Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 33(203)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Афанасьева А.С., Сидоров Р.А. РАЗЛИЧИЯ МЕЖДУ ЗДОРОВЫМИ И НЕЗДОРОВЫМИ ОТНОШЕНИЯМИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 33(203). URL: https://sibac.info/journal/student/203/265788 (дата обращения: 29.04.2024).

РАЗЛИЧИЯ МЕЖДУ ЗДОРОВЫМИ И НЕЗДОРОВЫМИ ОТНОШЕНИЯМИ

Афанасьева Анастасия Сергеевна

студент, кафедра экономики и менеджмента, Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Москва

Сидоров Роман Александрович

студент, кафедра экономики и менеджмента, Московский городской педагогический университет,

РФ, г. Москва

THE DIFFERENCE BETWEEN HEALTHY AND UNHEALTHY RELATIONSHIPS

 

Anastasia Afanaseva

student, Department of Economics and Management, Moscow City Pedagogical University,

Russia, Moscow

Roman Sidorov

student, Department of Economics and Management, Moscow City Pedagogical University,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Cтатья посвящена различию здоровых и нездоровых отношения. Рассмотрены сигналы нездоровых отношений, отравляющих жизнь людям. Приведены пути решения, связанные с выходом из нездоровых отношений. Обозначены тенденции развития здравых отношений между людьми.

ABSTRACT

The article is devoted to the difference between healthy and unhealthy relationships. The signals of unhealthy relationships that poison people's lives are considered. The ways of the decision connected with an exit from unhealthy relations are resulted. The tendencies of development of healthy relationships between people are outlined.

 

Ключевые слова: отношения, здоровые отношения, нездоровые отношения, сигналы нездоровых отношений, партнер, правильно любить.

Keywords: relationships, healthy relationships, unhealthy relationships, unhealthy relationship signals, partner, love right.

 

Каждый человек рано или поздно сталкивается с таким чувством, как «любовь». Для кого-то это что-то теплое, светлое, окрыленное, дающее силы и смысл, но также это чувство может приносить и негативные эмоции: грусть, печаль, переживания. И в такие моменты перед человеком выступает ряд вопросов, например: «Нужно ли мне это? Почему это происходит со мной? Может, мне лучше остаться одному?». Все люди когда-то выступали как в роли вредителя, так и в роли жертвы. И, к сожалению, не умея любить мы причиняли боль любимым нам людям в форме насилия и жестокости. Мы живем в мире жестоких отношений, где, по статистике, хотя бы раз в жизни сталкивались одна из трех женщин и один из четырех мужчин. Здоровые и нездоровые отношений стали сегодня неотъемлемой частью нашей жизни. Мы чувствуем сильное притяжение к другим людям, не задумываясь о том, что мы не научены как надо любить, как любить здраво, без конфликтов и противоборств с партнером. Дабы избежать нездоровые отношения, которые могут привести к ужасным последствиям, автор выделает пять признаков здоровых и нездоровых отношений.

В начале отношений люди хотят проводить каждую свободную минуту вместе, испытывая порхание бабочек где-то внутри. Чувства настолько переполняют человека, что он испытывает эмоциональный «взлет». Такие моменты сравнимы с эмоциями человека, который выиграл джек-пот. Но в нездоровых отношениях счастье становится немного душным и навязчивым. И первым признаком стоит выделить навязчивость. Данный сигнал нездоровых отношений проявляется в большом количестве звонков и сообщений со стороны партнера, слежкой по социальным сетям и даже в жизни. Партнер намеренно требует к себе внимание, желает проводить с вами больше времени, даже если знает, о ваших делах и планах. Самое главное - понять, что не начало отношений, а их развитие имеет важное значение. Прислушивайтесь к своему внутреннему голосу и ответьте на вопросы, вызывающие сомнение. Легко ли мне с данным человек? Устраивает меня то, как мы сближаемся? Также, стоит научиться говорить о своих пожеланиях, намерениях и нуждах вслух.

Проводя все свободное время с любимым человеком, нельзя забывать про то, что вы самостоятельные люди и имеете своих друзей, семью, дела и планы. Но непреодолимое желание находиться со своим партнером порой вытесняет все эти признаки автономии. И в этот момент очень трудно заметить, что в вашу жизнь проникает изолирование. Партнер начинает «заменять» ваших друзей и семью, которые являются вашим надежным тылом, тем самым вы лишаетесь помощи, поддержки и опоры. Данный сигнал нездоровых отношений возникает на основе сомнения, которое перерастает в паранойю: вы начинаете сомневаться в друзьях, семье и даже в незнаковых для вас людях. Нужно знать, что здоровые отношения не могут существовать, если оба партнера будут зависимы друг от друга. Иными словами, отношения должны строиться на независимости людей друг от друга. Да, вы проводите время вместе, но оба не забываете про своих друзей и семью, а также про свои прежние дела и обязанности. Если вы вдруг понимаете, что ваши отношения стали изолированными, то стройте свои планы, придерживайтесь их и направляйте партнера по такому же пути.

