Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 34(204)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Харина К.С. РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 34(204). URL: https://sibac.info/journal/student/204/266746 (дата обращения: 23.04.2024).

РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ

Харина Ксения Сергеевна

студент, кафедра предпринимательского права, гражданского и арбитражного процесса, Пермский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Пермь

THE ROLE AND SIGNIFICANCE OF SOCIAL ENTREPRENEURSHIP IN SOCIAL WORK

 

Ksenia Kharina

student, Department of Business Law, Civil and Arbitration Procedure, Perm State University,

Russia, Perm

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается понятие социального предпринимательства как одной из активно развивающихся сфер предпринимательской деятельности, несущих в себе потенциал изменений в социальной сфере. Автор отмечает, что социальное предпринимательство и социальная работа тесно связаны друг с другом, поскольку деятельность, осуществляемая в рамках данных направлений, способствует снижению основных социальных проблем.

ABSTRACT

The article discusses the concept of social entrepreneurship as one of the actively developing areas of entrepreneurial activity, bearing the potential for changes in the social sphere. The author notes that social entrepreneurship and social work are closely related to each other, since the activities carried out within these areas contribute to the reduction of major social problems.

 

Ключевые слова: социальная работа, специалист по социальной работе; социальное предпринимательство; социальный контракт; инновационные технологии.

Keywords: social work, social work specialist; social entrepreneurship; social contract; innovative technologies.

 

Сегодня преобразование системы оказания социальных услуг обусловлена повышением спроса на услуги со стороны населения, а также увеличением видов и форм оказания услуг. В связи с этим возникает необходимость внедрения новых подходов в деятельности, обеспечивающих создание инновационных долгосрочных решений для уязвимых категорий граждан. Особую роль в данном случае принимают непосредственно сами работники данной сферы – специалисты в области социальной работы. Их умение понимать проблемы людей и способность к улавливанию изменений в социальной среде могут способствовать развитию социального предпринимательства.

При этом под социальным предпринимательством необходимо понимать деятельность, которая направлена на достижение общественно-полезных целей и способствующая решению социальных проблем граждан и общества [1]. Так результатом такой деятельности становится социальная инновация, то формируется новый способ решения социальной проблемы. При этом особое значение играет социальная инновация, представляющая возможность удовлетворения потребностей получателей услуг новым способом. Сам термин «социальный предприниматель» появился в 60-е годы XX века в Великобритании [3].

Критериями, присущими социальному предпринимательству, является: социальная миссия, предпринимательский подход и новаторство в решении социальной проблемы, которые отделяют такую деятельность от благотворительности.

Среди примеров социального предпринимательство можно назвать помощь в трудоустройстве инвалидов, бывших заключенных, выпускников детских домов; реабилитация людей с созависимостями, детское образование; уход за пожилыми людьми и инвалидами; экологические проекты и др. [2]

Ряд исследователей полагает, что в настоящее время приоритетным направлением развития социального предпринимательства в Российской Федерации можно назвать внедрение достижений информационных технологий в практику социальной работы [6]. Кроме того, согласно результатам исследований, клиент социальных служб заинтересованы во взаимодействии с социальными предпринимателями и в получении с их стороны социальных услуг [5]. Например, в Пермском крае реализуется технология социального контракта, которая направлена на активизацию действий граждан в целях получения постоянного дохода [4]. Среди направлений социального контракта хочется отметить осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности. В ходе данной технологии, лицу, которое заключило социальный контракт, оказывается помощь со стороны специалистов сферы социальной работы в формовании бизнес-плана, обеспечивается профессиональное обучение и консультационные услуги. Сумма единовременно выплаты может составлять до 250 тыс. рублей.

Успешное социальное предпринимательство зависит от компетенций и навыков в области инновационного проектирования, а также от способности специалистов в сфере социальной работы использовать данные возможности в социальной среде в течение своей деятельности. Однако личных характеристик работника недостаточно при отсутствии возможной поддержки от лиц и структур, принимающих решения и формирующих политику в сфере социальной защиты и обслуживания населения. На наш взгляд курс социального предпринимательства необходимо включать в программу обучения будущих специалистов в сфере социальной работы, поскольку оно могло бы обеспечивать развитие критического мышления, а также стремления к изменению и выявлению возможностей в социальной сфере.

Социальное предпринимательство и социальная работа тесно связаны друг с другом, поскольку деятельность, осуществляемая в рамках данных направлений, способствует снижению основных социальных проблем. В развивающихся странах социальные предприниматели используют инновационные и экономически эффективные методы. С целью стимулирования развития социального предпринимательства в регионах необходимо обеспечить создание условий для информационной и финансовой поддержки; сформировать образовательные программы в данной области, а также выстроить коммуникацию социальных предпринимателей с органами власти.

 

Список литературы:

  1. О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации: Федер. закон от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
  2. Реестр социальных предпринимателей России в 2022 году. URL: http://nb-forum.ru/useful/advices/reestr-sotsialnih-predprinimatelei-rossii-v-2022-godu.
  3. Сафаров С.М. Основы социального предпринимательства: учеб. Пособие. Иваново: Изд-во «Роща», 214. 295 с.
  4. Социальный контракт: общая информация. URL: https://minsoc.permkrai.ru/sotsialnaya-pomoshch-i-podderzhka/sotsialnyy-kontrakt/sotsialnyy-kontrakt.
  5. Трясина. Д.В. Роль социального предпринимательства в системе оказания социальных услуг населению // Электронный экономический вестник Татарстана. 2021. С. 42–48.
  6. Фокин В.А. Роль социального предпринимательства в модернизации социальной работы в России // Социальная работа в современном мире: взаимодействие науки, образования и практики: материалы VIII междунар. науч.-практ. конф. Белгород, 30 ноября – 1 декабря. М.: Изд-во: «Перо». 2016. С. 172–178.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.