Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 30(200)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Калашников А.В. ПОЛНОМОЧИЯ ПРОКУРОРА ПО НАДЗОРУ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОВ ОРГАНАМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ СЛЕДСТВИЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 30(200). URL: https://sibac.info/journal/student/200/264213 (дата обращения: 29.03.2024).

ПОЛНОМОЧИЯ ПРОКУРОРА ПО НАДЗОРУ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОВ ОРГАНАМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ СЛЕДСТВИЕ

Калашников Алексей Всеволодович

магистрант, Тольяттинский государственный университет,

РФ, г. Тольятти

POWERS OF THE PROSECUTOR TO SUPERVISE THE EXECUTION OF LAWS BY THE BODIES CARRYING OUT THE PRELIMINARY INVESTIGATION

 

Alexey Kalashnikov

Master's degree student, Faculty of Law Togliatti State University,

Russia, Togliatti

 

АННОТАЦИЯ

Деятельность прокуратуры на стадии предварительного следствия весьма специфична. Однако, если мы проанализируем полномочия прокурора на данном этапе, мы можем заключить, что его действия и решения оказывают существенное влияние на ход и результаты предварительного расследования.

ABSTRACT

The activity of the prosecutor's office at the stage of preliminary investigation is very specific. However, if we analyze the powers of the prosecutor at this stage, we can conclude that his actions and decisions have a significant impact on the course and results of the preliminary investigation.

 

Ключевые слова: прокурор, предварительное расследование, осуществление надзора, полномочия прокурора.

Keywords: prosecutor, preliminary investigation, supervision, powers of the prosecutor.

 

Правовое регулирование средств прокурорского реагирования по выявлению нарушений законодательства при реализации полномочий органов предварительного следствия отражены в УПК РФ и Законе о прокуратуре.

На основании анализа уголовно-процессуального законодательства, были выделены основные права, которыми наделяется прокурор для осуществления надзорной функции, реализуемой на стадии предварительного расследования уголовного дела: прокурор вправе принимать участие в производстве значимого следственного действия, осуществляемого в рамках расследования определенного уголовного дела; прокурор вправе дать согласие дознавателю по возбуждению им ходатайства об избрании, отмене или изменение меры пресечения, ходатайства об осуществлении процессуального действия при необходимости получения на то судебного решения; вправе принимать участие в судебных заседаниях по рассмотрению ходатайств следователя или дознавателя по поводу совершения дополнительного процессуального действия при необходимости получения судебного решения.

В.Ф. Крюков раскрывает перечень полномочий прокурора, осуществляемых в рамках реализации прокурорского надзора, обеспечивающего исполнение российского законодательства в процессе производства следственных действий: организационно-распорядительные полномочия; выдает указания по поводу осуществления расследования, следственных и других процессуальных действий, реализуемые органами дознания; устанавливает требование, предъявляемое к следственным органам по поводу устранения нарушений уголовно-процессуального законодательства, которые были допущены должностным лицом в процессе выполнения следственного действия; рассматривает жалобы, поступившие от физических и юридических лиц, по поводу осуществления противозаконных и необоснованных действий, решений, принятых субъектами, осуществляющих предварительное расследование уголовного дела; обобщает следственную практику и использует в практической деятельности ее результаты в целях предупреждения и пресечения совершения преступных деяний [4].

В рамках обеспечения исполнения российского уголовно-процессуального законодательства при выявлении, сборе, проверки и оценке доказательственной базы прокурор должен исходить из требований, предъявляемых к производству того или иного следственного действия, и на их соблюдении следственными органами при реализации в практической деятельности.

В рассматриваемом случае прокурор принимает во внимание, что проведение определенного следственного действия производится только в случае возбуждения уголовного дела. Однако, заметим, что уголовно-процессуальным законодательством предусмотрено исключение из правил: до возбуждения уголовного дела осуществляются следственные действий для закрепления следов совершения преступного деяния и установления подозреваемого. В рассматриваемом случае следует говорить об целесообразности проведения осмотра места происшествия.

При изучении материалов уголовного дела, прокурору следует уделить внимание раскрытию в них фактов разъяснения лицам, принимающим участие в следственном действии, их прав, обязанностей и ответственности, установленных в уголовно-процессуальном законодательстве.

Протокол следственного действия позволяет раскрыть информацию о соблюдении порядка проведения следственного действия. В рассматриваемом случае прокурору следует уделить внимании «фиксации временных характеристик проведения следственного действия, соблюдению должного лица предварительного следствия требований, предъявляемых к проведению того или иного следственного действия, и других правил и норм, отраженных в уголовно-процессуальном законодательстве» [1, с. 16].

Рассматривая процессуальное право прокурора по даче указаний, необходимо отметить, что оно должно иметь письменную (но не устную) форму, что следует из положения ч. 3 ст. 37 УПК РФ. Рассматриваемой уголовно-процессуальной нормой также предъявляется требование к указанию, выданному прокурору, заключающееся в его четкости формулировки и конкретности. При этом, заметим, что в силу ч. 4 ст. 41 УПК РФ дознаватель наделяется правом по обжалованию указания, выданного прокурором, вышестоящему прокурору. Основным требованием является мотивированное изложение возражения, раскрытие при этом и нормы уголовно-процессуального законодательства, которым противоречит данное указание.

