемы реализации принципа состязательности при осуществлении судебного контроля в ходе досудебного производства в уголовном процессе // Современное российское право: взаимодействие науки, нормотворчества и практики XIII Международная научно-практическая конференция. – 2018. – С. 626-630.
  2. Григорьева Н. В. Судебный контроль как средство обеспечения прав и свобод участников уголовного судопроизводства // Вестник Московского университета МВД России. – 2016. –– С. 48 № 5
  3. Зубайдуллин А. Р., Галимов Э. Р. Независимость судей как принцип уголовного процесса / /E-Scio.. С. 297-301 №. 3 (42). 2020
  4. Шафикова Г. С. Принципы осуществления судебного контроля за правоохранительными органами //E-Scio. –. С. 347-352.– №. 5. 2019

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.