Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 30(200)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Шаройка Е.А. СПОСОБЫ СБЛИЖЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО И НАЛОГОВОГО УЧЕТА В УСЛОВИЯХ СБЛИЖЕНИЯ РСБУ И МСФО // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 30(200). URL: https://sibac.info/journal/student/200/263937 (дата обращения: 29.03.2024).

СПОСОБЫ СБЛИЖЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО И НАЛОГОВОГО УЧЕТА В УСЛОВИЯХ СБЛИЖЕНИЯ РСБУ И МСФО

Шаройка Елена Алексеевна

студент, институт онлайн-образования, Финансовый Университет при Правительстве РФ,

РФ, г. Москва

METHODS OF CONVERGENCE OF ACCOUNTING AND TAX ACCOUNTING IN THE CONDITIONS OF CONVERGENCE OF RAS AND IFRS

 

Elena Sharoika

Student, institute of online education, Financial University under the Government of the Russian Federation,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается способы сближения бухгалтерского и налогового учета в условиях сближения РСБУ И МСФО. Изучены организационные аспекты в части отличий бухгалтерского и налогового учета российскими компаниями, а также методика проведения анализа, согласно стандартам РСБУ и МСФО. Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, результаты и выводы исследования ориентированы на широкое использование при разработке методики финансового анализа, удовлетворяющей новые информационные потребности внешних и внутренних пользователей финансовой отчетности.

ABSTRACT

The article discusses the ways of convergence of accounting and tax accounting in the conditions of convergence of RAS and IFRS. The organizational aspects of the differences between accounting and tax accounting by Russian companies, as well as the methodology of analysis, according to RAS and IFRS standards, have been studied. The practical significance of the study lies in the fact that the main provisions, results and conclusions of the study are focused on widespread use in the development of a financial analysis methodology that meets the new information needs of external and internal users of financial statements.

 

Ключевые слова: бухгалтерский учет, система налогового учета, развитие противоречий, причины разделения, усложнение системы учета, устранение несоответствий, направления сближения.

Keywords: accounting, tax accounting system, development of contradictions, reasons for separation, complication of the accounting system, elimination of inconsistencies, directions of convergence.

 

Введение. Активная предпринимательская деятельность российских организаций предполагает реорганизацию концепции бухгалтерского учета  и налогового учета в согласованности с требованиями внешнего рынка, а также с задачей вырабатывания единого видения иностранными инвесторами российской финансовой отчетности. Сегодня переход к международной практике учета дал возможность существенно увеличить число совместных проектов российских организаций и иностранных инвесторов.

Целью работы является пути сближения бухгалтерского и налогового учета в условиях сближения РСБУ И МСФО.

Для решения поставленной цели, необходимо рассмотреть следующие задачи:

- изучить сходство и различие бухгалтерского и налогового учета;

- рассмотреть понятие и сущность международных стандартов финансовой отчетности и Российских стандартов бухгалтерского учета;

Объектом исследования являются бухгалтерский и налоговый учета.

Продетом является взаимодействие бухгалтерского и налогового учета в РСБУ И МСФО.

Основная часть. На сегодняшний день в практике хозяйственной деятельности большинства российских организаций задачи налогообложения становятся преобладающими по сравнению с задачами финансовой отчетности. Составленная в таких условиях финансовая отчетность не обеспечивает качественных характеристик отчетной информации. Проблеме сближения бухгалтерского и налогового учета уже не один год уделяется существенное внимание [1-5].

В существующих реалиях перед хозяйствующими субъектами стоит проблема выбора между двумя принципиально различными подходами: организации налогового учета как самостоятельной автономной системы или как подсистемы, использующей и обрабатывающей данные бухгалтерского учета, выступающего в качестве базовой системы. Один из вариантов решения данной проблемы – это максимальное сближение двух указанных видов учетов с применением второго подхода. Если решить этот вопрос и сблизить бухгалтерский учет с налоговым, бухгалтерский отдел предприятия, на наш взгляд, сумеет наилучшим образом оптимизировать свою деятельность, пользуясь одинаковыми способами ведения двух видов учёта. Разумеется, устранить различия между указанными видами учетами в полной мере невозможно, но можно свести к минимуму разницу.

