Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 30(200)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Шамунова Е.Д. РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В СУДАХ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 30(200). URL: https://sibac.info/journal/student/200/263914 (дата обращения: 29.03.2024).

РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В СУДАХ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Шамунова Ева Дмитриевна

студент, Российский государственный университет правосудия,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В статье исследуется институт производства по делам об административных правонарушениях. Несовершенство законодательства в сфере производства по делам об административных правонарушениях связано с тем, что законодатель уделяет мало внимания нормам, регулирующим данный институт.

Актуальность исследования рассматриваемой темы обусловлена необходимостью выявления проблем производства по делам об административных правонарушениях, как института, которому на законодательном уровне уделяется слишком маленькое внимание.

АBSTRACT

The article examines the institution of proceedings in cases of administrative offenses. The imperfection of legislation in the field of proceedings on cases of administrative offenses is due to the fact that the legislator pays little attention to the rules governing this institution.

The relevance of the study of the topic under consideration is due to the need to identify the problems of proceedings in cases of administrative offenses, as an institution that receives too little attention at the legislative level.

 

Ключевые слова: административное правонарушение, производство по делам об административных правонарушениях, стадии производства, порядок рассмотрения дел.

Keywords: administrative offense, proceedings on cases of administrative offenses, stages of production, procedure for considering cases.

 

Производство по делам об административных правонарушениях – это совокупность положений административного законодательства, регламентирующего деятельность правоприменительных органов и их должностных лиц с того момента, как они узнали о совершении правонарушения, по преследованию физического вменяемого лица, достигшего возраста административной ответственности или юридического лица, обладающего деликтоспособностью, совершившего административное правонарушение, а также деятельность расследованию, рассмотрению и доказыванию вины лица, обвиняемого в совершении правонарушения, вынесения решения о назначении административного наказания или освобождения от него, исполнению или в исключительных случаях порядок пересмотра, вынесенного компетентным органом решения.

Рассмотрение дела об административном правонарушении - это центральная стадия производства по делам об административных правонарушениях. Это положение в полной мере относится к юрисдикционной деятельности мировых судей по выполнению задач производства по делам об административных правонарушениях с целью установления объективной истины по материалам дела и принятия соответствующего акта.

Анализ норм действующего КоАП РФ [1], а также соответствующей правоприменительной практики объективно показывает, что необходимо дальнейшее совершенствование производства по делам об административных правонарушениях.

Проведенный анализ производства по делам об административных правонарушениях, позволяет выделить следующие основные проблемы.

1. Ненадлежащее исполнение постановлений о назначении административного штрафа, что приводит к не поступлению денежных средств в бюджет Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Данная проблема непосредственно вытекает из проблемы ненадлежащего уведомления правонарушителей о вынесении в отношении них постановлений по делам об административных правонарушениях.

2. Ненадлежащее уведомление правонарушителей о вынесении в отношении их постановлений по делам об административных правонарушениях.

Отсутствие системы надлежащего уведомления правонарушителей не только лишает их права на добровольную оплату административного штрафа, но и приводит к незаконному применению в отношении их мер принудительного воздействия. Кроме того, продолжают иметь место факты нарушения уполномоченными органами сроков направления постановлений по делам об административных правонарушениях на принудительное исполнение, предусмотренных административным законодательством [3]. Нарушение данных сроков ведет к массовому одномоментному предъявлению их в службу судебных приставов.

В свою очередь, одномоментное поступление большого количества исполнительных документов приводит к физической невозможности своевременной их регистрации, а также существенно сокращает сроки принудительного исполнения.

3. Проблема «девальвации» свидетельских показаний, как доказательств по делам об административных правонарушениях.

Юрисдикционные органы зачастую не принимают свидетельские показания в качестве доказательств невиновности лица, привлекаемого к административной ответственности, но при этом в своих постановлениях прямо не указывают, что показания свидетеля являются ложными. Оценивая данные свидетельские показания, судьи (должностные лица) указывают, что относятся к ним критически. По убеждению автора, в том случае, если судья (должностное лицо) приходит к выводу о ложности свидетельских показаний, то он не должен использовать некие «мягкие», обтекаемые формулировки в плане оценки свидетельских показаний, а однозначно указывать на их ложность и принимать все предусмотренные КоАП РФ меры, направленные на обеспечение составления протокола об административном правонарушении.

4. Проблема соотношения сроков давности привлечения к административной ответственности и принципа материальной истины (полнота, всесторонность и объективность).

