Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 31(201)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Тагиева У.У. УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ НЕЗАКОННОЙ МИГРАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 31(201). URL: https://sibac.info/journal/student/201/264783 (дата обращения: 25.04.2024).

УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ НЕЗАКОННОЙ МИГРАЦИИ

Тагиева Ульвия Ульви кызы

студент, магистрант, по направлению 40.04.01 «Юриспруденция», Московский государственный университет технологий и управления им. К. Г. Разумовского (Первый казачий университет),

РФ, г. Москва

CRIMINAL LEGAL PROBLEMS OF ILLEGAL MIGRATION

 

Ulviyya Taghiyeva

student, undergraduate, in direction 40.04.01 «Jurisprudence», Moscow State University technologies and management  named after K. G. Razumovsky (First Cossack University),

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Миграционные процессы тесно связаны с политическим, экономическим и общественно-культурным развитием страны. Данная статья посвящена анализу законодательного обеспечения миграционной политики. Выявлены проблемы незаконной миграции, которые создают предпосылки для возникновения дополнительных рисков в виде возможной дестабилизации общественно-политической обстановки, роста преступлений, ксенофобских настроений, создания экстремистской и террористической угрозы.

ABSTRACT

Migration processes are closely connected with the political, economic and socio-cultural development of the country. This article is devoted to the analysis of the legislative support of migration policy. The problems of illegal migration are identified, which create prerequisites for the emergence of additional risks in the form of a possible destabilization of the socio-political situation, an increase in crimes, xenophobic sentiments, and the creation of an extremist and terrorist threat.

 

Ключевые слова: миграция, незаконная миграция, миграционная политика, иностранный гражданин, лицо без гражданства.

Keywords: migration, illegal migration, migration policy, foreign citizen, stateless person.

 

Миграция является естественным явлением в жизненном цикле общества. Без неё невозможно политическое, экономическое и общественно-культурное развитие мира. На этом фоне закономерно возникает такое социально негативное явление, как незаконная миграция. На данный момент проблема незаконной миграции - это проблема не только России, но других государств. Данное негативное явление привлекает к себе достаточно много внимания со стороны властей. В настоящее время незаконная миграция усугубляется как на национальном, так и на международном уровне. Она приобретает все новые формы и увеличивает масштабы. Поэтому сейчас противодействие незаконной миграции является актуальной проблемой для любого государства, с которой следует бороться разными средствами, в том числе и правовыми.

В России данная проблема берет свой оборот после распада СССР. Жители бывших союзных республик начали активно перемещаться по некогда бывшей территории государства в поисках работы и заработка. Отсутствие должного миграционного контроля при въезде и выезде из РФ, бесконтрольное пребывание на ее территории иностранных граждан и лиц без гражданства привело к увеличению потоков мигрантов и количеству совершаемых ими преступлений. Прозрачность границ со странами СНГ сформировали условия для проникновения в страну большого количества незаконных мигрантов.

Общественная опасность преступлений в сфере незаконной миграции заключается: в нарушении установленного законом порядка пересечения государственной границы России; в нарушении правил пребывания и регистрации в Российской Федерации иностранными гражданами, а также лицами без гражданства; в создании угрозы общественной безопасности, а также экономическим, социальным, культурным и иным отношениям в государстве.

В зависимости от степени общественной опасности можно выделить три вида незаконной миграции: криминальную, нелегальную и неконтролируемую. Первый вид негативного явления характеризуется незаконным въездом на территорию государства и пребыванием в ней иностранных граждан и лиц без гражданства, с целью осуществления заведомо преступной деятельности. В отличии от первого вида, нелегальная миграция характеризуется незаконным въездом на территорию государства и пребыванием в ней на незаконной основе. А неконтролируемая миграция заключает в себе перемещение иностранных граждан, которые прибывают на территорию России на законных основаниях с целью осуществления трудовой деятельности или перемены постоянного места жительства, но в дальнейшем нарушают миграционное законодательство.

В настоящий период времени защита интересов государства и общества в сфере незаконной миграции реализуется нормами административного и уголовного законодательства. А именно миграционные отношения регулируются главой 18 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Уголовно-наказуемыми являются деяния, предусмотренные статьей 322 «Незаконное пересечение Государственной границы РФ», статьей 322.1 «Организация незаконной миграции» уголовного кодекса России. В сложившейся криминогенной обстановке в нашем государстве, в уголовном кодексе также предусматривается ответственность за: фиктивную регистрацию гражданина России по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в РФ и фиктивную регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации (ст. 322.2 УК РФ); фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в РФ (ст. 322.3 УК РФ).

Наиболее востребованными и благоприятными для проживания субъектами Российской Федерации являются: Москва, Московская область, Санкт-Петербург, а также Новосибирская область, Краснодарский край, Красноярский край.

