Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 30(200)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Объедкова В.М. ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПАНИИ КАК САМЫЙ ОСНОВНОЙ ПОКАЗАТЕЛЬ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 30(200). URL: https://sibac.info/journal/student/200/264287 (дата обращения: 26.04.2024).

ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПАНИИ КАК САМЫЙ ОСНОВНОЙ ПОКАЗАТЕЛЬ

Объедкова Виктория Михайловна

студент, Хабаровский Государственный Университет Экономики и Права

РФ, г. Хабаровск

Тумилевич Елена Николаевна

научный руководитель,

Хабаровский Государственный Университет Экономики и Права,

РФ, г. Хабаровск

АННОТАЦИЯ

Еще много лет назад СТОИМОСТЬ КОМПАНИИ являлась важнейшим показателем ее эффективности. Способов измерения данной «величины» достаточно много и все они необходимы в современном менеджменте. В данной статье рассматриваются различные подходы к оценке эффективности компании: начиная с исследований великих ученых и заканчивая аналитической частью, основанной на реальных событиях, в ходе которых можно получить ответы на множество важных управленческих вопросов.

 

Ключевые слова: стоимость компании, эффективность, менеджмент, управление, оценка,

 

В современном мире существует огромное количество различный компаний и предприятий. Все они по своему индивидуальны и особенны. Но как же измерить превосходство одной компании над другой? Здесь основополагающим элементом будет являться эффективность компании. Из данного термина вытекает огромное количество других понятий. Но прежде, чем переходить к составляющим элементам необходимо разобраться в значении словосочетания ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПАНИИ.

Термин «эффективность» – универсальный термин, который применяется во всех сферах человеческой деятельности, поэтому имеет много различных определений.

Эффективность – это максимально выгодное соотношение между совокупными затратами и экономическими результатами [2].

Эффективность – результативность процесса, операции, проекта, определяемая как отношение эффекта, результата к затратам, обусловившим его получение [3].

Эффективность – относительный эффект, результативность процесса, операции, проекта, определяемые как отношение эффекта, результата к затратам, расходам, обусловившим, обеспечившим его получение [4].

Таким образом, термин «эффективность» включает в себя три элемента [1]:

а)  «итог» – это качественный или количественный абсолютный показатель, который характеризует стороны хозяйственной деятельности субъектов экономики в конкретный момент времени;

б)  «результат» – это интегральный (совокупный) итог, который характеризует состояние одной и/или нескольких областей деятельности, а также всей хозяйственной деятельности субъектов экономики в конкретный момент времени;

в)  «эффект» – это результат, который характеризует положительные тенденции в развитии хозяйствующих субъектов.

В рамках данной проблемы работают и современные авторы, такие как И. Прокопенко, К. Норт, А.А. Костин, Е.А. Орлова, Л.А. Солдатова, Т.Г. Масюкова и другие. Концепция эффективности применима к организациям любых масштабов и направлений деятельности, так как она носит универсальный характер. Будь это предприятие в области промышленности, компания, занятая в сфере услуг, государственное или административное учреждение. В различных трудах отечественных и зарубежных ученых «результативность» и «эффективность» рассматриваются как взаимодополняющие категории, причем, если результативность – умение выбрать основную цель, то эффективность – умение верно использовать ресурсы для достижения цели. А.В. Сериков в своих работах определяет показатель «результативность» как составляющую часть эффективности. Он отмечает: «...эффективность – это комплексный показатель бизнес-процесса, который характеризуется такими свойствами, как результативность, ресурсоёмкость и оперативность. При этом под результативностью следует понимать способность процесса давать нужный результат» [5]. Интересную точку зрения по этому вопросу сформировал П. Друкер, известный экономист, один из самых влиятельных теоретиков в области менеджмента. Он выделяет следующие отличи- тельные признаки исследуемых терминов. «Результативность» он определяет как «делать правильные вещи», а «эффективность» – «делать вещи правильно». П. Друкер считает, что на начальном этапе не- обходимо определиться с выбором стратегии, с це- левым ориентиром деятельности, а затем достигать поставленные цели с минимально возможными затратами, то есть эффективное применение существующих ресурсов обязательно приведет к намеченному результату [6].

Таким образом, не существует единой теории по вопросу соотношения понятий «эффективность» и «результативность», но, тем не менее, обобщая различные точки зрения ученых всего мира, можно сделать вывод, что анализируемые категории являются взаимозависимыми и взаимодополняющими, но не являются тождественными [7].

