Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(20)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Реклама и PR

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Абрамова Д.М. МЕДИА-ДИЗАЙН И ЕГО ПРОЯВЛЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 20(20). URL: https://sibac.info/journal/student/20/92369 (дата обращения: 26.04.2024).

МЕДИА-ДИЗАЙН И ЕГО ПРОЯВЛЕНИЯ

Абрамова Дарья Михайловна

магистрант, Институт графического дизайна СПбГУПТД,

РФ, г. Санкт-Петербург

Современный потребитель в сегодняшнем ритме жизни ценит, прежде всего, свое время, а значит, ему нужен качественный контент, который легко найти и приятно использовать. За последнее свойство отвечает медиа-дизайн. Он несет в себе эмоциональную нагрузку, создает образ соответственно ситуации. Медиа-дизайн - это способ взаимодействия, поэтому в него входят графический дизайн, веб-дизайн, моушн-дизайн, теледизайн и т.д. По отношению к телевидению медиа-дизайн можно охарактеризовать как зрительную составляющую сообщения, которое рассказывает о своем направлении целевой аудиторию и раскрывает свое содержание. Когда зритель видит набор картинок, объединенных одной темой, чаще всего, многие сразу понимают, о чем будет идти речь.

По мнению многих исследователей, медиа-дизайн является одной из основных форм дизайна наряду с дизайном вещи и дизайном среды. При этом именно медиа-дизайн отвечает за оптимизацию информационно-коммуникативной деятельности современного человека. А поскольку в последние десятилетия медиакоммуникация реализуется по преимуществу через экран (телевизор, монитор компьютера, смартфон и пр.), следует говорить об особой роли экранного дизайна.

Экранный дизайн включает в себя множество пунктов, составляющих образ СМИ: логотип, фирменные шрифты, фирменные цвета, заставки передач и заставки, открывающие различные рубрики, промо-стиль, плашки, промо-ролики, выполненные в единой визуальной стилистике. Все вышеперечисленное играет большую роль в жизни любого медиа. Отличительные черты помогают выделиться в многообразии конкурентных фирм, запомниться конкретному сектору зрительной аудитории, помочь разобраться в большом количестве информации, обеспечивает эффективную передачу информации реципиенту.

Способов воздействия на целевую аудиторию с помощью экранного дизайна достаточно много. Первые работы в стиле моушн появились в середине 1960-х годов, но только сейчас этот прием визуализации стал настоящим трендом в сфере медиа-дизайна.

Моушн-дизайн (Motion Design) — это анимирование статичной графики посредством программ создания визуальных эффектов. Этот вид дизайна подходит для оформления информационных передач (в виде заставок, титров), также используется в создании  веб-дизайна (флеш банеры),  видеоклипов, рекламных роликов и т. п.

У моушн-дизайна есть своя специфика, которая отличает его от графического статичного дизайна. Моушн может рассказать историю, раскрыть более глубокий смысл демонстрируемого на экране. Так же он выигрывает и в борьбе за внимание потребителя. Еще родоначальники кино, братья Луи и Огюст Люмьер, продемонстрировали реакцию людей на движущиеся объекты, на премьерном показе своего фильма «Прибытие поезда». Люди вскакивали со своих кресел и в ужасе выбегали из кинозала прямо посреди сеанса, когда видели, как на них мчится огромный поезд, просто потому, что боялись быть задавленными этой махиной. Срабатывал инстинкт самосохранения, который присущ человеку еще с незапамятных времен. Угроза жизни всегда исходит от движущихся объектов, именно поэтому, если в поле зрения появляется движение, оно вызывает интерес и заставляет переключить внимание со статичных объектов. Эта форма поведения человека почти не поддается контролю.  Если к простой статичной инфографике добавить немного движения, то можно преподнести стандартные вещи не однозначно. Обыденные факты, которые встречаются всем каждый день, смогут превратиться в иллюзию и разрушить привычку воспринимать вещи такими, какие они есть на самом деле.

Начиная с 2000-х годов, в СМИ все более популярным становится способ визуализации информации с помощью инфографики. Подтверждением этому является периодическое ее использование в ведущих печатных изданиях и телеканалах. Некоторые журналы посвящают инфографике не только полосы и развороты, а целые тематические номера. Телеканалы увеличивают количество эфирного времени, отданное этому способу визуализации. Информационные порталы отдают инфографике большое количество  публикаций. Все это говорит о растущей популярности этого метода. Такой способ воздействия на аудиторию позволяет легче донести сложную информацию, ее восприятие намного упрощается.

Под инфографикой понимается преподнесение цифр, данных и любой другой информации в виде графических элементов, с целью упростить для понимания не простую, объемную или цифровую информацию.

Эта форма информационного дизайна находит применение в самых разных областях: медицина, образование, бухгалтерия, статистика. Инфографика позволяет представить вниманию большое количество информации, которое трудно воспринимается на слух, более эргономично и наглядно. Информация может отображаться не только в изображениях, но и в таблицах, картах, графиках, диаграммах.

Существует два типа дизайна инфографики, один из них -  исследовательский.  Один из основоположников информационного дизайна, Эдвард Тафти, считает, что этот тип инфографики должен включать в себя только правдивую информативную часть, лишенную каких-либо украшательств и предметов, не относящихся к данным. Такой подход господствует в научных работах. Второй тип дизайна инфографики – повествовательный или сюжетный. Он помогает проиллюстрировать информацию с помощью графических элементов в таком виде, чтобы для зрителя не было разночтений. Повествовательная инфографика подходит для журналов, книг и рекламы, потому что она не только показывает информацию, но и несет развлекательный характер.

Инфографика задействуется во многих сферах для достижения совершенно разных эффектов, поэтому эксперты выделяют разновидности инфографики:

  • Числа в картинках: очень часто нужно рассказать о компании в цифрах, это способ сделать информацию более легкой для восприятия
  • Расширенный список: демонстрируются изменения во времени, иллюстрируется набор фактических данных
  • Процесс и перспектива: показывает, как протекают какие-либо процессы и какие существуют планы на будущее

По способу подачи информации инфографику разделяют:

  • Статичная инфографика – изображения без элементов движения
  • Динамичная инфографика – изображения с элементами движения. Основные подтипы динамичной инфографики это видеоинфографика, motion design, презентации

По типу содержания инфографику разделяют на 3 вида:

  • Аналитическая инфографика – графика выстроенная на данных наблюдений
  • Новостная инфографика – графика отвечающая оперативности, подготовленная по случаю новости
  • Инфографика реконструкции – выстраивание  давних событий в хронологическом порядке в графике.

 

Список литературы:

  1. Градюшко А.А. Дизайн СМИ: тренды XXI века Материалы IV Международной научно-практической конференции. Дизайн сетевых сообществ в контексте визуализации медиа пространства. М: Факультет журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, 2014. – 19-24 с.
  2. Моушн-дизайн: примеры и уроки [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.dejurka.ru/articless/motion-design/
  3. Сергей Шанович: «Телевизионный дизайн: на стыке разных профессий» [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://mediajobs.ru/career/sergej-shanovich-televizionnyj-dizajn-na-styke-raznyh-p

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.