Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 33(203)

Рубрика журнала: Медицина

Секция: Фармацевтические науки

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Волкова М.А. ИММУННЫЙ ОТВЕТ НА ВАКЦИНАЦИЮ БЕРЕМЕННЫХ НЕЖИВЫМИ АДЪЮВАНТНЫМИ И БЕЗАДЪЮВАНТНЫМИ ПРОТИВОГРИППОЗНЫМИ ВАКЦИНАМИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 33(203). URL: https://sibac.info/journal/student/203/265673 (дата обращения: 29.04.2024).

ИММУННЫЙ ОТВЕТ НА ВАКЦИНАЦИЮ БЕРЕМЕННЫХ НЕЖИВЫМИ АДЪЮВАНТНЫМИ И БЕЗАДЪЮВАНТНЫМИ ПРОТИВОГРИППОЗНЫМИ ВАКЦИНАМИ

Волкова Марина Алексеевна

студент, НОЦ Иммунобиотехнологии, Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

IMMUNE RESPONSE TO VACCINATION OF PREGNANT WOMEN WITH NON-LIVE ADJUVANT AND NON-ADJUVANT ANTI-FLU VACCINES

 

Marina Volkova

student, scientific and educational center Immunobiotechnology, Saint Petersburg State Chemical and Pharmaceutical University,

Russia, St. Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

Проанализированы рекомендации по показаниям к проведению вакцинации у беременных. Приведены результаты клинических исследований по вакцинации беременных женщин неживыми адъювантными и безадъювантными противогриппозными вакцинами. Обоснована необходимость максимального охвата вакцинацией беременных женщин. Подчеркивается необходимость разработки принципов и методов персонализации вакцинации от гриппа. Обосновано применение адъювантных вакцин.

ABSTRACT

Recommendations on indications for vaccination of pregnant women are analyzed. The results of recent studies on vaccination of pregnant women with non-live adjuvanted and non-adjuvanted influenza vaccines are presented. The high degree of vaccination coverage of pregnant women is substantiated. The need to develop methods for personalization of vaccination is emphasized. The use of adjuvant vaccines has been substantiated.

 

Ключевые слова: вакцинация, грипп, беременные женщины.

Keywords:  vaccination, influenza, pregnant women.

 

У беременных женщин повышен риск развития гриппа и его осложнений [8]. Консультативный совет по иммунизации (ACIP) в настоящее время рекомендует сезонную вакцинацию беременных женщин. В проведенных исследованиях [3;4;5;6;7;16;17] не выявлялось повышения риска побочных проявлений для матери или плода, связанных с введением инактивированной вакцины против вируса гриппа. Несмотря на отмечаемую безопасность и эффективность, частота проведения подобной вакцинации у беременных остается очень низкой. Для анализа результатов исследований формирования иммунного ответа на вакцинацию беременных неживыми адъювантными и безадъювантными противогриппозными вакцинами использованы данные о вакцинации от гриппа различными препаратами отечественного и зарубежного производства, применяемых в Россиийской Федерации на беременных женщинах вследствие наличия данных об имунногенности противогриппозных вакцин на данной группе населения как на наиболее уязвимой к штаммам вируса гриппа. Существующий порядок вакцинации с усредненными дозами вакцин и жесткими схемами их введения уравнивают условия иммунизации граждан и рассчитаны на среднего по иммунологической активности человека. Иммунологические особенности отдельных лиц и наличие у людей многочисленных вариантов иммунного ответа на одну и ту же вакцину свидетельствуют о необходимости разработки принципов и методов персонализации вакцинации. Среди вакцинированных всегда имеется группа лиц, не отвечающих на вакцину или слабо реагирующих на нее. В первую очередь индивидуальную вакцинацию следует распространить на группы лиц повышенного риска, иммунитет которых после вакцинации в большом проценте случаев не достигает защитного уровня. Коррекцию вакцинации можно проводить с помощью подбора вакцин, выбора доз и схем введения вакцин или дополнительной стимуляции иммунного ответа. Для повышения иммуногенности вакцин применяют адъюванты; средства доставки вакцин; носители, конъюгированные с антигеном.

