Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(20)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Байкова М.В. ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ ЗАКОНОПРОЕКТА №277183-7 «О ПРИЗНАНИИ ДОЛЖНИКОВ ПО АЛИМЕНТАМ «БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИМИ» И НАЗНАЧЕНИИ ИХ ДЕТЯМ ПЕНСИИ ПО ПОТЕРЕ КОРМИЛЬЦА» // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 20(20). URL: https://sibac.info/journal/student/20/92303 (дата обращения: 19.04.2024).

ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ ЗАКОНОПРОЕКТА №277183-7 «О ПРИЗНАНИИ ДОЛЖНИКОВ ПО АЛИМЕНТАМ «БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИМИ» И НАЗНАЧЕНИИ ИХ ДЕТЯМ ПЕНСИИ ПО ПОТЕРЕ КОРМИЛЬЦА»

Байкова Марина Валерьевна

студент 3 курса магистратуры, кафедра гражданского права и процесса ФГБОУ ВО «Красноярский государственный аграрный университет»,

РФ, г. Красноярск

Содержание несовершеннолетних детей своими родителями является наиболее устойчивым институтом семейного права любого современного государства.

Дети, пенсионеры, инвалиды, сироты является наиболее ограниченными в реализации своих прав, обязанностей. Неспособность детьми в силу возраста, образования, физических качеств, малолетства зарабатывать себе на жизнь ставит их в зависимость от своих родителей, что по своей природе является обоснованным.

Регулирование института содержания несовершеннолетних детей актуально не только для цивилистов, правоведов, но и для представителей религиозных объединений, так например, в христианских религиозных текстах говорится: «Не дети должны собирать имение для родителей, но родители для детей». Священная книга мусульман «Коран» говорит: «И не давайте (о, попечители) легкомысленным (мужчинам, женщинам и детям) вашего имущества, которое Аллах устроил вам для поддержки, и наделяйте их из него, и одевайте их, и говорите им слово благое».

На законодательном уровне в целях защиты прав несовершеннолетних детей в разные периоды истории принимались законы, которые так или иначе пытались защитить права несовершеннолетних детей. Зачатки его становления можно найти в нормах первого письменного источника права Древней Руси-Русской Правде, а так же  в судебниках 1497 и 1550 гг., Соборном уложении 1649 г., указах Петра 1, Своде Законов XIX века. Институт алиментных обязательств не раз подвергался реформированию, что, несомненно, подтверждает его значимость для общества.

04.10.2017г. Правительством Российской Федерации был направлен проект Федерального закона «О внесении изменений в статью 278 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и статью 65 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

В проекте данного Федерального закона предлагается внести: в часть первую  статьи 278 Гражданского процессуального кодекса РФ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, №46, ст. 4532) после слов  «органы внутренних дел» дополнить словами «судебного пристава-исполнителя»; в статью 65 Федерального закона от 02 октября 2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» ( Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, №41, ст. 4849; 2011, №30, ст. 4573; №49, ст. 7067; 2013, №14, ст. 1657; 2014, №11, ст. 1099; №19, ст. 2331; 2015, №10, ст. 1427; №48, ст. 6706;2016, №1, ст. 45) дополнить частью 16 следующего содержания: «16. Если после проведения исполнительно - розыскных действий по розыску должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании алиментов, в течение одного года со дня получения последних сведений о должнике не установлено его местонахождение, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, информирует взыскателя о результатах проведенных исполнительно-розыскных действий и разъясняет ему право на обращение в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.

В данной статье я постараюсь разобрать основные, актуальные проблемы применения данного законопроекта.

В ст.42 Гражданского кодекса Российской Федерации дается разъяснение, что входит в понятие «признание гражданина безвестно отсутствующим».  Согласно данной статье гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.  При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем начало исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц-первое января следующего года.

Признание гражданина безвестно отсутствующим является основанием  для назначения его детям пенсии по потери кормильца.

