Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 30(200)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Новикова Е.Н. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ДИРЕКЦИИ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ ПУТЕВЫХ МАШИН // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 30(200). URL: https://sibac.info/journal/student/200/264453 (дата обращения: 28.03.2024).

ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ДИРЕКЦИИ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ ПУТЕВЫХ МАШИН

Новикова Елена Николаевна

студент магистратуры, Институт экономики и финансов, Российский университет транспорта (МИИТ),

РФ, г. Москва

REFORM EFFICIENCY OF THE ORGANIZATIONAL STRUCTURE OF THE BRANCH FOR THE TRACK MACHINES OPERATION

 

Elena Novikova

Master’s degree student, Institute of Economics and Finance, Russian University of Transport (MIIT),

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Оценка структурообразующих документов после реформирования хозяйства механизации.

ABSTRACT

Evaluation of structure-forming documents after the reform of the mechanization economy.

 

Ключевые слова: положение о подразделении, изменение структуры, функции.

Keywords: regulation on the division, change of structure, functions.

 

Оценка эффективности изменения и состояния организационных структур является относительной характеристикой результативности деятельности всей системы управления, управленческих функций, реализации управленческих решений и механизмов управленческой деятельности организации.

В настоящее время структура управления железнодорожным транспортом – достаточно централизованная, даже в условиях постоянного реформирования. Так в 2011 году ОАО «РЖД» провело полное изменение структуры в соответствии с Единой целевой моделью, получив функции контроля и координации деятельности филиалов и структурных подразделений, а также дочерних зависимых обществ, для чего, в её структуре дополнительно созданы специальные подразделения, такие как технологические службы, а также отделы стратегического развития и реформирования.

В 2017 – 2018 годах в ОАО «РЖД» происходят изменения хозяйства пути и сооружений железной дороги, путем выделения хозяйства механизации в отдельную вертикаль. Создана дирекция по эксплуатации путевых машин – структурное подразделение Центральной дирекции инфраструктуры, основной задачей которой является эффективное и оперативное управление парком специального железнодорожного подвижного состава и иными средствами механизации структурных подразделений дирекции с целью − обеспечить функционирование комплекса инфраструктуры железнодорожного транспорта и безопасности движения. Дирекция по эксплуатации путевых машин включает в себя 47 структурных подразделений, в том числе 7 дирекций по эксплуатации путевых машин, охватывающих всю сеть железных дорог. Подобный шаг позволил достичь целого ряда положительных эффектов, в том числе: за счет укрупнения структурных подразделений и сохранения связей между ними, объединения ряда управленческих функций в целях повышения эффективности обслуживания парка машин и всё это – без потерь для технологических процессов и основных функций железной дороги, при этом была сокращена потребность в финансировании ремонта техники на 2,1 млрд. рублей. Достигнутые эффекты значительны по своим масштабам, но существует вероятность, что созданная структура требует доработки и совершенствования, а поэтому был проведен анализ её основных показателей управляемости и эффективности.

Результатом анализа стало следующее:

1. Показатель эффективности структуры связей равен 0,64 (при нормативе 1), то есть работоспособность организационной структуры управления дирекции по эксплуатации путевых машин Центральной дирекции инфраструктуры является недостаточной в условиях, характеризующихся высокой нестабильностью внешней среды и санкциями.

2. Норма управляемости составляет 22, при идеальном значении для процессов, соответствующих дирекции по эксплуатации путевых машин 6-14 человек. Следовательно, в дальнейшем проработка возможности снижения нормы до оптимального состояния должна вестись с акцентом на показатели контроля и эффективности работы подразделений.

3. Звенность составляет 0,92, то есть структура управления практически идеально выстроена в отношении числа подразделений и структурных элементов. Улучшать показатели следует посредством организационно-штатных мероприятий.

4. Процент руководителей в подразделении практически соответствует нижней границе норматива 25-30%.

Из основных структурообразующих документов, являющихся основой для постановки регулярного менеджмента в анализируемой организации, являются: функциональные – штатное расписание, положения о подразделениях и должностные инструкции, а также приказы о распределении обязанностей руководителей; к организационной документации стоит отнести документы, связанные с рабочими группами (данные документы требуют актуализации, а в ряде случаев и упразднения); а также технико-технологические документы, как то Регламенты взаимодействия с другими подразделениями ОАО «РЖД» на всей сети железных дорог в рамках единой инфраструктуры.

Одним из недостатков можно выделить то, что в положениях о подразделениях в дирекции по эксплуатации путевых машин не определены вклад в общий результат деятельности и показатели эффективности деятельности, характерные именно для данного подразделения. Возможные несоответствия, требующие изменений, приведены на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Возможные несоответствия в организационной структуре дирекции по эксплуатации путевых машин

 

В связи с выявленными несоответствиями работа подразделений дирекции по эксплуатации путевых машин недостаточно эффективно скоординирована, что связано также и с отсутствием ряда документов, координирующих связи и уточняющих функции подразделений.

В целях совершенствования организационной структуры дирекции по эксплуатации путевых машин решением изложенных проблем станет порядок по разработке положений подразделений Центральной дирекции инфраструктуры, которая сбалансирует функциональные обязанности подразделений органа управления дирекции по эксплуатации путевых машин и органов управления её структурных подразделений.

 

Список литературы:

  1. Приказ ОАО «РЖД» от 02.07.2017 № 108 «О структурных преобразованиях в Центральной дирекции инфраструктуры».
  2. Годовой отчет ОАО «РЖД» за 2018 г. [Электронный ресурс] – Режим доступа: URL: https://ar2018.rzd.ru/ (дата обращения 21.05.2022).
  3. Годовой отчет ОАО «РЖД» за 2019 г. [Электронный ресурс] – Режим доступа: URL: https://ar2019.rzd.ru/ (дата обращения 21.05.2022).
  4. Алексашина Т. В. Модели организационного поведения / Т. В. Алексашина, В. И. Смагина. – Москва-Берлин: Директ-Медиа, 2021. – 252 с.
  5. Манаков А. Л. Оценка состояния и моделирование организации эксплуатации и ремонта путевой техники в структуре дирекций по эксплуатации и ремонту путевых машин // Вестник Ростовского государственного университета путей сообщения. – 2013. – № 1. – С. 109-117. [Электронный ресурс] – Режим доступа: URL: https://disk.yandex.ru/i/UQVnIKSi96zVeg (дата обращения 21.05.2022).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.