Как было сказано выше, прокурор производит рассмотрение жалоб, поступающих от физических и юридических лиц, в отношении действия (или бездействия) органа, осуществляющего предварительное расследование, и принятых ими решений. Согласно положениям ст. ст. 123, 124 УПК РФ, прокурор производит рассмотрение поступивших жалоб. При этом, прокурор в обязательном порядке также осуществляет и ознакомление с уголовным делом, опрос лица, обжалующего действие должностного лица следственного органа или органа дознания, истребование от должностных лиц объяснений. В рассматриваемом случае, в обязанности прокурора входит и выявление факта нарушения уголовно-процессуального законодательства, в результате чего были нарушены права, законные интересы и свободы заявителя; принятие мер по устранению выявленного нарушения. Реализация рассматриваемого направления деятельности прокурора направлена на принятие обоснованного решения, основанного на всесторонней оценке собранной доказательственной базы исходя из ее относимости, допустимости и достоверности [2].

В том случае, если прокурором признается жалоба подлежащей удовлетворению, то им выносится постановление, которое в последующем направляется руководителю следственного органа в целях устранения выявленного факта нарушения уголовно-процессуального законодательства, а также и в целях восстановления нарушенных прав, законных интересов и свобод заявителя.

Прокурором используются материалы обобщения в целях разработки перечня мероприятий, направленных на улучшение эффективности и успешности расследования уголовных дел, усовершенствования методик по повышению исполнения уголовно-процессуального законодательства при производстве должностным лицом следственного действия. При выявлении нарушения уголовно-процессуального законодательства прокурор предпринимает меры по их устранению. В рассматриваемом случае прокурором может быть реализовано его право на внесение преставления в компетентный правоохранительный орган, в котором отражено требование по устранению выявленного нарушения, предупреждению дальнейшего возникновения причин и условий, при которых и совершается данное нарушение уголовно-процессуального законодательства.

Обратим внимание, что в рамках прокурорского надзора прокурором используются полномочия, перечень которых раскрыт как в УПК РФ, так в Законе о прокуратуре. Так, например, как следует из положения п. 6 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, прокурор отменяет необоснованные или противозаконные постановления, которые были вынесены нижестоящими прокурором, дознавателем или следователем. В соответствии с п. 10 рассматриваемой уголовно-процессуальной нормы, прокурор наделяется правом по отстранению дознавателя при условии, что им были допущены нарушения российского законодательства. При этом, заметим, что прокурор в каждом отдельном случае разрешает вопрос об отстранении дознавателя и определяется допустимость и целесообразность применения названной процедуры к нему.

К полномочиям прокурора также относится и изъятие уголовного дела у органа дознания. Как справедливо замечает В.А. Степанов [5], необходимость реализации названного полномочия связана с наличием грубого нарушения должностным лицом уголовно-процессуального законодательства в процессе предварительного расследования, или предвзятого отношения к участникам досудебного производства.

Деятельность прокурора после завершения расследования и до передачи дела в суд или принятия иных процессуальных решений по уголовному делу, поступившему к нему с обвинительным заключением (обвинительным актом), является одновременно как процессуальной, так и организационно-распорядительной. Она регламентируется уголовно-процессуальным законом, а также актами Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

На основании рассмотрения и оценки обвинительного заключения прокурор выносит решение: утверждение обвинительного заключения и последующее направление уголовного дела в суд; возврат уголовного дела следователю в целях проведения дополнительных следственных действий, позволяющих изменить объем  обвинения, квалификацию совершенного преступного деяния, и последующего составления обвинительного заключения в измененном виде, а также и устранение нарушений уголовно-процессуального законодательства; направление уголовного дела вышестоящему прокурору, обеспечивающего утверждение обвинительного заключения, при условии, что уголовное дело находится в подсудности вышестоящего суда [3].

В том случае, если стадия предварительного расследования проводится по правилам, характерным для дознания, то прокурором выносится одно из следующих решений: утверждение обвинительного акта, уголовное дело направляется в суд; уголовное дело возвращается в орган дознания для проведения мер по дополнительному дознанию лица, обвиняемого в совершении преступления, а случае несоответствия обвинительного акта требованиям ст. 225 УПК РФ, акт пересоставляется. Прокурором устанавливаются сроки по проведению дополнительного дознания, равные десятидневному сроку, исчисляемому со дня принятия прокурором решения; по пересоставлению обвинительного акта – трехдневный срок; в случае отсутствия оснований, установленных ст. ст. 24-28 УПК РФ, уголовное дело прекращается; уголовное дело направляется для осуществления предварительного следствия в целях получения дополнительных доказательств и принятия по делу решения о привлечения лица в качестве обвиняемого, или переквалификации преступного деяния [3].

в завершении обратим внимание, что в уголовно-процессуальном законодательстве не нашло должного отражения особенностей начального этапа государственного обвинения. Так, например, в УПК РФ не раскрыт перечень вопросов, подлежащих рассмотрению прокурором по делу, которое поступило к нему вместе с обвинительным заключением. Внесение дополнений в уголовно-процессуальное законодательство путем раскрытия перечня вопросов будет способствовать тому, что прокурор примет верное, взвешенное решение.

 

Cписок литературы:

  1. Алимпьев М.А. О роли прокурора в досудебных стадиях // Вестник Уральского института экономики, управления и права. 2019. № 2 (47). С. 16-17.
  2. Башкирцева Н.С. Прокурорский надзор за возбуждением и предварительным расследованием уголовных дел // Вестник магистратуры. 2019. № 6-1 (93). - С. 102-104.
  3. Карпова, Н.А. Прокурорский надзор в стадии предварительного расследования или процессуальная самостоятельность следователя / Н.А. Карпова // Систематизация российского законодательства в современных реалиях. – 2018. – С. 50-54.
  4. Крюков, В.Ф. Уголовное преследование в досудебном производстве: уголовно-процессуальные и надзорные аспекты деятельности прокурора: монография / В.Ф. Крюков. – М.: Норма, 2010. – 480 с.
  5. Степанов В.А. Соотношение судебного контроля и прокурорского надзора на стадии предварительного расследования // Новая наука: Современное состояние и пути развития. 2016. № 4-3. - С. 214-215.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.