В ходе судебных разбирательств по делам об административных правонарушениях зачастую возникает необходимость в проведении экспертизы.

В подобных ситуациях, учитывая возможную длительность проведения экспертизы, судьи, в том числе ссылаясь и на указания вышестоящих судов, обращают внимание на то, что главное для них – рассмотреть дело в пределах сроков давности, а поэтому делают вывод о том, что ходатайства лиц о назначении технической или почерковедческой экспертизы направлены на необоснованное затягивание рассмотрения дела, поэтому оставляют их без удовлетворения. Однако в ряде случаев проведение подобных исследований является объективной необходимостью, которая влияет на сроки рассмотрения дела [4].

5. Проблема сложности исполнения принятых решений по делам об административных правонарушениях.

Проблемы с надлежащим извещением могут возникнуть вследствие следующего: люди живут не там, где зарегистрированы, возможна временная регистрация, человек может не иметь регистрации; уведомление по почте, при жестких сроках привлечения к административной ответственности, является весьма уязвимым звеном в механизме привлечения к административной ответственности; возможность предоставления заведомо неверной информации о себе лицом, привлекаемым к административной ответственности; лицо не является за получением почтовой корреспонденции.

Вследствие вышесказанного, органы, рассматривающие дела об административных правонарушениях, не должны быть поставлены в зависимость от добросовестности лица, привлекаемого к административной ответственности, в вопросах получения соответствующих извещений и уведомлений [5].

6. Уклонение лица, которому адресовано извещение, от его получения и отсутствие в действующем законодательстве алгоритма действий должностных лиц административных органов в такой ситуации.

7. Проблема обжалования административными органами постановлений мировых судей о прекращении производства по делу и решений судов об отмене постановлений административных органов о привлечении к административной ответственности.

Истечение сроков давности привлечения к административной ответственности на время рассмотрения жалобы должностного лица на постановление мирового судьи, прекратившего производство по делу, является обстоятельством, исключающим возможность повторного рассмотрения дела мировым судьей, при этом вопрос о виновности лица не подлежит рассмотрению за истечением срока давности привлечения к административной ответственности [2].

8. Несовершенство административного законодательства в части освобождения лица, в отношении которого осуществляется производство по делу, от административной ответственности при малозначительности правонарушения.

Действующее административное законодательство не содержит перечня или указаний на признаки, позволяющие судить о малозначительности административных правонарушений, поэтому оценка правонарушения как малозначительного является прерогативой правоприменителя, который выносит решение по конкретному правонарушению с учетом всех обстоятельств, признавая его таковым. Негативным моментом является то, что отсутствие законодательно урегулированного понятия «малозначительное административное правонарушение» и критериев малозначительности влечет весьма широкое судейское и административное усмотрение.

В данной статье рассмотрены далеко не все, а лишь некоторые проблемные вопросы, которые возникают на практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях судьями. В целом же на сегодняшний день можно выделить и перспективы дальнейшего развития рассматриваемого института:

1) дальнейшее совершенствование мер, направленных на увеличение числа исполненных постановлений о назначении административного штрафа по делам об административных правонарушениях;

2) нормативное увеличение общих сроков давности привлечения к административной ответственности с двух месяцев (трех месяцев – при рассмотрении дела судом) до одного года, либо законодательное закрепление дополнительных оснований приостановления указанного срока и процессуального срока производства по делу;

3) указание в законе случаев, позволяющих считать извещение надлежащим при его фактическом неполучении, то есть критерии надлежащего извещения;

4) выработка единых критериев понятия «малозначительное административное правонарушение» способствовала бы единообразному применению положений КоАП РФ, правоприменительные органы смогли бы опираться на критерии малозначительности административного правонарушения.

 

Список литературы:

  1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ // Собрание законодательства РФ. – 2002. – №  1 (ч. 1). – Ст. 1.
  2. Гречкин Н.С. Проблемы правового регулирования административного судопроизводства в РФ // Вестник УрИЭУП. – 2017. – № 1. – С. 25-35.
  3. Кононов П.И. Административное право России. Закон и право: Москва, 2020. – 387 с.
  4. Макарейко Н. В. Административное право: конспект лекций / Н. В. Макарейко. — 8-е изд., перераб. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2020. – 289 с.
  5. Свирин Ю.А. Административное судопроизводство: учебник для бакалавров. – М.: Юрлитинформ, 2016. – 287 с.
  6. Смоленский М.Б. Административное право. – Ростов-н/д., 2018. – 358 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.