Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(20)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Сыроватская А.А. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДРОСТКОВОГО ПЕРИОДА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 20(20). URL: https://sibac.info/journal/student/20/90711 (дата обращения: 20.04.2024).

ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДРОСТКОВОГО ПЕРИОДА

Сыроватская Анастасия Андреевна

студент, АСА ДГТУ, гр. АСП-21э,

РФ,  г. Ростов – на – Дону

Аннотация. В статье описывается проблематика поведения подростков в период с 11 до 17 лет, также отмечаются основные переходные моменты взросления, такие как смена характера общения со взрослыми, оценка окружающего мира через призму взрослой личности, усиленное желание подражать старшему поколению.

Ключевые слова: подросток, подмена характера отношения, оценка, формирование психики.

 

Особенность социального положения развития подростками наблюдается в становлении от ребенка к взрослой личности, при этом имеется особенность явного желания стать взрослым, что влечет за собой некоторые особенности в поведении в подростковом возрасте. Но происходят попытки отстоять свою индивидуальность, целостность и приобрести право голоса. Уменьшение характера родительской заботы является целью этого периода в жизни человека, но избавление от данного вида опеки происходит не путем ухудшения отношений между взрослым и подростком, что, тем не менее, может иметь свое место в некоторых случаях, а путем преобразования данных отношений в другую форму.  Данная подмена характера отношения ко взрослым имеет не столько изоляционный характер, сколько заключает в себе возможность к дифференциации отношений с другими.

Все категории к которым ребёнок привык с детского возраста, такие как семья, одноклассники, учителя, в свою очередь переоцениваются, обретают новый смысл и характер взаимодействия.

«Вызов взрослым — не столько посягательство на взрослые стандарты, сколько попытка установить границы, которые способствуют их самоопределению» (Ч. Шелтон).

Именно знания полученные от воспитателей (учителей, родителей) характеризуют успех в воспитании подростка, который заключается в выявлении особенностей возрастного развития и способности находить индивидуальные личностные возможности каждого ребенка.

В современном мире существуют общепринятый факт, что средний школьный возраст -  это период времени от 11 до 15 лет, старший школьный возраст -  от 15 до 18 лет.  Исходя из данного деления периода взросления на два этапа - юношеский и подростковый -  вся социальная жизнь ребенка должна соответствовать здоровому развитию организма, его психологической составляющей с учётом физиологических возможностей для данного возраста, осуществляя при этом успешный переход к последующему этапу становления личности, такому как молодость.

Совокупный период прохождения старшей школы называется - "Трудный возраст", что является переходом ко взрослой жизни.  Такой важный процесс, захватывающий все стороны жизни ребенка, как половое созревание является самым главным психологическим фактором.  Гормональная бурная встряска, быстрый рост и физиологическое развитие, увеличение гормональной нестабильности центральной нервной системы обретают наиболее острый и яркий, а также длительный характер, приводящий к возрастному кризису, иначе к "кризису 13 лет". Усиливающееся половое влечение придает подростку неуверенность в себе, меняет всю его эмоциональную систему, он обретает влюбленность и замечает деление на мужские и женские отличительные биологические черты. Одной из существенных особенностей личности подростка является появление чувства взрослости - стремление быть и считаться взрослым. Хотя подросток пытается вырваться из опекаемого детства к самостоятельности, он еще учится, является иждивенцем, часто проявляет детские формы взаимоотношений. Чувство взрослости и растущие притязания вступают в противоречие с реальной действительностью. Это и является причиной кризиса подросткового возраста.  

В подростковом периоде ребёнок имеет стремление развиваться в различных направлениях жизнедеятельности взрослых.  В первую очередь подросток стремится к приобретению подобного внешнего образа и соответствующего поведения (развлечения, вкус в одежде, стили общения, употребление алкоголя, курение).

Желание превзойти себя и показать свои взрослые черты характера проявляется и в общении со взрослыми людьми.  Подросток подчас не согласен с мнением взрослых, он обижается, когда его опекают или докучают его своими заботами, контролируют его поведение, ругают, заставляют выполнять некоторые требования, не слышат его желаний и собственной точки зрения.  Подростку необходимо, чтобы его слышали, понимали, чтобы взрослые считались с его мнением, интересовались идеями, взглядами на жизнь, таким образом он показывает своё право на то, чтобы претендовать быть такой же взрослой личностью.

Что касается общения со своими сверстниками, то на этом этапе развития человека данный вид деятельности превалирует над другими, поскольку происходит снижение уровня мотивации, стремления к учебе, получению новых знаний, интерес же у подростков имеет отвлеченный характер, опирающийся на легкомысленность, апатию, равнодушное отношение к будущему.

Рейтинг который занимает подросток в своём классе имеет большое психологическое и социальное значение, среди сложных учеников, как правило, оказываются дети, которые относятся к, так называемым, изгоям. Наиболее сильно выражается у подростков стремление завоевать авторитет среди сверстников и для этого он готов на всё.   Если ребенка не принимают в классе, то он ищет друзей вне школы.

Другой характер по сравнению с младшим возрастом приобретает дружба. Если в младшем возрасте дети могут подружиться, потому что живут рядом или сидят за одной партой то для подростков основой является общность интересов.

В тех случаях, когда оценки со стороны ученического коллектива не совпадают с требованиями взрослых, подростками воспринимается мораль, принятая в их среде, то есть среди своих сверстников. У подростков создается некая системы требований и норм, которую они упорно отстаивают, не боясь осуждение или наказание со стороны взрослых (например, осуждение тех учащихся, которые не дают списывать или не хотят подсказывать на уроке, и вполне добродушное, даже поощрительное отношение к тем, кто списывает и пользуется подсказкой).

 

Список литературы:

  1. Выготский Л.С. Педагогическая психология. М., 1991.
  2. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии: В 2-х т. Т. ЙЙ. М.: Педагогика, 1989.
  3. Развитие коммуникативных умений у старших подростков http://diplomba.ru/work/100054
  4. Крапивный А. В. Эмоциональное воспитание, 2010 г. https://knowledge.allbest.ru/pedagogics/3c0a65635b3bc68a5c53b89521216d27_0.html

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.