По данным исследователей, ежегодно на территорию России нелегальными путями попадают около 8 миллионов «незаконных мигрантов». [9] С началом пандемии COVID-19 статистика снизилась до 10 млн. Снижение этого показателя обусловлено принятыми мерами по пресечению распространения пандемии корона-вируса. В целях обеспечения прав иностранных граждан и лиц без гражданств, оказавшихся на территории России с началом пандемии и не способных выехать из-за закрытия границ, Президентом Российской Федерации весной 2020 года было приостановлено течение сроков действия разрешительных документов, что позволяет на легальной основе находиться в стране пребывания. Данное изменение миграционного режима повлияло на сокращение количества преступлений в сфере миграции: почти вдвое сократилось количество административных протоколов в отношении иностранных граждан. Более чем в три раза снизилось количество принудительно выдворенных иностранцев.

Также наблюдается снижение количества зарегистрированных преступлений в части статьи 322, 322.1 и 322.3 уголовного кодекса Российской Федерации. Количество случаев организации незаконной миграции уменьшилось почти на четверть, а фактов незаконного въезда и пребывания иностранных граждан в России на треть меньше. На 20 % сократилось число фиктивной постановки на учет.

Неконтролируемая миграция создает предпосылки для возникновения дополнительных рисков в виде возможной дестабилизации общественно-политической обстановки, роста ксенофобских настроений, создания экстремистской и террористической угрозы. На фоне снижения общего числа преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства, по состоянию на 2020 год был зафиксирован рост числа преступлений экстремистской направленности (30 случаев; + 42%) и террористического характера (147 случаев; + 18,5%) по сравнению с периодом прошлого года. Нередко мигранты пополняют ряды международных террористических организаций. Приведенные данные подтверждают высокое влияние миграционного фактора на ситуацию с экстремистскими и террористическими преступлениями.

Важным аспектом является влияние роста миграционных потоков на состояние межнациональной сферы. Высокий спрос на дешевую рабочую силу мигрантов, конкуренция на рынке труда, противостояние между этническими группами в сфере бизнеса и профессиональной активности создают предпосылки для межнациональной напряженности.

К настоящему времени острота проблемы незаконной миграции в России, безусловно, сохраняется, но очевидно и определенное улучшение ситуации, что стало следствием принимаемых государством мер, в том числе на законодательном уровне. С учетом того, что эта проблема давно приобрела общемировой характер, необходимо объединение усилий заинтересованных государств в вопросах укрепления соответствующих правовых механизмов и углубления международных контактов в этой сфере.

 

Список литературы

  1. Андриченко Л. В. Миграционное законодательство Российской Федерации: тенденции развития и практика применения: монография / Л. В. Андриченко, И. В. Плюгина. - Москва : ИЗиСП, НОРМА, ИНФРА-М, 2019. - 392 с.
  2. Зайончковская Ж., Молодикова И., Мукомель В. Методология и методы изучения миграционных процессов: междисциплинарное учебное пособие. М., 2007. С. 45.
  3. Зинченко Е.Ю., Исаков В.М., Хазов Е.Н. Влияние внутренней и внешней миграции на состояние преступности в России. Криминологический журнал. 2020. № 4. С. 11-17.
  4. Зинченко Е.Ю., Хазов Е.Н., Миронов А.Л. Пределы ограничений прав и свобод иностранных граждан в российской федерации: конституционно-правовой аспект. Вестник Московского университета МВД России. 2020. № 8. С. 44-50.
  5. Калиниченко А.В. Проблемные вопросы квалификации незаконной миграции // Символ науки. - 2021. - № 2. - С. 54-57.
  6. Миграция и преступность: сравнительно-правовой анализ: монография / отв. ред. И. С. Власов, Н. А. Голованова. М.: ИЗиСП, КОНТРАКТ, 2012. С. 119.
  7. Прудников А.С., Шагиева Р.В. Противодействие незаконной миграции и пути его совершенствования // Общество. Доверие. Риски: Доверие к миграционным процессам. Риски нового общества: материалы Междунар. форума / под общ. ред. П.В. Терелянского. - 2019. - С. 112-115.
  8. Прудникова Т.А. Адаптация и интеграция мигрантов в российское общество как фактор предупреждения незаконной миграции. Вестник экономической безопасности, 2016. – С 206.
  9. Хабриева Т.Я. Миграционное право: сравнительно-правовое исследование: монография. М.: ИЗиСП, Юриспруденция, 2019. С. 225.
  10. Шалагин А.Е. Предупреждение социально-негативных явлений, представляющих угрозу здоровью населения и общественной нравственности // Вестник экономики, права и социологии. - 2015. - № 2. - С. 120-122.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.