Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(20)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Ахматнурова З.С., Салимова Ф.Н. СУЩНОСТЬ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ ФОНДОВ И ИХ ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 20(20). URL: https://sibac.info/journal/student/20/91563 (дата обращения: 23.04.2024).

СУЩНОСТЬ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ ФОНДОВ И ИХ ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ

Ахматнурова Зинфира Саматовна

студент, кафедра экономики и управления НФ БашГУ,

РФ, г. Нефтекамск

Салимова Фларида Нугумановна

канд. экон. наук, доц. НФ БашГУ,

РФ, г. Нефтекамск

Денежные фонды являются финансовой категорией, так как образуются и расходуются в ходе распределения и перераспределения стоимости ВВП. Фондовая форма формирования и использования финансовых ресурсов широко распространена в современной финансовой системе и применяется как в ходе управления централизованными финансами, так и в организации финансов хозяйствующих субъектов.

Предшественниками внебюджетных фондов являлись специальные фонды, которые появились задолго до возникновения бюджета для решения государством конкретных задач. Они носили, как правило, временный характер и прекращали своё существования по мере достижения органами власти поставленной цели. Поскольку роль государства возрастала всё больше, росли и государственные расходы. Они становились постоянными и более значительными по объёму, а для их покрытия требовались постоянные источники финансового обеспечения. Впоследствии постоянные государственные расходы, обеспеченные систематическими доходами в виде налогов, сборов и пошлин, приняли форму бюджета.

Однако механизм перераспределения финансовых ресурсов с помощью специальных фондов не теряет своей актуальности и в настоящее время. Роль и значение фондов постоянно меняются в зависимости от социально-экономической ситуации и политики государства. Основная цель любого специального фонда заключается в обособлении денежных средств из гласных, общепринятых финансовых потоков для защиты и реализации особых интересов [3, с. 95].

Чем сложнее государственное устройство страны, тем больше в ней различных фондов. На количество фондов влияют три объективных фактора:

  1. Численность собственников.
  2. Размеры финансовых ресурсов.
  3. Потребности и среда.

Развитие экономических отношений, связанное с интеграцией и концентрацией капитала, появлением крупнейших транснациональных компаний, финансово-промышленных групп, привело к тому, что создателями специальных фондов стали выступать наряду с государством частные компании [2, с. 219].

В современной экономической литературе наблюдается смешение понятий «фонд», «внебюджетный фонд» и «специальный фонд». Некоторые авторы используют данные термины как синонимы, другие разделяют эти понятия, но не приводят чётких сущностных признаков внебюджетного фонда, которые отличали бы его от других видов фондов.

Понятие «фонд» имеет иностранное происхождение – от франц. Fond, лат. Fundus, англ. Fund. Традиционно под фондом понимаются:

– капитал, запас материальных или денежных средств, которые предназначены для особых целей;

– организации, осуществляющие социальную или благотворительную деятельность.

Рассматривая фонды как накопления денежных или материальных средств, можно говорить о том, что они существуют у любого экономического субъекта (государства, коммерческих и некоммерческих организаций, домашних хозяйств), если данный субъект сознательно и планомерно осуществляет формирование и использование своих ресурсов.

Процесс формирования и использования фондов отдельного хозяйствующего субъекта, направлен на удовлетворение его внутренних нужд и потребностей и, как правило, не затрагивает интересов других субъектов. Однако в создание фондов отраслевого, социального, благотворительного назначения (в том числе на национальном и международном уровне) свой вклад вносят различные экономические субъекты, а использование таких фондов затрагивает интересы общества в целом. Поэтому функционирование таких фондов должно носить открытый и публичный характер. При этом наибольшая обособленность средств и наилучшая эффективность управления ими достигается в том случае, когда денежным фондом управляет специализированная организация. В современных условиях специальные фонды представляют собой механизм перераспределения национального дохода, а иногда и части национального богатства, с целью защиты интересов отдельных социальных групп населения, решения конкретных задач экономического характера на макро- и микроуровне [1, с. 6].

Таким образом, можно выделить основные черты специального фонда как формы образования и расходования финансовых ресурсов:

  • наличие специфических целей использования средств;
  • обособленность от других денежных фондов экономических субъектов;
  • установление определённых видов доходов и поступлений в фонд;
  • планомерность формирования и использования.

Чертами специальных фондов обладают как средства, аккумулируемые специальными некоммерческими организациями (с одноимённым названием «фонд»), так и обособленные денежные средства, находящиеся в собственности или доверительном управлении экономических субъектов. Например, паевые инвестиционные фонды, объединённые фонды банковского управления, резервы и фонды страховых и кредитных институтов, денежные фонды предприятий, а также целевые, резервные фонды и фонды бюджетного регулирования, которые создаются в бюджетах органов власти.

