Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 33(203)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Горелова Т.Ю., Шерстобитова А.А. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 33(203). URL: https://sibac.info/journal/student/203/265892 (дата обращения: 29.04.2024).

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Горелова Татьяна Юрьевна

студент, институт финансов, экономики и управления, Тольяттинский государственный университет,

РФ, г. Тольятти

Шерстобитова Анна Анатольевна

канд. экон. наук, доц., Тольяттинский государственный университет,

РФ, г. Тольятти

IMPROVING THE SYSTEM OF MUNICIPAL GOVERNANCE

 

Tatyana Gorelova

student, Institute of Finance, economics and management, Togliatti state University,

Russia, Togliatti

Anna Sherstobitova

candidate of Sciences in Economics, associate professor, Togliatti state University,

Russia, Togliatti

 

АННОТАЦИЯ

В статье отмечено, что изучению муниципального управления уделено много внимания, начиная с 1990 г. Выявлены некоторые проблемы системы муниципального управления и предложены три направления решения выявленных проблем, так как: внедрения новых способов контроля «больших данных»; информирование населения о возможности участия в муниципальном управлении (например, в публичных слушаниях); привлечение выпускников высших учебных заведений для цифровизации в органах местного самоуправления.

ABSTRACT

The article notes that a lot of attention has been paid to the study of municipal government since 1990. Some problems of the municipal government system are identified and three directions for solving the identified problems are proposed, as: the introduction of new ways to control "big data"; informing the population about the possibility of participating in municipal government (for example, in public hearings); attracting graduates of higher educational institutions for digitalization in local governments.

 

Ключевые слова: совершенствование, система, муниципальное, управление, власть, подсистема, органы.

Keywords: improvement, system, municipal, management, power, subsystem, bodies.

 

В современных экономических условиях перед страной и обществом существует необходимость в эффективном государственном и муниципальном управлении. Страна столкнулась с вызовами внешней и внутренней среды и поэтому актуально совершенствовать и развивать систему не только государственного, но и муниципального управления.

Понятие «система» используется в ситуациях, когда необходимо охарактеризовать изучаемый объект как нечто целое, о котором невозможно сразу сформировать представление и необходимо подчеркнуть, что это что-то сложное, единое.

Именно система указывает на упорядоченность, целостность, наличие закономерностей.

Сегодня, в условиях роста взаимосвязи разных направлений деятельности организаций, усложнения хозяйственных операций, возрастает роль применения системного подхода в муниципальном управлении.

Системный подход позволяет учитывать влияние всех факторов, которые воздействуют на систему, и усиливает внимание на взаимосвязях между ее элементами. На его основе, управленческие действия не только функционально вытекают друг из друга, а все без исключения оказывают непосредственное и опосредованное влияние друг на друга. В этой связи происходящие изменения в отдельном звене организации приводят к изменениям в других звеньях, и в итогах всей работы организации.

С позиции актуального вектора развития социума перед государственным аппаратом в настоящее время возникает целый перечень многоаспектных задач социального, политического, правового и экономического толка. Они бесспорно представляются первоочередными и подлежат оперативному решению. Представляется, что формирование качественной системы муниципального управления в обозначенном контексте является центральной составляющей комплексного решения обозначенных проблем.

В последние годы вопросы муниципального управления стали объектом внимания многих отечественных и зарубежных ученых, исследующих научные и практические проблемы функционирования системы управления муниципальными образованиями, ее открытости и прозрачности, профессионализации. Научное осмысление вносимых в легитимные нормативные правовые предписания изменений формируют непрерывный процесс исследования вопросов муниципального управления.

Начиная с девяностых годов прошлого века, когда в отечественной науке началось формирование современных взглядов на муниципальное управление, отдельным аспектам проблемы местного управления уделялось внимание большого количества ученых [3].

Одной из ключевых проблем, рассматриваемых теорией и практикой юриспруденции, а также государственным и муниципальным управлением, является создание и развитие эффективной концепции местного самоуправления, в качестве основного института, который наиболее близко находился к населению, что означало бы результативную систему местного управления. Местное самоуправление служит разновидностью общественной власти, которая, в свою очередь, осуществляется в конкретных формах управления [2].

Автор П.Л. Килинкаров утверждает, что построение единой системы публичной власти не может игнорировать конституционный принцип разделения властей, то есть в этой единой системе построение всех органов власти и управления будет распределено по трем «ветвям», что приводит к появлению двух подсистем в единой публичной власти - это подсистема единой публичной представительной власти и подсистема единой публичной исполнительной власти.

Муниципальное управление в системе единой публичной власти может быть частью единой централизованной системы публичного управления [1]. Но даже являясь нижним звеном от муниципального управления зависит качество жизни гражданина, как на территории местного самоуправления, так и в нашей стране.

На сегодняшний день в российском законодательстве чётко закреплены структурные элементы единой системы публичной власти. К ним относятся федеральные органы государственной власти; органы государственной власти субъектов Российской Федерации; иные государственные органы; вся совокупность органов местного самоуправления. Однако в процессе государственного и муниципального управления они составляют лишь стержень сложного управленческого механизма.

На практике государственное и муниципальное управление осуществляется широким кругом субъектов, к числу которых, наряду с упомянутыми органами, относятся образованные в различных формах государственные некоммерческие и коммерческие организации.

Проблемы системы муниципального управления в настоящее время в нашей стране можно выделить следующие:

  • низкая степень контроля «больших данных», которая является важнейшим аспектом именно в деятельности муниципального и государственного управления;
  • недостаток информационного обеспечения системы государственного и муниципального управления в настоящее время, так как информационное обеспечение имеет первостепенное значение, поскольку служит фундаментом для обоснованного и профессионального принятия управленческих решений;
  • низкая степень участия трудоспособного населения в муниципальном управлении;
  • низкая квалификация работников аппарата управления. Значительно возрастает автономность работников, в тоже время появляются различные цифровые инструменты мониторинга их деятельности. Под влиянием цифровизации происходят изменения в трудовых компетенциях (знаниях, навыках), потребностях, ценностях, мотивации к действиям и инициативности;
  • неэффективная цифровизация в органах местного самоуправления.

Для решения выявленных проблем можно предложить следующие варианты: внедрения новых способов контроля «больших данных»; информирование населения о возможности участия в муниципальном управлении (например, в публичных слушаниях); привлечение выпускников высших учебных заведений для цифровизации в органах местного самоуправления.

 

Список литературы:

  1. Килинкаров П.Л. Особенности организации муниципального управления в системе единой публичной власти // Юридический мир. 2022. № 8. С. 21-25.
  2. Неверова Е.А. Механизм управления муниципальными системами в России // Горизонты науки. Сборник научных трудов VI Всероссийской студенческой научно-практической конференции. Смоленск, 2022. С. 424-429.
  3. Хатуаев М.О., Козлов Д.А. Российский и зарубежный опыт муниципального управления: сравнительный анализ // Наука и бизнес: пути развития. 2022. № 1 (127). С. 183-186.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.