Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 31(201)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Муслимова Д.Д. ДИСКВАЛИФИКАЦИИ КАК МЕРА АДМИНИСТРАТИВНОГО НАКАЗАНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 31(201). URL: https://sibac.info/journal/student/201/264842 (дата обращения: 26.04.2024).

ДИСКВАЛИФИКАЦИИ КАК МЕРА АДМИНИСТРАТИВНОГО НАКАЗАНИЯ

Муслимова Дарья Дмитриевна

студент 1 курса, Юриспруденция, «Административное, финансовое право», Московский финансово-юридический университет,

РФ, г. Москва

Садовская Оксана Викторовна

научный руководитель,

канд. юрид. наук. доц., Московский финансово-юридический университет,

РФ, г. Москва

DISQUALIFICATION AS A MEASURE OF ADMINISTRATIVE PUNISHMENT

 

Darya Muslimova

1st year student of Jurisprudence, "Administrative, financial law", Moscow University of Finance and Law,

Russia, Moscow

Oksana V. Sadovskaya

Scientific supervisor, Candidate of Legal Sciences, Associate Professor, Moscow University of Finance and Law,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрены вопросы дисквалификации как мера административного наказания. Выделяются её специфические обстоятельства применения и правила исполнения. Дисквалификация с полным основанием может рассматриваться как редкое административное наказание, которое по сравнению с традиционными, такими как штраф или административный арест, применяется крайне редко.

ABSTRACT

This article discusses the issues of disqualification as a measure of administrative punishment. Its specific circumstances of application and rules of execution are highlighted. Disqualification with good reason can be considered as a rare administrative punishment, which, in comparison with traditional ones, such as a fine or administrative arrest, is applied extremely rarely.

 

Ключевые слова: дисквалификация, административные правонарушения, дисциплинарная ответственность, дисквалифицируемое лицо.

Keywords: disqualification, administrative offenses, disciplinary responsibility, a person is disqualified.

 

Актуальность темы обусловлена тем, что в Конституции Российской Федерации права и свободы человека являются высшей ценностью.

За несоблюдение трудовых прав граждан к должностным лицам предприятий и организаций применяются административные наказания, среди которых можно выделить дисквалификацию.

Дисквалификация, по нашему мнению, - это новая попытка законодателя повысить эффективность административной ответственности, направленная на уменьшение количества административных правонарушений в первую очередь в такой сложной сфере как экономическая деятельность. Это важный шаг на пути индивидуализации административных наказаний, который позволит значительно лучше учесть индивидуальные особенности правонарушителя и подобрать к нему наиболее действенный вид административного наказания. Дисквалификация должна способствовать более высокому уровню защиты прав и интересов граждан и юридических лиц.

Административное наказание в виде дисквалификации – новелла в российском законодательстве. Впервые понятие «дисквалификация» в законодательстве современной России было закреплено в Федеральном законе от 8 января 1998 г. «О несостоятельности (банкротстве)». В статье 9 этого закона под дисквалификацией понималось лишение права занимать руководящие должности и (или) осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическими лицами на срок и в порядке, которые установлены Федеральным законом [2]. С принятием Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее – КоАП) дисквалификация была установлена как один из видов административного наказания.

Дисквалификация, как вид административного наказания, заключается в установлении временного запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Указанное ограничение устанавливается в качестве санкции за нарушение регламентированных правил, утвержденных на законодательном уровне. В этом материале рассмотрим, как происходит назначение и исполнение данной санкции.

На сегодняшний день контроль за исполнение постановления о дисквалификации не может осуществлять ни суд, ни судебный пристав-исполнитель. То есть, поскольку в настоящее время такой контроль не ведется, существует необходимость возложить полномочия по осуществлению контроля за исполнением постановлений о дисквалификации на какой-то орган.

Дисквалифицированные лица, осуществляющие управление юридическим лицом, должны немедленно исполнить постановление об административной ответственности, то есть прекратить управлять. Исполнение такого постановление осуществляется с помощью прекращения договора (контракта) с дисквалифицированным лицом на осуществление им деятельности по управлению юридическим лицом.