В отношении показателя экономической эффективности также существуют различные точки зрения относительно его трактовки. Например, Б.Е. Бродский характеризует показатель экономической эффективности как процесс получения максимума возможных благ от имеющихся ресурсов, рассматривая данное понятие в широком смысле, не конкретизируя и анализируя всю деятельность предприятия в совокупности, не проводя границ между понятиями «эффективность» и «экономическая эффективность» [8].  А.В. Грачев рассматривает показатель экономической эффективности в более узком понимании и определяет его как соотношение между полученными результатами производства – продукцией и услугами, с одной стороны, и затратами труда и средств производства – с другой. Таким образом, здесь экономическая эффективность рассматривается как синоним эффективности производства [9]. Авторы данной статьи предлагают экономическую эффективность рассматривать как часть общей эффективности предприятия, связанной непосредственно с производственным процессом предприятия, так как использование понятия «экономическая эффективность» как синоним «эффективности», на наш взгляд, не совсем верно. Проанализируем ряд определений понятия экономической эффективности в контексте производственного процесса предприятия. М.Х. Мескана в своей работе определяет экономическую эффективность как «...отношение того, что организация действительно производит, к тому, что она вполне могла бы произвести при существующих ресурсах, знаниях и способностях» [10]. Ф. Хедоури дает следующую трактовку: «...Экономика должна использовать свои ресурсы с минимально возможными затратами, чтобы производить заданный набор товаров и услуг, обеспечивающий максимальное благосостояние людей» [7].

Для принятия оптимальных и обоснованных управленческих решений в области повышения экономической эффективности деятельности предприятия важно провести классификацию факторов, влияющих на ее динамику, что позволит выявить «вес» и приоритетность каждого из них. Наиболее универсальная и распространенная классификация факторов, влияющих на эффективность работы предприятия, делит их на внешние и внутренние. Общеизвестно, что эффективность работы предприятия в значительной степени зависит от внешних экономических, социальных, политических и других, связанных с инфраструктурой, факторов. Например, степень образования и обучаемость кадров проявляется в квалификации работников и их отношении к труду. Внешние факторы в той или иной мере влияют на эффективность работы любой организации, хотя сами они не в состоянии активно управлять этими факторами. В свою очередь внутренние факторы носят индивидуальный характер для каждой организации и находятся под контролем руководства. Далее рассмотри эффективность достаточно известной мировой компании - ПАО «ЛУКОЙЛ» – одна из крупнейших вертикально интегрированных нефтегазовых компаний в мире, на долю которой приходится более 2% мировой добычи нефти и около 1% доказанных запасов углеводородов. Обладая полным производственным циклом, компания полностью контролирует всю производственную цепочку – от добычи нефти и газа до сбыта нефтепродуктов. Активы компании хорошо диверсифицированы: основная деятельность сосредоточена на территории 4- х федеральных округов Российской Федерации, 12% запасов и 17% добычи углеводородов приходится на международные проекты.

Чтобы провести анализ эффективности экономической деятельности, необходимо обратиться к основным экономическим показателям компании, которые приведены в таблице 1.

Таблица 1.

Основные показатели деятельности организации, млн.руб.

Наименование показателей

2018

2019

2020

Абсолютное изменение (+,-)

Темп роста, %

Выручка

5 504 856

5 749 050

5 227 045

-277 811,0

94,9

Себестоимость продукции

2 781 856

2 891 674

1 869 901

-911 955,0

67,2

Стоимость основных средств (на конец года)

3 153 579

3 411 153

3 413 480

259 901,0

108,2

Стоимость оборотных средств

1 236 227

1 213 647

1 173 823

-62 454,0

94,9

Среднемесячная заработная плата, руб.

52 244

59 596

61 335

9 091,0

117,4

Прибыль от продаж

412 334 465 729

419 143

6 809,0

101,7

 

Несмотря на то, что объемы выручки сократились на 277,811млн. рублей, что составляет 5%, прибыль от продаж, тем не менее, увеличилась почти на 2%. При этом наблюдается значительное снижение себестоимости продукции, которое составило почти 33%.

Эффективности производственно-хозяйственной деятельности любой организации определяется путём сопоставления затрат и результатов, поэтому важное место отводится затратам, структура и состав которых представлены на рисунке 1:

 

Рисунок 1. Структура затрат ПАО "Лукойл" за 2018 год, %

 

Для оценки экономической эффективности деятельности хозяйствующего субъекта используется ряд показателей, которые приведены в таблице 2.

