Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 34(204)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Матвеев Д.Л. РАЗРАБОТЧИК ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 34(204). URL: https://sibac.info/journal/student/204/266328 (дата обращения: 27.04.2024).

РАЗРАБОТЧИК ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ

Матвеев Дмитрий Леонидович

студент отделения Информационные системы и программирование, Ульяновский авиационный колледж – Межрегиональный центр компетенций,

РФ г. Ульяновск

Агрикова Елена Викторовна

научный руководитель,

преподаватель, Ульяновский авиационный колледж – Межрегиональный центр компетенций,

РФ г. Ульяновск

Кто такой разработчик виртуальной реальности?

Разработчик виртуальной реальности – это человек и специалист, который создаёт различные мобильные приложения. У этой специальности очень большое будущее. Благодаря такому приложению мы можем полностью погрузиться в этот мир.  Разработчик виртуальной реальности, это самая востребованная профессия, так как она нужна не только для создания приложения, игр, но и в медицине, образование и так далее.

Чем отличается виртуальная реальность от дополненн0й?

В виртуальной реальности бывает два вида реальности: это дополненная реальность (AR) и виртуальная реальность (VR).  Они схожи, но отличаются. Сейчас я коротко расскажу вам, в чём их отличие. Обе эти технологии работают с компьютерами и программами. Виртуальная реальность – это погружение человека в среду. Человек может взаимодействовать с этой средой, с различными объектами, она создаёт иллюзию присутствия в этом необычном мире. Мы люди всё воспринимаем через органы чувств. Виртуальная реальность, она старается «обмануть» каждый из органов чувств. Я считаю, что самое главное это глаза. Мы можем видеть вокруг в 360 градусов. Второе, я считаю это слух, через слух мы можем услышать окружение, объекты и так далее. Ну и 3-ье это конечно осязание. В виртуальном мире можно взаимодействовать с 3d-объектами. Дополненная реальность - это частичное погружение. Дополненная реальность не ставит человека, погрузится в компьютерный мир. Дополненная реальность всегда оставляет человека в реальности, то есть в комнате, в доме и так далее. Вы никогда не перепутаете находитесь ли вы в цифровом мире, то есть всегда оставляет в реальности. Она всего лишь позволяет дополнить окружающий вас мир, какими-то объектами, который в нём на самом деле. Приведу пример: Я слышал о такой игрушке, возможно и вы тоже слышали, называется: AR Dragon. Это приложение создано для телефонов Android и IOS. Запускается приложение, включается камера с телефона, допустим телефон снимает стол, дома, природу и появляется виртуальный дракон. Он и бегает и прыгает, а в реальном мире этого дракона не существует.

Как работает дополненная реальность?

Дополненная реальность – это более яркая, более незаменяемая. Вы меня спросите как это работает? Она работает с помощью меток? Что такое метка? Метка или маркер – это изображение, нанесённое на бумагу и так далее. Когда мы подносим метку на камеру компьютера, телефона либо какого-нибудь другого устройства, то на экране появляется 3d-объекты, модели с анимацией или видео. Реальность оживает, становится довольна красочной необычной. Технология дополненной реальности активно развивается

Сфера применения дополненной реальности

Для приложения дополненной реальности можно использовать и для обучения. Например, всем классом рассматривать планеты солнечной системы или решать задачи по математике. Применяется в маркетинге, архитектуре, медицине и многих других.

В какой программе я работаю для создания дополненной и виртуальной реальности?

Я работаю в программе EV TOOLBOX с 2020 года. В этой программе есть всё что можно для успешного создания проектов. В этой программе не нужно знать программирования! Это доступно практически для каждого. Начну с интерфейса приложения. Интерфейс приложения достаточно удобный, запоминающий. Цветовая гамма приложения представлена в белых, серых цветах.  В главном меню представлена сцена и сценарий. Расскажу подробнее, что делает и для чего нужна сцена? В сцене мы можем добавлять различные 3d объекты, тексты, аудио, видео, изображение. Об этом я расскажу ниже, что и за что отвечает.

  1. Это метка. Как я рассказывал раннее на заранее готовой бумаге, где есть изображение. Приложение, в которых “поверх” реально существующего окружения, наблюдаемого сквозь камеру (смартфон, веб-камера, планшет, очки и так далее)
  2. Это модель. Модель - это объёмный объект чего-либо (машина, планета, здание и так далее)
  3. Это захват видео. Объект «Захват видео» способен добавлять в проект прямоугольную плоскость, на которую транслируется видео с камеры.
  4. Это проекция на экран. Проекция на экран - это корректное отображение объектов (изображение, текст)
  5. Это прямоугольник. Объект прямоугольник – это огромная возможность создания приложения дополненной реальности. Она позволяет создавать меню и много другое.
  6. Это изображение.  Этот объект позволяет добавлять изображение в сцену.
  7. Это видео. Объект видео позволяет воспроизвести видео на экран.
  8. Это аудио. Объект аудио позволяет производить звуки в сцене. Он может изменять громкость, менять воспроизведение и много другое.
  9. Это таймер. Таймер может отложить какое-то событие на какой-нибудь промежуток времени. По этому событию может производить действия, проиграть анимацию и так далее.
  10. Это система координат. Система координат даёт возможность управлять трекингом меток дополненной реальности в процессе работы приложения.
  11. Это переключатель. Переключатель необходим для переключения условий в сценариях приложения.
  12. Это счетчик. Объект счетчик нужен для подсчёта различный событий. Например, подсчёта нажатий на кнопку.
  13. Это расстояние. Расстояние используются для создания сценария поведения объектов в презентации.
  14. Это VR-контроллер. Это название модели VR-контроллера (HTC, Steam и многие другие)
  15. Это система. Система – это объект, предоставляющий интерфейсы для работы приложения с операционной системой. (Windows, Android, IOS)

Это я рассказал о сцене и её объектов. Сейчас я вам немного расскажу о сценарии. В сценарии нужно разработать схему приложения, то есть сам сценарий.

События, действия и свойства объектов

Действие - это команда, которая может выполнить некоторую операцию. Например, у объекта «Модель» - проиграть анимацию, если она есть или же просмотреть у объекта «Видео».

Событие - это сигнал программы о том, что с объектом что-то произошло. Например, у объекта изображения (кнопки) событие «нажатие» происходит, когда пользователь нажимает на изображение. Или у объекта «Метка» событие «скрылся» происходит, когда камера потеряла метку (перестала распознаваться). События нужны, чтобы указать, когда выполнить действие. У действий может быть событие о его запуске. Например, у объекта «Модель» событие «объект показан» произойдет тогда, когда было выполнено действие «объект показать».

Вывод: технологии виртуальной и дополненной реальности очень нужны для этого мира. AR и VR значительно увеличивают ценность и удобство, создаваемую этими возможностями.

 

Список литературы:

  1. Дополненная реальность. Все, что вы хотели узнать о технологии будущего / Хелен Папагианнис / 2019. – 38 с
  2. Quasa - [Электронный ресурс]. URL: https://quasa.io/ru/media/ar-vr-razrabotchik-kto-eto-takoy-chto-dolzhen-znat-i-umet-i-kak-im-stat (Дата обращения: 14.10.2022).
  3. EligoVision интерактивные технологии - [Электронный ресурс]. URL: https://eligovision.ru/toolbox/docs/3.4/ (Дата обращения: 15.10.2022).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.