Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 34(204)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Ярикова Е.Е. ПРОБЛЕМЫ МАЛОГО БИЗНЕСА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 34(204). URL: https://sibac.info/journal/student/204/266675 (дата обращения: 23.04.2024).

ПРОБЛЕМЫ МАЛОГО БИЗНЕСА

Ярикова Екатерина Евгеньевна

студент, кафедра гражданского права и процесса, Липецкий филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ,

РФ, г. Липецк

Суханов Евгений Васильевич

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Липецкий филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ,

РФ, г. Липецк

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели. Прослеживается взаимосвязь малого бизнеса с экономикой. Целью статьи является выявление различных барьеров для открытия своего дела. Также внимание уделено факторам, влияющим на динамику развития малого бизнеса и выбору самого выгодного бизнеса. Практической частью работы является сравнение убытков сфер бизнеса в результате продолжительной пандемии в 2020-2021г.г.

 

Ключевые слова: малый бизнес; предпринимательство; проблемы малого бизнеса.

 

Что представляет собой малый бизнес? В современной России малое предпринимательство представляет собой многоплановое социально значимое явление и, так же как в других странах мира, играет не последнюю роль в экономике страны. В настоящее время предпринимательство рассматривается как особый стиль хозяйствования, как процесс организации и осуществления деятельности в условиях рынка, как взаимодействие различных субъектов рынка и т.д. Под целью предпринимательской деятельности понимается воспроизводственный процесс, который связан с воспроизводством спроса и удовлетворением постоянно меняющихся и возрастающих потребностей общества. Малый бизнес характеризуется деятельностью, которая осуществляется физическими или юридическими лицами с целью реализации своих умений и навыков и удовлетворением потребностей других. Среди функций предпринимательской деятельности можно выделить некоторые из них. К примеру, личностная функция заключается в самореализации предпринимателя через достижение собственной цели. С помощью социальной функции предприниматель создаёт товары и услуги необходимые обществу. Также социальная функция способствует созданию новых рабочих мест. Благодаря новаторской функции происходит осуществление опытно-конструкторских разработок, создаются и предоставляются новые товары и услуги. Обобщая, можно сделать вывод, что сущность предпринимательства зависит не только от его функций, но и от субъектов предпринимательской деятельности. Несомненно, предпринимательство регулируется рядом нормативно-правовых актов. К ним относят: федеральные нормативные акты, кодексы, федеральные законы, законы РФ, постановления Правительства РФ. К факторам, влияющим на динамику развития  малого бизнеса можно, например, отнести политическую и экономическую обстановку в обществе. Учитывая ситуацию, которая сложилась в мире во время пандемии 2020-2021г.г. можно сделать сравнение сфер бизнеса, которые потерпели наибольшие убытки из-за короновируса.

 

Рисунок 1. Сферы бизнеса, которые потерпели убытки во время пандемии 2020-2021г.г.

 

Благодаря исследованиям, можно сделать вывод, что год возникновения пандемии для представителей бизнес - индустрии был тяжёлым. Нанесён ущерб почти всем сферам деятельности. По некоторым данным известно, что за год пандемии свою работу прекратило полтора миллиона индивидуальных предпринимателей. На сегодняшний день не все предприниматели смогли восстановить свою деятельность.

Что в настоящий момент мешает созданию малого бизнеса? В развитых странах малый и средний бизнес занимает 60—70% всей экономики. В России в 2017 году было 22%, через год — уже 20%. На данный момент, это где-то 15%. Такая маленькая доля малого и среднего бизнеса говорит о политике государства, препятствующей развитию. Почему это происходит? Государство не заинтересовано в развитии малого бизнеса, потому что его сложно контролировать, а денег он приносит меньше, чем крупный бизнес. Рассмотрим проблемы более детально. К примеру, проблемы материально-технического обеспечения. В них входят нехватка или отсутствие производственных помещений, оборудования, низкая квалификация персонала, сложные отношения с местными органами власти и так далее. Организационные проблемы, включающие в себя трудности с юридическим оформлением, регистрацией предприятия и открытием счета в банке также препятствуют открытию и развитию бизнеса. Затруднения в получении капитала для регистрации предприятия, в установлении связей с поставщиками сырья являются материально-финансовыми проблемами. Эти и многие другие проблемы создают некоторый барьер для предпринимателей. Несмотря на все возникающие проблемы, люди задаются вопросом: какой малый бизнес самый выгодный на сегодняшний день? Исследования, проведённые по поводу этого вопроса, занесены в таблицу. Однозначного ответа нет, но есть несколько предположений на этот счёт.

Таблица 1.

Сравнение различных видов малого бизнеса

Вид бизнеса

Что из себя представляет

Вложения

Окупаемость

среднем)

Бизнес в интернете

Разработка приложений, видеоблог

30-100т.р.

1 год

Вендинг

Торговый автомат

150-500т.р.

1 год

Услуги дизайнера

Дизайн интерьера

100-120т.р.

Зависит от кол-ва заказов

Реставрация мебели

Реставрация мебельных изделий

100-120т.р.

Зависит от кол-ва заказов

Торты на заказ

Изготовление десертов

30-100т.р.

Зависит от кол-ва заказов

Ремонт бытовой техники

Ремонт техники

15т.р.

Зависит от кол-ва заказов

Свадебный фотограф

Создание красивых и качественных фото, видеосъёмка мероприятий

40-60т.р.

2-3 месяца

Судя по таблице, можно сделать вывод, что существует огромное количество видов бизнеса с разным количеством затрат и окупаемостью. Каждый человек может подобрать для себя наиболее удобный вид деятельности.

 

Список литературы:

  1. Аббасова О.М. Совершенствование развития предприятий малого бизнеса / О.М. Аббасова // Вестник Академии знаний. – 2020. – № 3 (38). – С. 10–14.
  2. Власов В.С. Проблемы развития малого предпринимательства в России. Аналитический сборник. Академия менеджмента и рынка. - М., 2002. - С.55.
  3. Егорова Н.Е. Модели и методы анализа устойчивости развития малых предприятий / Н.Е. Егорова // Экономика и математические методы. – 2020. – Т. 56. – № 3. – С. 79–90.
  4. Фролова О.Ю. Актуальные проблемы малого предпринимательства в России / О.Ю. Фролова // Моя профессиональная карьера. – 2020. – Т. 3. – № 11. – С. 123–131.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.