Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 30(200)

Рубрика журнала: Безопасность жизнедеятельности

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Никитин В.С. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ОГНЕЗАЩИТЫ НЕСУЩИХ СТАЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 30(200). URL: https://sibac.info/journal/student/200/264231 (дата обращения: 20.04.2024).

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ОГНЕЗАЩИТЫ НЕСУЩИХ СТАЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Никитин Виталий Сергеевич

слушатель, институт заочного и дистанционного обучения, Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Санкт-Петербург

GENERAL PROVISIONS ON DESIGN FIRE PROTECTION OF LOAD-BEARING STEEL STRUCTURES

 

Vitaly Nikitin

Student of the Institute of Correspondence and Distance Learning Saint Petersburg University of the Ministry of Emergency Situations of Russia,

Russia, St. Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье раскрыты общие положения по проектированию огнезащиты несущих стальных конструкций. Приведен перечень и состав проекта огнезащиты.

ABSTRACT

This article reveals the general provisions on the design of fire protection of load-bearing steel structures. The list and composition of the fire protection project is given.

 

Ключевые слова: огнезащита, состав проекта, предел огнестойкости, фактический предел.

Keywords: fire protection, the composition of the project, the fire resistance limit, the actual limit.

 

Концепция огнезащиты стальных конструкций базируется на выполнении следующих шагов [3]:

  • анализ проектно-технической документации и разложение общей схемы каркаса на составляющие стержневые конструкции (составление ведомости стальных конструкций);
  • установление требуемых пределов огнестойкости элементов здания и определение номенклатуры элементов каркаса, для которых требуется проведение огнезащиты;
  • расчет фактических пределов огнестойкости незащищённых стальных конструкций с целью определения критических температур каждого элемента;
  • подбор оптимальных средств огнезащиты для конструкций с учетом специфики эксплуатации объекта, по данным ранее проведенных исследований огнезащиты;
  • расчет требуемой толщины огнезащиты в зависимости от напряженно-деформированного состояния конструкции и ее геометрических параметров.

При разработке проекта огнезащиты все необходимые исходные данные и расчетные характеристики типовых конструкций вносятся в специальную ведомость, в которой производится сравнение и обобщение полученных показателей по огнестойкости и толщине огнезащиты (см. таблицу 2). Возможен расширенный вариант таблицы, приведенный в приложении В. Примечание: При включении технических решений по огнезащите в комплект рабочей документации марки «КМ» и/или «АР» все расчеты выполняются в соответствии с действующими требованиями для рабочей документации, с учетом положений настоящего стандарта.

Таблица 2

Ведомость стальных несущих конструкций здания

Наименование конструкции, шифр

Приведенная толщина, dпр, мм

Критическая температура, tкр, 0С

Фактический предел огнестойкости, tф, мин

Требуемый предел огнестойкости tтр, мин

 

Расчет пределов огнестойкости стальных конструкций производится по признаку потери несущей способности в нагретом состоянии - R (по классификации ГОСТ 30247.0.94 [1]).

Сущность метода заключается в определении вида и оптимальной толщины защиты. Для этого используются технические расчеты, а именно расчет на прочность.

Прочностной расчет выполняется на основании исходных данных, полученных из проектной документации, либо взятых в результате обследования объекта защиты. Допускается принимать критическую температуру стальных элементов равной 500 °С, в случае невозможности определения исходных данных для прочностного расчета, а также при отсутствии необходимости производить расчет толщины огнезащиты в зависимости от напряженно-деформированного состояния конструкции.

Теплотехническая часть проводится при прогреве стальных конструкций, нанесенных на них средств огнезащиты. Для этого предварительно должны быть построены номограммы прогрева стальных конструкций с исследуемой огнезащитой. Далее определение предела огнестойкости производится с помощью номограмм.

Расчет производится при моделировании стандартных условий теплового воздействия на конструкцию по ГОСТ 30247.0.94 [1].

Предел огнестойкости сложносоставных конструкций (ферм, каркасов и т.п.) определяется как минимальный из пределов огнестойкости всех нагруженных элементов конструкции

Проект огнезащиты должен содержать, в том числе:

1. Определение пределов огнестойкости несущих строительных конструкций с огнезащитой одним из следующих методов:

  • испытаниями строительных конструкций с нанесенной огнезащитой, при воздействии нагрузки, в соответствии с ГОСТ 30247.1.94 [2];
  • расчетно-аналитическим методом, включающим совместное решение прочностной задачи, с учетом заданных условий нагружения и опирания конструкции, и теплотехнической задачи с использованием экспериментальных данных по огнезащитной эффективности средства огнезащиты. При этом для стальных конструкций дополнительно должно быть проведено огневое испытание образца стальной колонны или горизонтальной балки с учетом приложения к ним статической нагрузки в соответствии с методами, указанных в приложениях Б и В ГОСТ Р 53295 [3].

2. Информацию о:

  • выборе вида огнезащиты с учетом режима эксплуатации объекта защиты и установленных сроков эксплуатации огнезащитного покрытия;
  • о порядке контроля огнезащитной эффективности в процессе эксплуатации используемых средств огнезащиты;
  • способах нанесения (крепления) средств огнезащиты, который должен соответствовать способу, описанному в протоколе испытаний.

Основные требования пожарной безопасности в части огнестойкости и пожарной опасности строительных конструкций для зданий и сооружений различного назначения изложены в разделе 6 СП 2.13130.20. Степень огнестойкости, класс конструктивной пожарной опасности, допустимую высоту зданий и площадь этажа в пределах пожарного отсека жилых и общественных зданий следует принимать по таблицам 6 .8-6.13 СП 2.13130.20 [4].

 

Список литературы:

  1. ГОСТ 30247.0-94. Конструкции строительные. Методы испытаний на огнестойкость. Общие требования.
  2. ГОСТ 30247.1-94. Конструкции строительные. Методы испытаний на огнестойкость. Общие требования.
  3. ГОСТ Р 53295-2009. Средства огнезащиты для стальных конструкций. Общие требования. Метод определения огнезащитной эффективности.
  4. СП 2.13130.2020. Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.