Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(20)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Арзамасцева И.Ю., Буртовой М.Ю. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 20(20). URL: https://sibac.info/journal/student/20/92268 (дата обращения: 24.04.2024).

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Арзамасцева Ирина Юрьевна

магистрант, кафедра гражданского права НИУ ЮУрГУ,

РФ, г. Челябинск

Буртовой Максим Юрьевич

канд. юрид. наук, НИУ ЮУрГУ

РФ, г. Челябинск

В статье рассматриваются проблемы, возникшие в процессе правоприменения Федерального закона от 12.01.1996 №7-ФЗ «О некоммерческих организациях»[3]. Автор проводит анализ понятия некоммерческих организаций, а также выделяет три главных проблемы названного Федерального закона. На основании проведенного исследования, автор приходит к выводу, что на сегодняшний момент российское гражданское законодательство и, в частности, Федеральный закон о 12.01.1996 №7-ФЗ «О некоммерческих организациях»[3] нуждается в серьезных изменениях и дополнениях.

Некоммерческие организации представляют собой особые образования, которые создаются для достижения общественно полезных благ и имеют соответствующие цели деятельности. Законодатель в п.3 ст. 50 Гражданского кодекса Российской Федерации говорит о том, какие виды некоммерческих организаций существуют в России, к которым, в частности относятся: «потребительские кооперативы, в том числе жилищные, жилищно-строительные и гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные потребительские кооперативы, общества взаимного страхования, кредитные кооперативы, фонды проката, сельскохозяйственные потребительские кооперативы; общественные организации, в том числе политические партии и созданные в качестве юридических лиц профессиональные союзы (профсоюзные организации), органы общественной самодеятельности, территориальные общественные самоуправления; общественные движения; товарищества собственников недвижимости, в том числе товарищества собственников жилья; казачьи общества, внесенные в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации;общины коренных малочисленных народов Российской Федерации; фонды, в том числе общественные и благотворительные фонды» [1], а также иные виды некоммерческих организаций. Общее число видов некоммерческих организаций, предусмотренных российским гражданским законодательством, достигает пятнадцати.

С одной стороны, наличие у них статуса юридического лица, дающего возможность участвовать в имущественном обороте, предполагает их подчинение правилам гражданского законодательства, в том числе нормам об управлении в корпорациях.

С другой стороны, ряд некоммерческих организаций основывается на конституционных принципах, на некоторыеиз которых возлагаются государственно значимые функции. Это свидетельствует о необходимости управления некоммерческой организацией как общественным формированием, участвующим в отношениях, регулируемых конституционным и иными отраслями права. Согласно п. 6 ст. 50 ГК РФ [1] к отношениям по осуществлению некоммерческими организациями своей основной деятельности, а также к другим отношениям с их участием, не относящимся к предмету гражданского законодательства, правила гражданского законодательства Российской Федерации не применяются, если законом или уставом некоммерческой организации не предусмотрено иное. То есть по общему правилу вопросы управления некоммерческой организацией как общественным образованием гражданским законодательством не регулируются. Это подтверждается и судебной практикой.

В ряде случаев Гражданский кодекс Российской Федерации, учитывая специфику некоммерческих образований, при регламентации их гражданско-правового статуса отдает приоритет нормам специальных законов. В частности, положения Гражданского кодекса  Российской Федерации о некоммерческих организациях применяются к общественным движениям, если иное не предусмотрено Федеральным законом от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» [2]; к казачьим обществам, внесенным в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, - если иное не установлено Федеральным законом от 5 декабря 2005 г. № 154-ФЗ «О государственной службе российского казачества» [4]; к общинам коренных малочисленных народов РФ - если иное не установлено законом (п. 2 ст. 123.7-1, п. 3 ст. 123.15, п. 4 ст. 123.16 ГК РФ). Также предусмотрено, что особенности создания, правового положения и деятельности адвокатских палат субъектов Российской Федерации и Федеральной палаты адвокатов РФ; адвокатских образований, являющихся юридическими лицами, определяются законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре; нотариальных палат субъектов Российской Федерации и Федеральной нотариальной палаты - законодательством о нотариате (п. 4 ст. 123.16-1, п. 3 ст. 123.16-2, п. 4 ст. 123.16-3 ГК РФ).

Для того чтобы проследить связь правового статуса некоммерческих организаций с иными положениями Конституции Российской Федерации, необходимо понять общую концепцию Федерального закона от 12.01.1996 №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» [3], необходимо указать на то, что действующая редакция данного Федерального закона не случайно подвергается критике Президентом Российской Федерации, точку зрения которого разделяет и Общественная палата РФ. Если касаться не отдельных сторон правового регулирования, а провести комплексную оценку этого Федерального закона №7-ФЗ «О некоммерческих организациях», то его недостатками,  являются: во-первых, слишком широкий и аморфный предмет правового регулирования. С таким же успехом можно было бы принять закон о коммерческих организациях, переписав туда большую часть Гражданского кодекса Российской Федерации. О необходимости сужения предмета правового регулирования свидетельствует уже статья 1 рассматриваемого нами Федерального закона, где перечисляются многочисленные случаи, на которые Закон не распространяется.

В то же время многие статьи Федерального закона №7-ФЗ лишь дублируют положения специальных законов, посвященных конкретным видам общественных формирований, не привнося ничего нового, и имеют расхождения с Гражданским кодексом РФ в части классификации некоммерческих организаций.

Во-вторых, Федеральный закон от 12.01.1996 №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» [3] объединяет в своем правовом регулировании общественные и государственные структуры, режим и принципы деятельности которых кардинально отличаются друг от друга. Подобное объединение разнородных структур, на наш взгляд, является крайне неприемлемым, поскольку закон должен регулировать правоотношения, имеющие какие-то сходства, иметь один предмет регулирования, принципы, задачи, цели и т.д.

В-третьих, рассматриваемый нами Федеральный закон содержит отдельные одиозные и недостаточно урегулированные положения, касающиеся их политической деятельности, а также разобщенные с другими законодательными актами меры по контролю и ответственности некоммерческих организаций с иностранным участием.

Таким образом, по мнению автора настоящей статьи, Федеральный закон от 12.01.1996 №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» [3] должен быть серьезно доработан, по крайней мере, в тех направлениях, которые были указаны.

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 59-ФЗ [Электронный ресурс]. – Режим доступа:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142 (Дата обращения: 19.12.2017).
  2. Федеральный закон от 19.05.1995№ 82-ФЗ «Об общественных объединениях»[Электронный ресурс]. – Режим доступа:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6693 (Дата обращения: 19.12.2017).
  3. Федеральный закон от 12.01.1996 №7-ФЗ «О некоммерческих организациях»[Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8824 (Дата обращения: 19.12.2017).
  4. Федеральный закон от 05.12.2005 № 154-ФЗ «О государственной службе российского казачества» [Электронный ресурс]. – Режим доступа:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_56842 (Дата обращения: 19.12.2017).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.