Рассмотрим противогриппозные вакцины, разрешенные к применению беременным женщинам согласно инструкции к применению, и проведенным исследованиям. Стоит учесть, что не во всех случаях проведены собственные исследования вакцины на данных группах населения; производители настаивают, что окончательное решение о вакцинации беременных, кормящих грудью женщин должно приниматься врачом индивидуально с учетом риска заражения гриппом и возможных осложнений, вызванных развитием заболевания, то есть должен быть предложен индивидуальный подход к каждому конкретному случаю. Исследования, проведенные отечественными учёными-практиками по оценке иммунногенности вакцин на группах риска (беременных женщинах), показывают, что процент формирования защитных титров антител на данной группе при применении вакцин составляет:

‒ «Ваксигрип»: 89,0-100,0% при иммунизации во II триместре, 91-100% при иммунизации в III триместре [17];

‒ «Гриппол Плюс»: 77,0-88,9% при иммунизации во II триместре, и 87,0-91,3% - в III триместре гестации [4];

‒ «МоноГриппол плюс»: 87,7-95,0%, с сохранением их спустя 12 месяцев после вакцинации в 48,1-60,8% [3];

‒ «Совигрипп»: 100,0% при иммунизации во II триместре, 95,0-100,0% при иммунизации в III триместре [17].

Отдельно отметим такие вакцины как «Ультрикс Квадри» [18;19],  несмотря на существующую информацию о запланированном расширении рекомендуемого контингента прививаемых лиц вакциной по завершению клинических исследований по изучению переносимости, безопасности и иммуногенности у детей младшего возраста и беременных женщин [12], в открытых источниках результаты исследований на детях и беременных женщинах не представлены; однако производитель уже заявил об одобрении данной вакцины Минздравом РФ для применения детям с 6 месяцев и беременным женщинам [11]; также вакцина «Флю-М» в 2022 году получила расширение показаний к применению у беременных женщин и детей от 6 месяцев до 6 лет [13], и «Флю-М Тетра» - на 29.09.2021 - 31.12.2022 проводятся клинические исследования (оценка переносимости, безопасности и иммуногенности) вакцины у беременных женщин [14]. «Совигрипп» и вакцины семейства «Гриппол» - адъювантные вакцины, показывают высокий уровень формирования защитных антител и достаточную длительность сохранения выработки иммунитета.  Введение беременным иммуноадъювантных вакцин не вызывает нарушений в их метаболическом гомеостазе, гормональном профиле и системе цитокинов. Респираторные инфекции не гриппозной этиологии в течение первых 6 месяцев жизни у детей, рожденных привитыми от гриппа матерями, регистрируются в 1,8 раза реже, чем в группе детей, рождённых женщинами, которым вакцинация от гриппа не проводилась [9].

Для обеспечения выраженного и продолжительного иммунитета к вирусу гриппа у женщин, находящихся на II триместре гестации, рекомендуется вакцинация иммуноадъювантным субъедичным препаратом. На более поздних сроках гестации (III триместр) возможно эффективное использование безадъювантных субъединичных препаратов. У детей, рождённых женщинами, привитыми во время беременности, до 3 месяцев сохраняются трансплацентарные протективные антитела к вирусу гриппа, с полной их элиминацией к первому полугодию жизни, что обусловливает необходимость проведения вакцинопрофилактики гриппа с 6 месячного возраста детей [9]. Сравнительный анализ уровней антител среди детей выявил, что дети, рожденные женщинами, вакцинированными во II триместре гестации, имеют большее количество протективных антител, чем младенцы, матери которых были вакцинированы в III триместре [3]. Изучение механизмов, способствующих развитию эффективной защиты от патогенов, и способов стимулирования защитных реакций организма путем воздействия на систему врожденного и адаптивного иммунитета, в том числе и с помощью адъювантов, является ключевым направлением исследований вакцинологии в области повышения эффективности вакцинации [1].

