Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 30(200)

Рубрика журнала: Безопасность жизнедеятельности

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Резепин А.Н. ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО И БЕЗОПАСНОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 30(200). URL: https://sibac.info/journal/student/200/263985 (дата обращения: 29.03.2024).

ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО И БЕЗОПАСНОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ

Резепин Александр Николаевич

магистрант, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет,

РФ, г.Челябинск

FORMATION OF A HEALTHY AND SAFE LIFESTYLE AMONG THE ADULT POPULATION

 

Alexander Rezepin

Master's student, South Ural State Humanitarian Pedagogical University,

Chelyabinsk, Russia

 

АННОТАЦИЯ

В Российской Федерации сохраняется высокий уровень смертности от неинфекционных заболеваний среди взрослого населения. В целях предупреждения возникновения и развития неинфекционных заболеваний необходимо проведение мероприятий по формированию здорового и безопасного образа жизни, как среди обучающихся на всех уровнях образования, так и среди взрослых.

ABSTRACT

The Russian Federation maintains a high level of mortality from non-communicable diseases among the adult population. In order to prevent the emergence and development of non-communicable diseases, it is necessary to take measures to promote a healthy and safe lifestyle both among students at all levels of education and among adults.

 

Ключевые слова: здоровый образ жизни, безопасность, взрослое население.

Keywords: healthy lifestyle, safety, adult population.

 

Неинфекционные заболевания,   известные как хронические заболевания, представляют собой медицинские состояния, которые связаны с длительным течением и медленным прогрессом. Эти заболевания являются результатом действия нескольких факторов, включая генетические, физиологические, поведенческие факторы и факторы окружающей среды. Неинфекционные заболевания  являются основной причиной смерти в настоящее время, на них приходится 71% от общего числа смертей. Четыре главных убийцы неинфекционных заболеваний с наибольшим числом смертей  являются сердечно-сосудистые заболевания, рак, респираторные заболевания   и сахарный диабет. Данные заболевания приводят к временной нетрудоспособности, инвалидности и смертности населения.  Основные факторы риска, способствующие данным заболеваниям, включают нерационалное питание, малоподвижный образ жизни, курение и злоупотребление алкоголем. Исследователи отмечают, что в основе здорового образа жизни лежит образ жизни, ориентированный на благополучие, а поведение людей определяет состояние их здоровья.

В январе 2022 года Министерством здравоохранения  в целях снижения заболеваемости была утверждена  «Стратегия  формирования здорового образа жизни населения», основными задачами которой является: формирование здорового образа жизни населения и профилактика неинфекционных заболеваний; контроль неинфекционных заболеваний. [2].

Очевидно, что формирование здорового образа жизни необходимо начинать на ранних этапах жизни ребёнка, и даже до его рождения за счёт проведения информирования будущих родителей об укреплении здоровья матери и ребенка. Необходимо обучение основам здорового образа жизни в рамках школьной программы и проведение специальных мероприятий, в том числе, вне школы. К направлениям Стратегии на этом этапе также можно отнести организацию питания в образовательных организациях, мероприятия по профилактике наркозависимости и суицидов у подростков и др. Среди взрослого населения одними из главных проблем,  способствующих развитию заболеваний являются курение и потребление алкоголя, поэтому внимание уделяется защите населения от воздействия табачного дыма и сокращению последствий употребления алкоголя. Кроме того, стоит обратить внимание на низкую информированность населения о потреблении соли, сахара, клетчатки, йодсодержащих продуктов и т. п.

Таким образом, необходимо организовывать разработку и реализацию мероприятий по информированию взрослого населения, в особенности лиц старшего возраста, о важности рационального питания, физической активности и т. д., а также других мероприятий по укреплению здоровья, в том числе, с привлечением работодателей и общественных организаций. Основным направлением решения второй задачи Стратегии являются профилактические осмотры и диспансеризация, а также повышение доступности помощи населению, как психологической, так и медицинской.

Стоит отметить, что несмотря на единую направленность формирования здорового и безопасного образа жизни у всех людей здоровый образ жизни каждого человека является индивидуальным понятием, зависящим от его типологических особенностей, возрастной и половой принадлежности, социальной обстановки и других факторов. Индивидуальный подход в обучении основам здорового и безопасного образа жизни на различных этапах жизни человека будет способствовать повышению мотивации в данном направлении [1]. При этом собственная мотивация взрослого человека является важным фактором формирования здорового и безопасного образа жизни, поэтому все проводимые мероприятия должны быть направлены не только на информирование людей и создание возможностей по укреплению их здоровья, но и, в первую очередь, повышению мотивационного компонента.

 

Список литературы:

  1. Цилицкий, В.С.Организация учебно-тренировочного процесса с применением технологий индивидуализации подготовки спортсменов[Текст]/ В.С. Цилицкий, // Балтийский гуманитарный журнал. – 2019. – Т. 8. – № 3(28). – С. 174-177.
  2. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 15 января 2020 г. N 8 «Об утверждении Стратегии формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний на период до 2025 года».

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.