Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 31(201)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Мошкарова Е.В. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, СОВЕРШЕННЫЕ КИБЕРМОШЕННИКАМИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 31(201). URL: https://sibac.info/journal/student/201/264498 (дата обращения: 24.04.2024).

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, СОВЕРШЕННЫЕ КИБЕРМОШЕННИКАМИ

Мошкарова Екатерина Владимировна

студент, кафедра уголовного права, процесса и криминалистики, Липецкий филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Липецк

Суханов Евгений Васильевич

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Липецкий филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Липецк

ECONOMIC CRIMES COMMITTED BY CYBERCRIMINALS

 

Ekaterina Moshkarova

Student, Department of Criminal Law, Process and Criminalistics, Lipetsk Branch of the Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration,

Russia, Lipetsk

Evgeny Sukhanov

scientific supervisor, candidate of Economic Sciences, Assoc., Lipetsk Branch of the Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration,

Russia, Lipetsk

 

АННОТАЦИЯ

В современном обществе, в условиях стремительно развивающихся информационных технологий, проблема информационной и экономической безопасности, а, именно, хранения, обработки и передачи информации, становится все более актуальной для каждого из нас. Информация стала товаром, который можно купить, продать или украсть.

ABSTRACT

In modern society, in the conditions of rapidly developing information technologies, the problem of information and economic security, namely, the storage, processing and transmission of information, is becoming more and more relevant for each of us. Information has become a commodity that can be bought, sold or stolen.

 

Ключевые слова: информационное общество, информация, киберпреступники, технологии, преступление.

Keywords: information society, information, cybercriminals, technology, crime.

 

Информационное общество возникло в результате информационных революций и информационных технологий. Современное информационное общество можно определить, как систему связей и отношений между индивидами, основанную на обмене информацией в социальной и экономической деятельности. В начале XX века наступила новая фаза развития современного общества- эпоха глобального информационного общества. Это понятие очень многогранно, оно включает в себя глобальную информационную индустрию, которая стремительно растет и развивается в условиях роста роли информации в экономической и социально-политической жизни общества.

В современном мире процесс информатизации, это неотъемлемая сторона развития любого государства. Но неотступно следом за этим развитием стоит проблема информационной безопасности. Эта проблема возникла именно в информационном обществе, когда информация стала покупаться и продаваться, и, к сожалению, не всегда честным путем. Стремление к информационному обществу порождает новые виды опасностей и угроз. Само же общество вынуждено реагировать на вызовы экономической, международной, национальной, общественной, личной безопасности. Стоит признать, что с глобальным развитием технологий появилась и глобальная проблема-хищение информации, или киберпреступность, которая не обходит стороной экономическую сферу. Приведу несколько примеров:

1. В июле 2020 года внутренние системы Twitter были взломаны бандой злоумышленников, которые захватили ряд аккаунтов знаменитостей для продвижения мошеннической схемы с криптовалютами. Среди пострадавших значатся Билл Гейтс, Барак Обама, Ким Кардашьян, и некоторые другие публичные персоны. Во взломанных профилях киберпреступники разместили информацию о «раздаче биткоинов» — злоумышленники просили пользователей перечислить $1 тыс. в биткоинах, чтобы в дальнейшем удвоить эту сумму. Воспользовавшись взломанными аккаунтами уважаемых людей, преступники вошли в доверие к их фолловерам — некоторые их них действительно перечислили деньги на указанный кошелек, даже не подозревая, что их обманывают. Сообщается, что киберпреступники смогли заработать около $117 тыс.

2. В конце 2008 года произошла одна из самых сложных и зрелищных кибератак. Всего за полчаса в пятидесяти городах планеты были взломаны банкоматы и одновременно похищены средства в размере более 9 миллионов долларов. Из-за слабой защиты системы RBS WorldPay хакерам удалось скопировать пластиковые карты и сорвать такой огромный куш.

