Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 31(201)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Лебедева Е.С. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДОПРОСА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 31(201). URL: https://sibac.info/journal/student/201/264982 (дата обращения: 29.03.2024).

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДОПРОСА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО

Лебедева Екатерина Сергеевна

магистрант, юридический факультет, Московского университета им. С. Ю. Витте,

РФ, г. Москва

PSYCHOLOGICAL FEATURES OF INTERROGATION OF A MINOR

 

Ekaterina Lebedeva

Master student, Faculty of Law, Moscow University. S. Yu. Witte,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В научной статье рассматриваются основные психологические особенности допроса несовершеннолетнего. Выявлены ключевые особенности и аспекты проведение следственных действий с участием несовершеннолетнего в любом процессуальном статусе.

ABSTRACT

The scientific article discusses the main psychological features of the interrogation of a minor. The key features and aspects of conducting investigative actions with the participation of a minor in any procedural status are identified.

 

Ключевые слова: несовершеннолетний, следственные действия, допрос, психологические аспекты.

Keywords: minor, investigative actions, interrogation, psychological aspects.

 

Несовершеннолетний – это лицо, которое не достигло совершеннолетнего возраста 18 лет.

Подготовка и проведение допроса несовершеннолетнего обусловлено как минимум возрастными особенностями, а также, как и в допросах совершеннолетних лиц, индивидуальными особенностями допрашиваемого лица.

Сначала разберём с чего начинается подготовка к проведению допроса несовершеннолетнего. На какие же факторы следует обратить внимание в первую очередь и для каких целей?  Такими факторами могут являться: внешние условия и обстоятельства, свойства памяти, состояние органов чувств, психическое состояние лица, направленность внимания, патологические дефекты психики, промежуток времени между произошедшим событием и днем проведения допроса, склонность к фантазированию (чаще встречается у несовершеннолетних) и некоторые факторы, которые можно отнести у вспомогательным, но их мы затрагивать не будем. На данные факторы следует обращать внимание, например, для преследования таких целей, как установления контакта с несовершеннолетнем подозреваемым (свидетелем, потерпевшим).

В психологии ученые выделяют 6 подростковых групп несовершеннолетних: 1) младенческий возраст - до года, 2) раннее детство - от года до трёх лет, 3) дошкольный возраст - от трех до семи лет, 4) младший школьный возраст - от семи до одиннадцати лет); 5) подростковый возраст - от одиннадцати лет до четырнадцати лет); 6) старший школьный возраст - от четырнадцати до совершеннолетнего возраста.

По следственной практике чаще всего на допрос в качестве подозреваемых (свидетелей, потерпевших) попадают несовершеннолетние в возрасте от 16 - 18 лет, ненамного реже несовершеннолетние в возрасте 14 – 16 лет.

Следует учитывать, что при допросе несовершеннолетнего, в возрасте до одиннадцати лет, лица данной категории могут придумывать, фантазировать, у них наблюдается высокая внушаемость. Также у несовершеннолетних в указанном возрастном периоде наблюдается такое явление, как путаница фантазии с реальностью.

Законодательство РФ не указывает точный возраст, с которого можно допрашивать лицо, не достигшее совершеннолетнего возраста, но в пункте 1 статьи 280 УПК РФ указывается, что: «… Допрос с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до семи лет не может продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности – более одного часа…». Из данного пункта вышеуказанной статьи можно сделать вывод, что допрашивать несовершеннолетних можно начиная с семи лет. Именно из-за фактора фантазирования, как показал опрос, многие следователи и дознаватели редко прибегают к допросу лиц младше 14 лет.

Также следует уточнить, что характерные особенности психики и восприятие действий и информации у несовершеннолетних отличается от более зрелых лиц, но не является ни психологическими, ни психическим отклонениями. Как отмечают психологи и некоторые сотрудники ПДН к допросу несовершеннолетних в возрасте до 14 лет следует прибегать только в самых крайних случаях, так как данное следственное действие может негативно сказаться на психическом и психологическом состоянии ребенка.

Психологи отмечают у несовершеннолетних такое явление, как конформизм – «стремление человека подстроить свои убеждения, свое поведение под принятые в обществе, к которому он себя причисляет». Данное психологическое явление у несовершеннолетних в судебной практике чаще встречается при совершении группового преступления.

На самом деле в практике все намного сложнее, чем в самой теории. Да, бесспорно, сначала с несовершеннолетним должен провести беседу педагог – психолог, чтобы объяснить, какое действие будет происходить, с целью психологически настроить ребенка, что такое следственное действие как допрос ни с чем плохим не связано. Так же педагог – психолог помогает следователю, дознавателю тем, что может определить психологические особенности развития несовершеннолетнего, которые помогут более быстро и легко провести следственное действие.

Что же должен сделать сам следователь или дознаватель для упрощения проведения допроса? Первое с чего необходимо начать еще до начала допроса на подготовительном этапе – это выбрать правильное место, учитывая там обстановку. Кроме кабинета в ОВД место проведения допроса может быть школа, колледж, дом допрашиваемого лица. Следующий пункт в подготовительном этапе — это составление вопросов для проведения допроса, что бы не происходило неловких пауз и замешательства, но также никто не отменяет такого, что некоторые вопросы могут «всплыть» во время проведения допроса. Так же при составлении вопросов необходимо учитывать возраст несовершеннолетнего, чем он младше, тем проще должны быть составлены вопросы, для наиболее легкого понимания и восприятия. Так же следует поговорить с педагогом – психологом. Следователь или дознаватель сам определяем последовательность пунктов в данном этапе. На этом подготовительный этап заканчивается.

Следователю или дознавателю на этапе проведения допроса необходимо установить психологический контакт с несовершеннолетним лицом. Для этого необходимо на подготовительном этапе проконсультироваться с педагогом – психологом, который до проведения допроса уже беседовал с несовершеннолетним. Педагог – психолог подскажет на какие отвлеченные темы можно побеседовать с допрашиваемым лицом для его расположения к себе. Этими темами могут быть его интересы, хобби, книги, друзья, семья и т.п. Следователю (дознавателю) необходимо поставить свою речь так, чтобы она была спокойна, доброжелательна, но и в тоже время достаточна прямолинейна и тверда.

Из данной небольшой статьи можно сделать обобщенный вывод. Следственные действия с участием несовершеннолетних лиц, в любом их статусе (свидетель, потерпевший, подозреваемый, обвиняемый), производиться с учетом всех возрастных, психологических, психических нюансов и к данным следственным действиям подготовка занимает больше времени и психологической подготовленности. Так же хочется отметить, что большое внимание требует сама организация следственного действия – допроса. По словам следователей и дознавателей допрос несовершеннолетнего лица – это сложно и не всегда результативно.

 

Список литературы:

  1. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 14.07.2022, с изм. от 18.07.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2022)
  2. https://theoryandpractice.ru/posts/19763-kollektiv-vsegda-prav-ili-chto-takoe-konformizm
  3. Аминов И.И. "Психология в деятельности сотрудников органов внутренних дел. (СПО). Учебник", 2022.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.