Следующий признак, который может отравить ваши отношения – излишняя ревность. Когда мужчина перестает дарить цветы, радовать подарками и сюрпризами, то есть заканчивается конфетно-букетный период, то он понимает, что добился вас и вашего внимание. Позднее, когда происходит перенасыщение, то есть былые эмоции и чувства постепенно утихают. Но откуда ни возьмись появляется ревность. Я говорю сейчас не про ту ревность, где мы в состоянии адекватности слегка приревновали нашего партнера к кому-то, а про чрезмерную. От ревности не сбежишь, так как она является неотчуждаемой частью любых отношений, такова природа человека. Но когда ваш партнер становится требовательнее, начинает следить за вашими передвижениями, то приходят и другие чувства: недоверие, собственничество, злость. Вас могут начать обвинять из-за ложных допущений, совершенно не принимать вашу правду и ваши истинные чувства. Ревность бурлит отчаянием, злобой, недоверием и гневом, а здесь нет ничего общего с любовью и здоровыми отношениями. Для того, чтобы оздоровить такие ситуации, нужно прекратить допуск допущений, выйти на диалог с «холодной головой», а также научиться слушать и слышать своего партнера. Нельзя дать эмоциям взять над собой верх.

Вы никогда не замечали, что можно причинить боль словом? В нездоровых отношениях это происходит намеренно. Если раньше вы имели душевные и длинные разговоры, то со временем они заостряются и приносят травмы. И четвёртый признак – пренебрежение. Это может проявляться в виде неприятных шуток, в нарочном поднимании тем, которые были у вас в прошлом и принесли много боли, неуважении или халатности. И когда вы сообщаете о неприязни, о том, как вас это обижает, то партнер все обесценивает фразами-убийцами такими как: «Ты утрируешь. Ты чего такая нежная? Не обижайся, это просто шутка». Это самый ужасный момент, когда партнер начинает вас всячески унижать. В здоровых отношениях люди поддерживают друг друга, а не добивают окончательно. Здраво любящие люди укрепляют вашу веру в себя, хранят ваши секреты и остаются верными до конца, а не наоборот: подрывают доверие, рассказывают все ваши секреты и ходят «налево».

И последний сигнал нездоровых отношений – крайности.  Нередким явлением в отношениях являются постоянные споры и ссоры, которые сменяются бурными примирениями. Потом раздаются слова извинения и уверенности в том, что такое больше не случится. И спустя время – конфликт тут как тут. Находясь в таких отношениях, человек начинает привыкать к таким ситуациям, считая их «обыденными». Привыкнув к этому, вы находитесь на краю и не понимаете, насколько опасными и проблемными стали отношения. Бросать и рвать связь с партнером – не самое здравое решение, так как оно может породить агрессию, которая приведет к ужасным последствиям. Если вы понимаете, что ваш партнер агрессивен и может посягнуть на вас, то вам стоит обратиться к специалисту для безопасного выхода из таких отношений.

На самом деле, говоря про здоровые и нездоровые отношения, мы не обязаны подгонять их под рамки «любви». Это также можно рассматривать через призму взаимоотношений с друзьями, членами семьи и в целом людей. Если вы научитесь выявлять сигналы нездоровых отношения, то это вам поможет переосмыслить и пересмотреть взгляды на любые взаимоотношения в вашей жизни. Возможно, вы найдете ответы на некоторые вопросы, например: «Почему я разочаровался в этом человеке? Что высасывало из меня жизненную энергию?». Нужно запомнить, что понимание проблемы – это первый шаг к ее урегулированию и решению. Некоторые вещи стоит оставить в прошлом, но некоторые стоило бы оздоровить. И пока вы этого не сделали, вам не удастся оздоровить отношения с людьми к лучшим условиям.

Я раскрою маленький секрет: в это нет ничего трудного, щекотливого или сложного. Главное претворять в жизнь некоторые факторы, такие как: уважение с обоих сторон, забота, доброта, открытое и искреннее общение. Не стоит забывать и про то, что терпение также является важным фактором, оздоровляющим ваши отношения с людьми. Претворив эти вещи в жизнь, вы почувствуете легкость, воодушевленность, вам будут горы по колено! Это чувство наступит не сразу, оно наступит через длинный путь работы над собой и внутреннюю борьбу со своим «Я».

Представленные в статье факторы нездоровых отношений, побуждают людей научиться ясно определять границы дозволенного, нежели подставлять вторую щеку. Каждому человеку стоит научиться строить здравые отношения, так как это является трудно достижимым, но очень важным навыком. В заключение приведу слова Кейти Худ: «Я совершенно убеждена, что если в основе самой любви лежат инстинкты и эмоции, то умение любить – это навык, который можно воспитать и со временем развить в себе».

 

Список литературы:

  1. Литвак, М. Психологическое айкидо в деле: как общаться с пользой / М. Е. Литвак, Т.  А. Солдатова. – Ростов н/Д: Феникс, 2020. – 350 с. – (Психологический практикум).
  2. Лукин, Ю. Конфликтология: управление конфликтами: Management of the conflicts: учебник для вузов / Ю. Ф. Лукин. — М.: Академический̆ Проект; Гаудеамус, 2007. — 799 с. — (Gaudeamus; Фундаментальный̆ учебник).
  3. Типы проблем в отношениях [Электронный ресурс] // URL: https://www.zanzu.nl/ru/типы-проблем-в-отношениях
  4. Hood, K. «Твои друзья — неудачники, тебя люблю только я». Это — не любовь! [Электронный ресурс] // URL: https://www.pravmir.ru/tvoi-druzya-neudachniki-tebya-lyublyu-tolko-ya-eto-ne-lyubov/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.