Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(20)

Рубрика журнала: Политология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Русакова А.А. ВАРИАТИВНОСТЬ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ СМЕШАННОГО ТИПА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЗНАЧЕНИЙ ЕЕ ПАРАМЕТРОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 20(20). URL: https://sibac.info/journal/student/20/91662 (дата обращения: 29.03.2024).

ВАРИАТИВНОСТЬ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ СМЕШАННОГО ТИПА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЗНАЧЕНИЙ ЕЕ ПАРАМЕТРОВ

Русакова Анастасия Аркадьевна

магистрант, кафедра Государственного, муниципального и корпоративного управления РГРТУ,

РФ, г. Рязань

Смешанная избирательная система, функции которой обусловлены сочетанием выгодных элементов и, по возможности, исключения недостатков двух электоральных формул, обладает высокой вариативностью пропорциональной своей составляющей. Это приводит к разнообразию механизмов реализации смешанной избирательной системы, которое заключается в сочетании таких ее параметров как метод распределения мандатов, правила формирования партийных списков, а также величина и характер заградительного барьера.

В научной литературе методы распределения мандатов между списками кандидатов подразделяют на две группы: метод квот и метод делителей.[1]

Метод квот состоит из двух этапов. На первом этапе определяется квота и число голосов, полученное каждым списком, допущенным к распределению мандатов, делится на нее. Целая часть частного, полученного в результате деления, определяет число мандатов, полученное списком. Второй этап необходим в случае остатка некоторого количества мандатов нераспределенными. Они предаются спискам по методу наибольшего остатка  или методу наибольшей средней.

Метод наибольшего остатка заключается в передаче мандата списку с наибольшей дробной частью числа, полученного в результате деления на первом этапе. При использовании метода наибольшей средней мандат передается списку с набольшим средним числом голосов избирателей, приходящимся на один мандат, полученному при делении числа полученных списком голосов на число мандатов, полученных этим списком на первом этапе, плюс один.

В избирательных системах разных стран наиболее распространено применение трех методов квот:

- метод Хэйра-Нимейера: Q=x/y;

- метод Гогенбаха–Бишофа: Q=x/(y+1);

- метод Друпа: Q=x/(y+1)+1

где: x – частное от деления числа голосов, полученных всеми списками, которые допущены к распределению мандатов;

y – число распределяемых мандатов.

Метод делителей заключается в том, что число голосов, полученных каждым списком, делится на ряд возрастающих чисел. Полученные частные располагаются по убывающей. То частное, которое по своему порядковому месту соответствует числу распределяемых мандатов, считается избирательной квотой, а число равных ей или превышающих ее частных, которые имеет список, указывает на число получаемых списком мандатов.

Методы, относящиеся к этой группе, отличаются тем, на какой ряд чисел приходится делить. Наиболее известны следующие методы:

- метод д’Ондта (последовательный ряд чисел, начиная с 1);

- метод Империале (последовательный ряд чисел, начиная с 2);

- метод Сент-Лагю (ряд чисел, начинающийся с 1 с шагом 2);

- датский метод (ряд чисел, начинающийся с 1 с шагом 3).

Применение разных методов может привести к разным результатам. Следует отметить, что различия в результатах зависит от количества распределяемых мандатов: при меньшем числе мандатов различия возникают чаще и являются более существенными, в то время как с увеличением числа мандатов применение разных методов чаще всего дает одинаковый результат либо минимальную разницу, которая в общей массе не имеет принципиального значения.

Разновидности партийных списков можно классифицировать по наличию у избирателя возможности повлиять на распределение мест внутри него. В данном разрезе речь идет о двух основных типах партийных списков: открытом и закрытом [3, с. 32].

Открытые списки предоставляют избирателю возможность не только поддержать партию, но и отдать предпочтение отдельному кандидату (кандидатам), таким образом, изменяя их очередность внутри списка. В большинстве случаев при использовании открытых списков право избирателя поддержать конкретного кандидата не является обязательным, что позволяет соблюсти баланс интересов, как самих избирателей, так и политических партий. Чем больше избирателей пользуются своим правом проголосовать за конкретных кандидатов, тем в большей степени это влияет на распределение мандатов. И напротив: если преимущественное число избирателей не пользуются этим правом, мандаты будут распределены в последовательности, установленной партией, что в любом случае отражает мнение большинства избирателей.

Некоторые авторы отмечают привлекательность открытых списков, которая заключается в укреплении связи избирателей с депутатами, и в тоже время указывают на их недостаток – усложнение подсчета голосов, что в свою очередь усложняет контроль этого процесса и возможное снижение доверия общества к полученным результатам.