3. Осенью 2009 года несколько сотен вкладчиков немецких банков ожидал весьма неприятный сюрприз. Все они были неприятно удивлены, увидев на своих счетах нулевые остатки. Виной всему был вирус URLzone, который в течении трех недель безнаказанно опустошал депозиты вкладчиков, использующих услугу онлайн банкинга. Заражение компьютеров происходило во время посещения веб сайтов, с помощью которых распространился вирус. После чего червь отслеживал логины и пароли к системам онлайн банкинга и воровал деньги со счетов клиентов вкладчиков. Благодаря умению подделывать результаты транзакций, вирусу долгое время удавалось быть незамеченным. Всего же было заражено около 100 тыс. компьютеров, а управление трояном, предположительно, велось с территории Украины.

В структуре преступности более половины всех зарегистрированных в стране преступлений составляют хищения чужого имущества, среди которых самые распространенные- кражи (52,4 %, 287,3 тыс.). Каждый пятый факт связан с кражей денежных средств с банковского счета (974 241), один из десяти подобных случаев выявляется в Москве (7 848).

Больше половины от всех киберпреступлений (57,4%) относится к категории тяжких и особо тяжких (130 ,3 тыс., +39,8%), две трети совершается с использованием сети «Интернет» (+48,4%, 151,6 тыс.), свыше 40%- при помощи мобильных средств связи (+18,9%, 91,1 тыс.). Почти три четверти таких преступлений (74,8%) совершается путем краж или мошенничества.

Развитие информационных технологий привело к стремительному росту киберпреступности. Растет количество пользователей интернета, растет количество бизнеса, работающего в Сети, с Сетью и благодаря Сети. Как следствие, растет и количество денег, которое аккумулируется в этой среде. Следовательно, мошенники понимают, что это новая среда, где можно обогатиться. Много пользователей, много денег — это ли не лакомый кусочек для преступников? Своеобразным катализатором нарушений, связанных с хищением информации, стала пандемия из-за коронавируса. Как отмечают специалисты, в период вынужденного карантина резко возросло число интернет-пользователей. А, соответственно, и значительно выросло поле деятельности для мошенников. Кроме того, временное закрытие магазинов привело к появлению сайтов-двойников по продаже различных бытовых товаров. А неопределенность с разного рода социальными выплатами, неполное или неверное информирование граждан по вопросам, связанным с самоизоляцией, позволило мошенникам входить в доверие к гражданам и получать доступ к их банковским реквизитам и иной информации. Один из ярких примеров-появление мошеннических сайтов по продаже пропусков во время ограничения властями передвижения по столице в марте-апреле 2020 года. Было обнаружено 185! сайтов, торгующих фальшивыми пропусками.

Киберпреступность может перерасти в еще более глобальную проблему и стать серьезнее бытовых преступлений. Ущерб, причиненный киберпреступлениями: с 49,4 миллионов рублей за десять месяцев 2019 года до 114,6 миллионов рублей за десять месяцев 2020 года. Для того, чтобы затормозить этот процесс, необходимо повышать цифровую грамотность населения. Пока пользователи не будут грамотными, пока не будут критически относиться ко всему, что им предлагается в интернете, мошенничество такого рода будет процветать.

 

Список литературы:

  1. https://obd2bluetooth.ru/kak-ukrast-dengi-v-internete/
  2. https://www.myunivercity.ru/Хозяйственное_право/Самые_громкие_киберпреступления/10114_468115_страница1.html
  3. Генеральная прокуратура РФ. Главное управление правовой статистики и информационных технологий. Состояние преступности в России за январь- май 2021 года. Статистические данные. (Электронный ресурс) -режим доступа: https://xn--b1aew.xn--p1ai/reports/item/24742236
  4. Прокуратура Липецкой области. Состояние преступности за девять месяцев 2020г. Статистические данные. (Электронный ресурс) -режим доступа:https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/activity/statistics/sostoyanie_prestupnosti?Item=54839268
  5. Осипов, Г.В. Становление информационного общества в России и за рубежом: учебное пособие. /Г.В. Осипов, В.А.Лисичкин, М.М.Вирин-Москва: изд. «Норма», 2014 г.-314 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.