Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(20)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Сикорский А.Д. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ЗАКУПКИ: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 20(20). URL: https://sibac.info/journal/student/20/90987 (дата обращения: 25.04.2024).

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ЗАКУПКИ: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ

Сикорский Александр Дмитриевич

студент, кафедра государственной, муниципальной службы и менеджмента, РАНХиГС,

РФ, г. Липецк

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены проблемы в сфере государственных закупок и пути их решения. Особое внимание уделено угрозе конкуренции на рынке госзакупок и совершенствованию контрактной системы. Исследованы проблемы организации закупок, разработаны способы их оптимизации. Результаты показали, что необходимо усиление взаимодействия контролирующих и правоохранительных органов и совершенствование законодательства.

Ключевые слова: государственные и муниципальные закупки, конкуренция, контрактная система, контролирующие органы.

 

Государственные закупки (заказы) обеспечивают удовлетворение государственных и муниципальных нужд и в последние годы к ним уделяется повышенное внимание. В период введенных санкций и экономического кризиса государство, для поддержки и оживления экономики, старается увеличить количество заказов для отечественных предприятий. При этом основная задача стоит в необходимости экономно расходовать бюджетные средства, извлекая из них максимальную пользу.

В РФ одним из самых популярных способов организации закупок является закупка у единственного поставщика, электронный аукцион и запрос котировок. Таким образом закупается половина товаров и услуг, в том числе, самими органами власти, которые должны поддерживать конкуренцию.

При заключении государственного и муниципального контракта закупка начинается с определения поставщика и заканчивается исполнением обязательств. В этой связи, интерес представляет анализ правовой основы поставок.

Действующие нормы законодательства, касающиеся государственного и муниципального размещения заказа, неопределенно трактуются «заказчиками», «участниками торгов и запросов котировок» и «контролирующими органами в сфере размещения заказов». Из-за чего не редки случаи противоположных разъяснений положений закона федеральными органами власти, с неоднозначной припиской в конце разъяснительных документов, что орган дающий ответ «не наделен компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации» [9. с. 312]

Серьезную угрозу конкуренции на рынке госзакупок представляет сговор участников закупок между собой, либо с организаторами закупок. Опасность такого сговора на торгах заключается в подавление внешней конкуренции со стороны фирм, не участвующих в соглашении; создании дополнительных барьеров для входа на рынок новых фирм; монополизации производства и сбыта товара, снижение его качества и ассортимента. [5. с.118]

Затрагивая тему совершенствования контрактной системы, следует обратить внимание на ответственность сторон за надлежащее исполнение контракта. Занижение цен недобросовестными поставщиками для получения контракта «любой ценой», как правило приводят к нарушению сроков и/или поставки товаров ненадлежащего качества. Заказчик не всегда может застраховать себя от их действий (например, при запросе котировок, когда не предусмотрено обеспечение исполнения контракта), т.к после внесения в реестр недобросовестных поставщиков, такой поставщик может открыть новую фирму-однодневку и снова участвовать в закупках. Возмещение убытков через суд не решает проблему из-за длительности процедуры и низких штрафов. Также заметно участились случаи предоставления необеспеченных или поддельных банковских гарантий.

К должностным лицам заказчика, чаще всего, применяется административная ответственность, но она, в силу низких сумм штрафов, практически не влияет на ход дела. Уголовной ответственности по статьям 178 УК РФ («Ограничение конкуренции») и 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») недостаточно, чтобы решить проблемы и создать нормальные условия для рыночной конкуренции, нужно применять и другие.

Важным шагом вперед стало введение единой информационной системы, где официально производятся все государственные и муниципальные закупки в РФ. Однако, этого недостаточно. Решение проблемы – в повышении информационной прозрачности всего процесса закупок и создании единого электронного реестра банковских гарантий, который позволит проверять и контролировать их в онлайн-режиме. [8. с.33]

Одним из направлений совершенствования бюджетного процесса в сфере закупок следует считать оптимизацию взаимодействия контролирующих органов. Отсутствие регламентации по их взаимодействию усложняет систему контроля и порождает ряд негативных факторов в бюджетном процессе, включающие, том числе низкий уровень правовой подготовки заказчиков, получателей, потребителей бюджетных средств; слабые обратные связи приводят к несоблюдению предписаний и предложений и т.п.