При использовании закрытых списков партии самостоятельно определяют очередность в нем кандидатов, которая не может быть изменена после регистрации списка. Кандидаты, которые считаются избранными от каждой из партий, определяются по списку в порядке очередности и в соответствии с тем количеством мандатов, которое было отдано списку в результате распределения мандатов. Если один из первых кандидатов отказывается от получения депутатского мандата или по объективным причинам не может его получить, право на получение мандата получает первый по очередности в избирательном списке, который еще не участвовал в распределении мандатов внутри списка.

Помимо деления партийных списков по способу установки очередности кандидатов внутри списка, они также могут быть дополнительно структурированы на общую часть и территориальные группы, что призвано нивелировать один из недостатков пропорциональной электоральной формулы — потерю связи депутатов с избирателями.

В общую часть списка входят кандидаты, которые представляют партию на всей территории, где проводятся выборы. Именно эти кандидаты имеют приоритет при распределении мандатов, т.е. гарантированно получают мандат при преодолении партией установленного процентного барьера. Остальные кандидаты разбиты на территориальные группы. Один кандидат может значиться только в одной из частей партийного списка: либо в общей части, либо в одной из территориальных групп. При распределении мандатов учитываются результаты партии в этих группах.

Важным фактором, определяющим результат, полученный политическими партиями на выборах является значение такого параметра как заградительный барьер. Заградительный барьер определяет минимальный процент голосов избирателей, который необходимо преодолеть спискам кандидатов для допуска к распределению депутатских мандатов.

Величина заградительного барьера должна являться разумным компромиссом между требованиями работоспособности формируемого органа власти и обеспечения его представительности. Необходимо отметить, что существуют вариации в механизме применения величины заградительного барьера – он может быть фиксированным, либо плавающим.

Величина плавающего заградительного барьера зависит от числа голосов, поданных за партии преодолевшие его. Так, если доля голосов от общего числа проголосовавших избирателей, поданных за партии, преодолевшие заградительный барьер, менее установленного законодательством значения (например, менее 50%), то к распределению мандатов допускаются и иные партии, до тех пор, пока сумма поданных за них голосов не превысит это значение. Таким образом, возможны ситуации, когда к распределению мандатов будут допущены и партии, списки которых не преодолели установленный заградительный барьер.

Влияние такого параметра как границы (так называемая «нарезка») избирательных округов в большей степени характерно для мажоритарной составляющей смешанной избирательной системы, ввиду распространенной практики применения территориальных избирательных списков, которые чаще всего жестко привязаны к одномандатным округам, обуславливает возможность характеризовать его как общий для смешанной избирательной системы в целом.

Определение границ избирательных округов может применяться в качестве политической технологии и инструмента манипулирования с целью создания перевеса определенных политических сил на выборах [2, с. 135]. Это явление известно также как технология джерримендеринга или избирательная география и может осуществляться разными способами, например, использование правящим большинством данных предыдущих выборов с целью выделения в отдельный округ территории, на которой преобладающее влияние имеет конкурирующая партия, и таким образом минимизации ее влияния на других территориях или включение в состав избирательных округов воинских частей или иных предприятий, на которых возможно обеспечение более предсказуемых результатов голосования.

Для исключения применения подобных механизмов манипуляции при образовании избирательных округов необходимо соблюдения ряда принципов: равенства по численности населения; компактности, т.е. округа должны иметь целостную территорию и не состоять из несмежных частей; максимального соответствия границ округов границам административно-территориального деления, поскольку последние отражают уже сложившуюся территориальную организацию общества; преемственности сеток округов и минимизации вносимых изменений позволят избранным ранее депутатам пользоваться поддержкой своего прежнего электората; недопущения образования избирательных округов в интересах партий, находящихся у власти.

Стоит отметить, что все рассмотренные выше параметры смешанной избирательной системы взаимосвязаны между собой и обуславливают ее высокую вариативность. В зависимости от сочетания тех или иных вариантов каждого параметра, возникают довольно существенные различия, которые по-разному могут влиять на состав выборных органов власти, коллегиальный характер принятия решений, а в итоге, на степень соответствия представительства избирателей в органах власти с их волеизъявлением.

 

Список литературы:

  1. Любарев А.Е. Основные параметры пропорциональной избирательной системы и их системная взаимосвязь // Юридические исследования, 2012. № 3. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://e-notabene.ru/lr/article_198.html (дата обращения: 11.12.2017).
  2. Митяева Ю.В. Новые подходы формирования мажоритарных избирательных округов // Выборы: теория и практика, 2016. № 4 (40). С. 32-33.
  3. Шапошникова Е.А. Партийные списки: какие они бывают // Евразийский союз ученых, 2015. № 2-5 (11). С. 134-136.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.