Анализ составов административных правонарушений, за совершение которых к гражданским служащим могут привлекать за ненадлежащее исполнение их служебных обязанностей, за что их традиционно привлекали к дисциплинарной ответственности. В действиях государственного служащего, нарушившего путем использования своего служебного положения права отдельных граждан, усматривается двойной объект – конкретная служебная обязанность служащего и тот или иной интерес гражданина. В таких случаях должностное лицо должностное лицо несет ответственность в первую очередь перед государством за нарушение своих служебных обязанностей. В настоящее время можно говорить об ужесточении карательной политики государства. Следствием чего и стало установление дисквалификации в качестве административного наказания для гражданских служащих [4, С.14].

В рамках дисквалификации устанавливается определенное ограничении в качестве санкции. Это происходит из-за нарушения правил, установленных на законодательном уровне. В КоАП РФ имеется ряд составов административных правонарушений, за которые может быть назначена дисквалификация.

Среди них можно выделить:

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение (ч. 2 ст. 5.27).

2. Незаконные действия по получению и (или) распространению информации, составляющей кредитную историю (ст. 5.53).

3. Фиктивное банкротство (ч. 1 ст. 14.12).

4. Преднамеренное банкротство (ч. 2 ст. 14.12).

5. Сокрытие имущества или имущественных обязательств, сведений об имуществе, о его размере, местонахождении либо иной информации об имуществе, передачу имущества в иное владение, отчуждение или уничтожение имущества, а равно сокрытие, уничтожение, фальсификацию бухгалтерских или иных учетных документов, если эти действия совершены при банкротстве или в предвидении банкротства (ч. 1 ст. 14.13).

6. Неисполнение обязанности по подаче заявления о признании юридического лица банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве) (ч. 2 ст. 14.13).

7. Невыполнение правил, применяемых в период наблюдения, внешнего управления, конкурсного производства, заключения и исполнения мирового соглашения и иных процедур банкротства, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве) (ч. 3 ст. 14.13).

8. Ненадлежащее управление юридическим лицом (ст. 14.21).

9. Совершение сделок и иных действий, выходящих за пределы установленных полномочий (ст. 14.22).

10. Предоставление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния (ч. 4 ст. 14.25).

Для эффективного применения дисквалификации остается еще ряд проблем.

Привлечение к административной ответственности в форме дисквалификации осуществляется не только на основании положений КоАП РФ, но и на основании Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, что является недопустимым. Обращение к судебной практике позволяет говорить, что дисквалификация с полным основание может рассматриваться как редкое административное наказание, которое по сравнению с традиционными, такими как штраф или административный арест, применяется крайне редко. Причиной такого редкого применения дисквалификации может служить и коррупционная составляющая [5, С.317].

Определенный интерес представляется проблема контроля, направленного на недопущение поступления на гражданскую службу вновь дисквалификационных лиц до истечения срока их административного наказания. Проверять всех поступающих на гражданскую службу на предмет наличия данных в Реестре дисквалификационных лиц нет необходимости. Каждому государственному органу необходимо ввести локальным актом перечень должностей, при замещении которых необходимо проверять кандидата на предмет его возможной дисквалификации.

 

Список литературы:

  1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ (ред. от 30.04.2021) // Российская газета. 31.12.2001. № 256.
  2. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.06.2022, с изм. от 21.07.2022) «О несостоятельности (банкротстве)» // Собрание законодательства РФ, 28.10.2002, N 43, ст. 4190
  3. Административное право: Учебник / Под ред. Ю.М. Козлова, Л.Л. Попова. – М.: Инфра–М, 2018. – С. 336.
  4. Буравлев Ю.М. Юридическая ответственность в системе государственной службы: проблемы совершенствования // Государство и право. – 2018. – № 3. – С. 14.
  5. Кирин А.В. Административно-деликатное право (теория и законодательные основы). – М.: Норма-ИнфраМ, 2018. – С. 317.
  6. Павлова К.В. Дисквалификация как мера административного наказания // В сборнике: Законность и правопорядок в современном обществе сборник материалов XXXVII Международной научно-практической конференции. – 2017. – С. 13-16.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.