В процессе своей работы контролирующие органы сталкиваются с рядом проблем при привлечении к ответственности за нарушения антимонопольного законодательства в сфере закупок. В связи с этим требуется дальнейшая проработка законодательной базы для повышения эффективности борьбы с антиконкурентными соглашениями в сфере госзакупок.

Выводы и результаты работы: Несмотря на совершенствование системы госзакупок по-прежнему остаются много вопросов к проведению подобных торгов. Наиболее тяжким нарушением антимонопольного законодательства в сфере закупок является сговор участников закупки между собой, либо сговор с организаторами закупки, поскольку результатом сговора на торгах становится заключение контракта в условиях отсутствия конкуренции и снижения эффективности закупки.

Необходимы меры по усилению взаимодействия и совместная целенаправленная работа контролирующих и правоохранительных органов, общественного контроля в сфере закупок по предотвращению и пресечению антиконкурентных соглашений на рынке закупок в рамках межведомственного взаимодействия. Также следует принимать дополнительные усилия по предотвращению лоббирования интересов крупных заказчиков в органах законодательной власти, ужесточить ответственность за нарушения при госзакупках, в т.ч. отстранение от должностей, лиц занимающихся организацией торгов и введения уголовной ответственности за крупные или систематические нарушения. Нужно чаще применять ротацию чиновников, работающих в сфере крупных дорогостоящих контрактов, чтобы коррупционные схемы и сговор не были такими крепкими.

Отношения «поставщик-потребитель» в системе государственного заказа необходимо совершенствовать, для снижения, а в дальнейшем для исключения «привилегированных» сегментов, теневых ниш, скрывающих сговор заказчика с поставщиком. [8. с.33]

Необходимо совершенствовать методы обеспечения контрактов, создавать условия для защиты заказчика от недобросовестных поставщиков, развивать информационную систему, сопровождающую закупки. При этом контроль целевого использования бюджетных средств по-прежнему остается ведущим приоритетом.

 

Список литературы:

  1. Акимов Н.А. Способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей): учебно- метод. Пособие / Н.А. Акимов, И.П. Гладилина, М.М. Чернышов. –М.:МГУУ Правительства Москвы. – 2015. – С. 42.
  2. Артюхин Р.Е. Контрактная система: повышение эффективности госзакупок и развитие общественного контроля. – М.: Проспект. – 2013. – С.54.
  3. Бесманов М. Как повысить эффективность госзакупок? // Финансовый директор. – 2015. № 11 (83). – С. 55-57.
  4. Бочкова С. С. Правовые требования к государственному контракту в сфере изменений законодательства о государственных закупках / С. С. Бочкова // Вестник Московского государственного университета приборостроения и информатики. Серия «Социально-экономические науки». – 2014. – № 52. – С. 120-132.
  5. Бочкова Ю.А. Сговоры на торгах при осуществлении государственных закупок / Журнал «Проблемы современной экономики». – 2014.  –№ 65. – С. 117-120.
  6. Карпишин А. В. Повышение эффективности государственных закупок // Экономика и предпринимательство. – 2014. -№ 1. С. 548-550.
  7. Маркеева А.В. Проблемы становления и перспективы развития российского рынка государственных заказов // Социально-гуманитарные знания. – 2015. № 6. – С. 167-180.
  8. Овсипян М.В. Проблемы организации государственных и муницыпальных закупок / Международный научно-исследовательский журнал. – 2017. - №9 – С. 31-33.
  9. Федоренко И.Н. Контроль и оптимизация как основа повышения эффективности расхода бюджетных средств в системе государственных закупок / Михайлова В.В. / Журнал «Инновационная наука». – 2015. -№12. – С. 311-313.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.