Федеральный закон от 28.11.2013г. №400 –ФЗ (ред. от 19.12.2016, с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) разъясняет, что право на страховую пенсию по потере кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.  

Размер страховой пенсии по случаю потери кормильца каждому нетрудоспособному члену семьи рассчитывается по форме Спспк=ИПКхСПК, где ИПК – индивидуальный пенсионный коэффициент умершего кормильца, СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого начинается страховая пенсия по случаю потери кормильца.

По Красноярскому краю средний размер пенсии по потери кормильца-8 500 руб.

Согласно Постановлению правительства Красноярского края от 11.10.2017г. №609-п «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения Красноярского края за III квартал 2017 года» величина прожиточного минимума для детей в среднем от  12255 рублей до 16188 рублей в зависимости от группы территорий Красноярского края.

Величина прожиточного минимума для детей гораздо выше, чем пенсия по потери кормильца. Данный факт приводит к ущемлению прав несовершеннолетних детей.

Данный законопроект в первую очередь направлен на получение материальной помощи в случаях, когда лицо обязанное уплачивать алименты злостно укрывается, не проявляет инициативы по содержанию своего несовершеннолетнего ребенка. В судебной практике распространены случаи рассмотрения гражданских дел о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних дел в отсутствие ответчика, когда в рамках судебного разбирательства, лицо обязанное выплачивать алименты уже не желает участвовать в судьбе ребенка. Данные действия ответчика характеризуются как уклонение от уплаты алиментов.

В большинстве случаев фактическое место жительства лица, обязанного уплачивать алименты, не известно. При получении исполнительного листа, истец (заявитель) может предъявить его судебным приставам-исполнителям либо к работодателю ответчика (должника). При предъявлении исполнительного листа судебным приставам-исполнителям, приставы-исполнители возбуждают исполнительное производство и в случае необходимости проводят розыскные мероприятия в отношении должника.

Согласно сайту Управления Федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю на территории Красноярского края на дату 10.12.2017г. в розыске, в связи с неуплатой алиментов,  находится 2196 человек, местонахождение, которых не известно.  Алименты на несовершеннолетних детей не поступают.

Признание злостных неплательщиков безвестно отсутствующими позволит несовершеннолетним детям получать материальную помощь от государства. Что будет являться справедливым. Однако, признать гражданина безвестно отсутствующим не так просто в судебной практике. Суды, отказывают признавать должников безвестно отсутствующими на том основании, что в полицию никто не подавал заявление о розыске человека. Полиция не принимает таких заявлений, так как человек является должником и его розыск отнесен к компетенции судебных приставов. Получается пробел в законодательстве, данный проект может быть урегулирован в рамках законопроекта. Судебный пристав-исполнитель должен будет информировать взыскателя о безрезультатности розыска, а также разъяснять ему право на обращение в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим. Судебные приставы исполнители  вправе будут разыскивать как самостоятельно, так и при содействии полиции с использованием централизованных оперативно-справочных криминалистических и розыскных учетов, формируемых органами внутренних дел. Приставы смогут проводить проверку по учету лиц, пропавших без вести, неопознанных трупов и лиц, не способных по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности. Собранный материал, сможет быть доказательством в суде, а разбирательство дела в суде - гарантией соблюдения гражданских прав и обязанностей лица, признаваемого безвестно отсутствующим.

Возложение дополнительной обязанности на судебных приставов-исполнителей делает их работу не достаточно эффективной  в связи с их объемом работы, постоянной «текучкой» кадров, поэтому в этом проблема тоже проявит себя.

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс  Российской Федерации (Часть вторая) от 26.01.1996 года №14-ФЗ (в ред. от 31.12.2014)// СПС «Гарант».
  2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016) // СПС  «Консультант Плюс».
  3. Федеральный закон от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (ред. от 19.12.2016, с изм. от 05.12.2017) // СПС  «Консультант Плюс».
  4. Постановление правительства Красноярского края от 11.10.2017г. №609-п «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения Красноярского края за III квартал 2017 года» // СПС  «Консультант Плюс».

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.