Для того чтобы разобраться в сущности понятия «внебюджетный фонд» его необходимо рассматривать одновременно с понятием «бюджет».

Часто бюджет определяется, как денежный фонд (централизованный), который формируется и используется для выполнения государственных целей и задач. Субъектом, который формирует и использует бюджетные средства, является орган власти. В свою очередь органы власти могут создавать обособленные фонды как внутри бюджета (резервные фонды, фонды межбюджетного регулирования), так и за рамками бюджета – для решения наиболее важных социальных и экономических задач. Таким образом, внебюджетные фонды могут быть созданы только по решению органа власти и должны находиться в государственной (муниципальной) собственности. В связи с этим нельзя рассматривать как внебюджетные фонды негосударственные пенсионные фонды, акционерные инвестиционные фонды, а также денежные фонды, создаваемые и управляемые общественными организациями. Для последних наиболее целесообразным будет определение «специальный общественный фонд». Таким фондом должен признаваться фонд, формируемый за счёт объединения средств различных экономических субъектов на добровольной основе и используемый для решения специфических целей и задач [4, с. 105]. Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что внебюджетный фонд относится к специальным фондам, и обладает их чертами, однако он имеет и свои специфические черты, отличающие его от других видов специальных фондов, к ним относятся:

  1. Создаётся по решению органов власти.
  2. Находится в собственности публично-правовых образований (федеральная, региональная и муниципальная собственность).
  3. Обособлен от бюджетов государственной и муниципальной власти.
  4. Доходы внебюджетного фонда формируются за счёт специальных взносов и налогов, которые взимаются на обязательной основе или за счёт бюджетных ассигнований.
  5. Управляет фондом государственное (муниципальное) учреждение, которому имущество передаётся на праве оперативного управления.

Финансовая система – совокупность сфер и звеньев финансовых отношений, в процессе которых образуются и используются фонды денежных средств. Все финансовые отношения укрупнено могут быть разделены на финансы, связанные с формированием и использованием централизованных денежных фондов органов власти, и финансы, опосредующие кругооборот децентрализованных денежных фондов организаций.

Главное отличие специальных общественных фондов и внебюджетных фондов от других видов фондов – это их правовой статус юридического лица. Учредителями внебюджетных фондов, которые создаются в форме бюджетных учреждений, выступают органы власти. Учредителями специальных общественных фондов, которые создаются в форме фондов, являются граждане и юридические лица на добровольной основе. Органы государственной власти и органы местного самоуправления могут оказывать общественным фондам финансовую поддержку в соответствии с федеральным законом «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 № 7-ФЗ.

Цель внебюджетных фондов заключается в удовлетворении специфических потребностей субъектов.

Исторически внебюджетные фонды создавались двумя путями:

– выделение из бюджета определенных, особо значимых расходов и создание отдельных фондов для их финансирования;

– формирование фондов с собственными источниками доходов для финансирования вновь появившихся у государства расходов.

Функции внебюджетных фондов аналогичны функциям всех финансовых категорий. Главная из них – перераспределение финансовых потоков.

Как явление внебюджетные фонды выступают, с одной стороны, финансовой категорией, а с другой – субъективным стоимостным инструментом экономической деятельности. Как финансовая категория внебюджетные фонды выражают совокупность экономических отношений между субъектами по поводу формирования и использования денежных ресурсов для удовлетворения специфических потребностей.

Субъективный характер внебюджетных фондов заключается в том, что они функционируют через конкретную деятельность особых финансовых организаций. Эта особенность порождает контрольную и регулирующую функции, которые призваны обеспечивать эффективное использование фондов.

Таким образом, являясь государственными (муниципальными) финансово-кредитными учреждениями, внебюджетные фонды с одной стороны, играют роль финансового института, обеспечивающего эффективное перераспределение финансовых ресурсов, а с другой, роль органа управления государственными (муниципальными) финансами.

 

Список литературы:

  1. Довгая А.В. Государственные внебюджетные фонды: учеб. пособие. М.-Берлин: Директ-Медиа, 2015. – 132 с.
  2. Подъяблонская Л.М. Государственные и муниципальные финансы: учеб. пособие. М.: Юнити-Дана, 2015. – 559 с.
  3. Поляк Г.Б. Государственные и муниципальные финансы: учеб. пособие. М.: Юнити-Дана, 2016. – 391 с.
  4. Газарян Р.А., Погосян В.В Государственные внебюджетные фонды РФ: проблемы функционирования и пути их решения // https://moluch.ru. – 2015. – № 24. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://moluch.ru/archive/104/24595/ (дата обращения 06.12.2017).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.