Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 31(201)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Абу Д.Г. КОМПЛЕКСНЫЕ МЕРЫ ПО БОРЬБЕ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 31(201). URL: https://sibac.info/journal/student/201/264705 (дата обращения: 26.04.2024).

КОМПЛЕКСНЫЕ МЕРЫ ПО БОРЬБЕ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ

Абу Дунья Гуфран Эсам Мохаммед

студент, лечебного факультета Майкопский государственный технологический университет,

РФ, г. Майкоп

COMPREHENSIVE MEASURES TO COMBAT DIABETES MELLITUS

 

Ghufran Abu Dunya

student, medical faculty, Maykop State Technological University,

Russia, Maykop

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается понятие «сахарный диабет». Перечислены факторы риска развития болезни. Приведен ряд мер по борьбе с сахарным диабетом.

ABSTRACT

The article discusses the concept of «diabetes mellitus». The risk factors for the development of the disease are listed. A number of measures to combat diabetes are given.

 

Ключевые слова: сахарный диабет, факторы риска, меры борьбы с диабетом.

Keywords: diabetes mellitus, risk factors, measures to combat diabetes.

 

В ряду неинфекционных заболеваний диабет занимает одну из лидирующих позиций, а значит, остается актуальной проблемой для исследования в настоящее время.

Сахарный диабет - это хроническое эндокринное заболевание, связанное с недостатком выработки инсулина (гормон поджелудочной железой, регулирующий содержание сахара в крови [2].

По данным ВОЗ c диабетом живет более 400 миллионов человек, их количество ежегодно возрастает и может увеличиться до 700 миллионов до 2045 года [1]. Одними из факторов возникновения болезни можно считать изменения неправильно питание, ожирение, минимум двигательной активности, курение и биологический, политико-экономический уровень жизни людей. Повышенное содержание глюкозы в крови, которое является распространенным проявлением неконтролируемого течения диабета, может со временем привести к серьезному поражению сердца, кровеносных сосудов, сетчатки глаз, почек и периферической нервной системы.

Актуальность статьи заключается в том, что в ней приведен ряд мер по борьбе с сахарным диабетом с целью применения их на практике для обеспечения более долгой жизни больным и предрасположенным к данному заболеванию людям [3].

  1. успешному ведению диабета будет способствовать снижение цен на инсулин, доступность к вспомогательным лекарственным средствам и базовым технологиям диагностики и лечения.
  2. в комплекс услуг учреждений первичной медико-санитарной помощи включить и проводить диагностику и лечение диабета 1-го и 2-го типа.
  3. регулярное систематическое повышение квалификации и развитие медицинских работников, нацеленное на улучшение качества оказания помощи людям, страдающим диабетом.
  4. просвещение населения на мировом уровне. Пропаганда темы диабета и важности прохождения медицинского осмотра в общество через информацию на рекламных щитах, газеты, сеть Интернет и пр. А также ведение учета показателей ожирения, недостаточной физической активности, смертности от неинфекционных заболеваний, в том числе диабета и публикация полученных результатов посредством СМИ.
  5. увеличение бюджетных ассигнований на борьбу с диабетом и факторами риска.
  6. реализация, со стороны государства, национальных, международных программ в области питания, физической активности и спорта, сердечно-сосудистых заболеваний.
  7. создание альтернативной среды для повышения физической активности, используя таблички или картинки в местах принятия решения, например, использовать лифт или лестницу, доехать на машине или пройтись пешком и т.п.
  8. стимулирование на переход к здоровому питанию, через применение политико-экономических инструментов по повышению цен на «нездоровые» и снижению цен на «здоровые» продукты питания.

Таким образом, для борьбы с сахарным диабетом нужны комплексные меры, применяемые государством, народом и специалистами в единстве. Такой подход обеспечит снижение заболеваемости, а также улучшение качества жизни людей не только живущих с этой болезнью, но и в целом.

 

Список литературы:

  1. Глобальный доклад по диабету [Global report on diabetes]. Женева: Всемирная организация здравоохранения, 2018. – 88 с. URL: https://apps.who.int/iris/bitstream/handle/10665/275388/9789244565254-rus.pdf 
  2. Плаксин Н.С., Куприянова В.М., Богданова Т.М. Сахарный диабет: история открытия, осложнения, распространенность // Международный студенческий научный вестник. - 2018. – № 5. URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=19223 (дата обращения: 22.09.2022).
  3. Шарофова М.У., Сагдиева Ш.С., Юсуфи С.Д. Сахарный диабет: современное состояние вопроса (часть 1). Вестник Авиценны. 2019; 21(3): 502-12. URL: https://doi.org/10.25005/2074-0581-2019-21-3-502-512 (дата обращения: 23.09.2022).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.