В Российской Федерации вопрос вакцинопрофилактики гриппа остро возник в связи с событиями пандемической угрозы 2009-2010 годов. Несмотря на отсутствие государственных регламентирующих документов по широкому внедрению иммунизации беременных, в некоторых регионах страны в этот период впервые были использованы отечественные иммуноадъювантные и зарубежные безадъювантные субъединичные и сплит-вакцины, что во многом позволило избежать тяжёлых последствий эпидемии гриппа среди беременных женщин [10]. Применение адъювантов в таких вакцинах способствует сокращению сроков развития иммунного ответа, повышению интенсивности и увеличению длительности иммунного ответа, усилению иммунологической памяти, повышению уровня протективного иммунитета, снижению дозы антигена и сокращению кратности введения вакцины [1]. Вакцинация матерей во время беременности приводит к трансплацентарной передаче антител, которые могут обеспечить защиту новорожденного в первые месяцы жизни. Самым важным вопросом проведения иммунизации во время беременности остается безопасность вакцин для плода и новорожденного [15].

 

Список литературы:

  1. Алпатова Н.А., Авдеева Ж.И., Гайдерова Л.А., Лысикова С.Л., Медуницын Н.В. Иммунный ответ при иммунизации противовирусными вакцинами // Биопрепараты. Профилактика, диагностика, лечение. 2020. №1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/immunnyy-otvet-pri-immunizatsii-protivovirusnymi-vaktsinami (дата обращения: 29.06.2021).
  2. Воробьев А.А., Егорова Н.Б., Захарова Н.С., Курбатова Е.А., Семенов Б.Ф., Гинцбург А.Л., Народицкий Б.С., Семенова И.Б., Зверев В.В., Киселевский М.В. Перспективы создания вакцин нового поколения // Ремедиум. 2005. №10. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/perspektivy-sozdaniya-vaktsin-novogo-pokoleniya (дата обращения: 03.08.2022).
  3. Костинов Михаил Петрович, Черданцев Александр Петрович, Шмитько Анна Дмитриевна, Дагиль Юлия Алексеевна, Полищук Валентина Борисовна. Иммунологический эффект иммуноадъювантной вакцины против гриппа у женщин детородного возраста, беременных и новорожденных // Инфекционные болезни: Новости. Мнения. Обучение. 2017. №3 (20). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/immunologicheskiy-effekt-immunoadyuvantnoy-vaktsiny-protiv-grippa-u-zhenschin-detorodnogo-vozrasta-beremennyh-i-novorozhdennyh (дата обращения: 10.10.2022).
  4. Костинов М.П., Черданцев А.П., Шмитько А.Д., Праулова Д.А., Протасов А.Д., Дагиль Ю.А., Костинова Т.А., Ахматова Н.К., Хромова Е.А., Рыжов А.А., Благовидов Д.А., Полищук В.Б., Магаршак О.О., Коровкина Елена Сергеевна. Иммуногенность иммуноадъювантной вакцины против гриппа у беременных // Инфекция и иммунитет. 2017. №2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/immunogennost-immunoadyuvantnoy-vaktsiny-protiv-grippa-u-beremennyh (дата обращения: 10.10.2022).
  5. Мац А.Н. Противогриппозная иммунизация беременных вакцинами группы Гриппола / А. Н. Мац // Эпидемиология и вакцинопрофилактика. –2013. –№ 6(73). –С. 96-98.
  6. Миронов А. Н., Бушменков Д. С., Купина Н. В., Романова А. А., Цаан А. А., Меркулов В. А., Степанов Н. Н., Брызгалова С. И. Иммуногенные и протективные свойства живой гриппозной пандемической вакцины «ИНФЛЮВИР» // Сиб. мед. журн. (Иркутск). 2010. №4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/immunogennye-i-protektivnyesvoystva-zhivoy-grippoznoy-pandemicheskoy-vaktsiny-inflyuvir (дата обращения: 11.08.2022).