Таблица 2.

Показатели эффективности деятельности организации

Показатель

2014

2015

2016

Абсолютное

изменение(+,-)

Производительность труда,

тыс.руб.

3738,3

4385,4

3866,6

128,30

Материалоёмкость, руб.

0,133

0,155

0,244

0,11

Фондоотдача, руб./руб.

1,745

1,685

1,531

-0,21

Фондоёмкость, руб./руб.

0,573

0,593

0,653

0,08

Фондовооружённость, тыс. руб.

28590,9

31120,1

31489,7

2898,80

Оборачиваемость оборотных

активов, раз

4,4

4,7

4,5

0,10

Прибыль (убыток) на одного

работника, руб.

3572,8

2756,5

1915,5

-1657,30

Уровень рентабельности

(убыточности) продаж, %

7,5

8,1

8

0,50

Уровень рентабельности

(убыточности) деятельности, %

7,1

5,1

3,9

-3,20

 

Производительность трудозатрат в единицу времени. Из таблицы 2 можно увидеть изменение этого показателя, абсолютное изменение данного показателя положительно и равно 128,3 тыс. руб., что свидетельствует о росте производительности труда. Такая динамика является благоприятной для дальнейшего функционирования ПАО «ЛУКОЙЛ». Уровень рентабельности деятельности составил 3,2%, а прибыль на одного работника – 1915 тыс. рублей. Отрицательная динамика наблюдается в показателе фондоотдачи, что говорит о недостаточно эффективном использовании имеющихся фондов и необходимости использовать резервов повышения эффективности деятельности организации.

Подводя итоги, можно сделать вывод об эффективности экономической деятельности ПАО «Лукойл». Была дана его общая характеристика, оценены финансовые результаты, анализ рентабельности, а также теоретические основы проведения анализа общей эффективности деятельности предприятия. Темпы развития компании в последние годы опережают средние российские и отраслевые показатели, что усиливает конкурентоспособные позиции НК ЛУКОЙЛ и ее роль в российской экономике. В последние годы компания усиливает свои позиции за рубежом, стремясь стать полноценной транснациональной корпорацией.

 

Список литературы:

  1. Болдырева Н.П. Сущность эффективности развития промышленных предприятий в рыночных условиях и ее основные виды [Электронный ресурс] // Интернет-журнал «НАУКОВЕДЕНИЕ». 2015. №6.
  2. Друкер Питер Фердинанд. Практика менеджмента. – М.: «Вильямс», 2013. – 400 с.
  3. Жемчугов А.М., Жемчугов М.К. Инновационный подход к сбалансированной системе показателей // Российское предпринимательство. – 2010. Т. 11. №6. С. 86-90.
  4. Каплан Роберт, Нортон Дейвид Сбалансированная система показателей. От стратегии к действию. / 2-е изд., испр. и доп./ М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2012. – 320 с.
  5. Брискер, О.П. Особенности поведения хозяйствующих субъектов в экономической среде: монография / О.П. Брискер, Л.А. Солдатова, Е.О. Сазонова. – М-во образования и науки Рос. Федерации, Негос. образоват. учреждение высш. проф. образования «Оренбург. ин-т экономики и культуры», Каф. финансов и кредита. – Оренбург: Оренбургский институт экономики и культуры, 2008. – 346 с.
  6. Масюкова, Т.Г. О сущности понятий «результативность» и «эффективность» в экономике / Т.Г. Масюкова // Наука третьего тысячелетия. – 2016. – No 1. – С. 105–107.
  7. Копнов, В.А. Прямая и обратная задачи оценки результативности и эффективности / В.А. Копнов, Г.А. Рогов // Методы менеджмента качества. – 2015. – No 4. – С. 12 –20.
  8. Орлова, Е.А. Управление эффективностью предприятия / Е.А. Орлова // Проблемы теории и практики управления. – 2016. – No 1. – С. 123–129.
  9. Костин, А.А. Соотношение понятий «эффективность» и «результативность» на примере таможенной деятельности / А.А. Костин, Е.А. Посметухина // Российское предпринимательство. – 2014. – No 3. – С. 75–85.
  10. Староверов, А.Г. Ведение деятельности предприятия в условиях проведения процедуры банкротства: монография / А.Г. Староверов, Л.И. Староверова. – Москва: Проспект, 2013. – 224 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.