Одним из основных и при этом простых способов, позволяющих сблизить налоговый и бухгалтерский учет, является утверждение единых способов исчисления амортизации по основным средствам в организации. Одновременно важно обеспечить совпадение первоначальной стоимости основных средств для формирования данных в этих видах учета. Это означает, что на предприятии для обеспечения совпадения первоначальной стоимости в обоих видах учета и исключения расхождений в размерах исчисленной амортизации не следует признавать единовременно прочие расходы, а нужно включить их в налоговом учете в стоимость основного средства по частям. При этом соответствующие положения должны быть отображены в учетной политике в целях налогообложения. Данная мера временно увеличит налог на прибыль, однако в конце концов предприятие все равно сможет признать данные расходы в налоговом учете несмотря на то, что они будут равномерно разбиты на протяжении периода полезного пользования объектов основных средств.

Кроме того, для сближения налогового и бухгалтерского учета в организации не следует начислять амортизационную премию. Однако пренебрегать начислением амортизационной премии при сближении двух видов учета можно лишь тем предприятиям, у которых на основные средства приходится небольшая доля его имущества.

Также эффективным методом, позволяющим сблизить налоговый и бухгалтерский учет, является применение одинаковых способов оценки материалов и продукции.

Сближению двух видов учета в хозяйствующих субъектах будет способствовать формирование в налоговом учете резервов, которые в обязательном порядке создаются в бухгалтерском учете. Но для сближения учетов стоит создавать такие резервы и для целей бухгалтерского и для целей налогового учета.

В сфере бухгалтерского учета расходы делятся на 4 группы. Это, в частности, расходы на основное и вспомогательное производство, а также расходы общепроизводственного и общехозяйственного характера. Чтобы сблизить отражение и списание расходов в налоговом и бухгалтерском учете, организация может в налоговом учете отнести к прямым расходам все расходы, которые отражаются в бухгалтерском на активных счетах 20 «Основное производство» и 23 «Вспомогательное производство».

Для того чтобы сблизить бухгалтерский и налоговый учет, следует утвердить в учетной политике предприятия списание управленческих затрат в дебет активно-пассивного счета 90 «Продажи». При этом их не следует распределять между различными видами осуществляемой деятельности. Кроме того, одновременное списание управленческих затрат на себестоимость товаров (продукции, работ, услуг) в каждом отчетном месяце не просто помогает исключить различия между двумя рассматриваемыми видами учета, но и максимально отвечает сложившимся тенденциям в ведении бухгалтерского учета и позволяет сблизить его с МСФО.

Заключение. Подводя итоги, необходимо заключить, что если правильно использовать приведенные методы гармонизации налогового и бухгалтерского учета, предприятие сможет максимально сблизить налоговый и бухгалтерский учет. Осуществив это сближение, бухгалтерский отдел хозяйствующих субъектов получит возможность максимально повысить эффективность своей деятельности, не усложняя при этом учетные процедуры.

 

Список литературы:

  1. Formation of a methodology for evaluating the internal control system in the agricultural business Ostaev G.Y., Khosiev B.N., Kubatieva L.M., Bestaeva L.I. Journal of Advanced Research in Dynamical and Control Systems. 2020. Т. 12. №7. Special Issue. С. 2309-2317.
  2. Белова, Е.Л. О взаимодействии систем бухгалтерского финансового и налогового учета //Современный бухгалтерский учет. 2016. № 4. - С. 17
  3. Киселева, И. А. О методологии постановки налогового учета // Налоговый учет для бухгалтера. 2015. № 11. Режимдоступа: https://www.lawmix.ru/bux/58863 (дата обращения 30.09.2017). - С. 42.
  4. Юдина, Л. Н. Об интеграции бухгалтерского и налогового учета // Финансы и кредит. 2016. № 14. - С. 8
  5. Хамицева, Л.В., Кубатиева, Л.М. Гармонизация учетных систем на предприятии. В сборнике: Молодежь и наука: актуальные проблемы социально-экономического развития регионов России. - Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции, приуроченной к 90-летию Владикавказского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. 2020. С. 323-327.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.