  7. Романенко В. В. Результаты клинического исследования гриппозной вакцины "Ультрикс" у беременных женщин / В. В. Романенко, А. В. Анкудинова, Н. А. Цуканова // Инфекция и иммунитет. –2017. –№ S. –С. 287.
  8. Результаты клинического исследования профиля безопасности и эффективности гриппозной тривалентной инактивированной полимер-субъединичной вакцины у детей от 6 мес до 2 лет / В. В. Романенко, А. В. Анкудинова, О. Ю. Аверьянов [и др.] // Инфекционные болезни. –2012. –Т. 10. –№ 3. –С. 48-52.
  9. Рыжов Г. Э., Турапова А. Н., Понежева Ж. Б., Ромейко В. Б. Грипп у беременных: клинический случай //Лечащий Врач. 2022; 4 (25): 44-48. DOI: 10.51793/OS.2022.25.4.008.
  10. Черданцев А.П. Эффективность иммуноадъювантных вакцин против гриппа у беременных и оценка их безопасности для плода и новорождённых: специальность 14.01.08 "Педиатрия": автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук / Черданцев Александр Петрович. –Москва, 2013. – 39 с.
  11. Вакцинация беременных против гриппа. Федеральные клинические рекомендации. –Москва, 2015 –41 с. URL: https://minzdrav.gov.ru/poleznyeresursy/rekomendatsii-po-vaktsinatsii-beremennyh-zhenschin (дата обращения 04.08.2022).
  12. Вакцина «Ультрикс Квадри» одобрена для детей с 6 месяцев и беременных женщин / URL: https://nacimbio.ru/press/news/vaktsina-ultriks-kvadri-odobrena-dlya-detey-s-6-mesyatsev-i-beremennykh-zhenshchin/ (дата обращения 06.08.2022).
  13. Возможности современной вакцинопрофилактики гриппа / М. К. Ерофеева, В. Л. Максакова, Е. В. Шахланская, М. А. Стукова // Поликлиника. –2020. –№ 1-2. –С. 52-56.
  14. Минздрав России расширил показания к применению вакцины от гриппа «Флю-М» URL: https://fmba.gov.ru/press-tsentr/novosti/detail/?ELEMENT_ID=52775 (дата обращения 06.10.2022).
  15. Рандомизированное двойное слепое сравнительное контролируемое исследование по оценке переносимости, безопасности и иммуногенности вакцины Флю-М Тетра [Вакцина гриппозная инактивированная расщепленная] у беременных женщин URL: https://clinline.ru/reestr-klinicheskih-issledovanij/601-29.09.2021.html (дата обращения 06.10.2022).
  16. Использование вакцин во время беременности // Биопрепараты. Профилактика, диагностика, лечение. –2010. –№ 2(38). –С. 6-8.
  17. Результаты клинического исследования профиля безопасности и эффективности гриппозной тривалентной инактивированной полимер-субъединичной вакцины "Гриппол ®плюс" для детей от 6 до 35 месяцев / В. В. Романенко, А. В. Анкудинова, О. Ю. Аверьянов [и др.] // Эпидемиология и инфекционные болезни. Актуальные вопросы. –2012. –№ 5. –С. 75-78.
  18. Результаты клинического исследования гриппозной вакцины "Совигрипп" у беременных женщин / В. В. Романенко, А. В. Анкудинова, Н. А. Цуканова, Т. М. Мотус // Инфекция и иммунитет. –2017. –№ S. –С. 288.
  19. Shanko A, Shuklina M, Kovaleva A, Zabrodskaya Y, Vidyaeva I, Shaldzhyan A, Fadeev A, Korotkov A, Zaitceva M, Stepanova L, Tsybalova L, Kordyukova L, Katlinski A. Comparative Immunological Study in Mice of Inactivated Influenza Vaccines Used in the Russian Immunization Program. Vaccines (Basel). 2020 Dec 12;8(4):756. doi: 10.3390/vaccines8040756. PMID: 33322762; PMCID: PMC7768547.
  20. Tarasov M, Shanko A, Kordyukova L, Katlinski A. Characterization of Inactivated Influenza Vaccines Used in the Russian National Immunization Program. Vaccines (Basel). 2020 Aug 30;8(3):488. doi: 10.3390/vaccines8030488. PMID: 32872645; PMCID: PMC7564049.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.