Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(21)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Рыбасова Е.М. УНИКАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 1(21). URL: https://sibac.info/journal/student/20/90707 (дата обращения: 19.04.2024).

УНИКАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА

Рыбасова Екатерина Михайловна

студент, факультет промышленного и гражданского строительства, Академия строительства и архитектуры Донского государственного строительного университета,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Аннотация. Человеческий организм является уникальной конструкцией природы. В каждом органе, системах органов заложены огромные возможности. В данной статье автор рассмотрит некоторые из их подробнее.

Ключевые слова: человек, особенность, способность, уникальность, синестезия, гипертимезия, эхолокация, савантизм, микросон.

 

Каждый человек по-своему уникален. Даже близнецы, похожие как две капли воды, чем-то отличаются друг от друга. И дело не только во внешности: у разных людей абсолютно разные способности. То, что может делать один, для другого совершенно невыполнимо.

В книгу рекордов Гиннеса занесен случай, когда Георгий Горгиладзе простоял голыми ногами на доске, утыканной гвоздями, 8 часов. Н. Бабенков, профессор, доктор медицинских наук, невролог, прокомментировал это так: «Опыт с гвоздями показывает, что возможности человека крайне велики». Действительно, порой способности некоторых людей владеть своим телом, разумом или душой потрясают сознание окружающих. Рассмотрим некоторые из них.

Синестезия – нейрологический феномен, при котором неосознанный автоматический отклик в одной когнитивной или сенсорной системе возникает в ходе раздражения другой сенсорной системы.

Одной из широко распространенных форм синестезии является графемно-цветовая, при которой цифры или буквы воспринимается окрашенными. В пространственной форме (или синестезии числовой линии) числа, годы, месяцы и дни недели представляются расположенными в определенном порядке или месте пространства. Хроместезия (фонопсия) – это смешение звуков и цветов. Когда человек ассоциирует какой-либо звук с определенным цветом, называют цветным слухом, при этом возникающий цвет называют фотизмом.

Учеными была описана только часть типов синестезии, несмотря на то, что она являлась объектом их пристального внимания в 19-20 веках. К сожалению, недостаточное количество людей с данной особенностью, стало причиной того, что исследования в этой сфере были частично заморожены.

Многие синестеты говорят, что и не подозревали о том, что их представления и ощущения необычны, пока не осознали, что у других людей их нет. Это характеризуется прежде всего тем, что суть синестического опыта невыразима и автоматична, из-за чего смешение их чувств не может казаться им необычным.

Стоит отметить, что психическим расстройством по данным DSM-IV и МКБ синестезия не является.

Самое первое, что влияет на память, - это важность информации. Чем она значительней для нас, тем быстрее мы ее запоминаем. Но возможно ли помнить ВСЮ свою жизнь в мельчайших деталях?

К началу 2013 года по всему миру было зафиксировано около 25 случаев с такой особенностью. В науке тому есть определение: гипертимезия – психический синдром, при котором личность запоминает предельно большое количество информации, напрямую или косвенно связанное с её собственной жизнью. Другими словами, гипертимезия – это случай необычного автобиографического запоминания».2

Первым человеком с феноменальной памятью учеными была зафиксирована Джилл Прайс, которая помнила каждый день своей жизни, начиная с «5 февраля 1980 года», когда ей было 14 лет. После множества медицинских обследований, исследователи не выявили никаких аномалий в ее мозге, а сама девушка позже говорила о том, что необычайно тяжело жить, когда в твоей голове постоянно просится неконтролируемый бесконечный поток воспоминаний.

Гипертиместический синдром не следует отождествлять с случаями исключительной памяти, связанными с применением различных методик мнемотехники.

Эта особенность довольно редка и специфична, ведь возникает она у людей  с отклонениями в развитии (часто при аутизме). Проявляется она в так называемых «островах гениальности», выдающихся способностях в одной или нескольких областях знаний, сопровождающихся общей ограниченностью личности, явной неполноценностью и умственной отсталостью.

Синдром саванта, или савантизм, на сегодняшний день до конца не изучет, а потому не включен ни в DSM-5, ни в МКБ-10.

Такая особенность обычно предрасположена генетически, но может и проявляться вследствие серьезных травм, различных инфекционных и воспалительных процессов в головном мозге. Существует мнение, что савантизм развивается в ходе патологических изменений в правом полушарии головного мозга.

Часто, в результате умственного или физического переутомления, депрессии, гипоксии, гиперсомнии возникает явление микросна, короткого сна, продолжительностью от доли секунды до 30 секунд, причем, как правило, без сопутствующих заметных симптомов. Данное состояние может быть крайне опасным, например, при управлении транспортными средствами или тяжелой техникой

В истории есть исключительные случаи, когда человек якобы обходился без сна на протяжении многих лет. Вьетнамец Тхай Нгок, перенесший лихорадку, впоследствии стал страдать от бессонницы. Он не спал 40 лет. Организм любого другого человека не выдержал бы, но единственной проблемой со здоровьем у этого мужчины была проблема с печенью, которая появилась уже после того, как он попытался утопить свой недуг в алкоголе. Ученые утверждают, что это ничто иное, как обилие микроснов.

Эхолокация у человека характеризуется способностью определять по времени задержки возвращения звуковой волны, отраженной от объекта внимания, его местонахождение, размер, форму, материал, из которого он состоит. Данное умение в основном присуще людям с инвалидностью по зрению и не редко сопровождается зрительными иллюзиями. Это объясняется тем, что эхолокация активирует парагиппокампальную извилину, которая отвечает за визуальное восприятие информации.

Американец Дэниел Киш сумел самостоятельно ориентироваться в пространстве при помощи нехитрой техники: он щелкал языком возле разных поверхностей и слушал отраженное от них эхо. Эта методика может позволить людям с ограниченным зрением обходиться без тростей и собак поводырей, либо совмещать эти способы ориентировки. «Я никогда не говорю, что я слепой, просто говорю, что не могу видеть», - сказал в своем интервью 14-летний ученик Дэниэла Бен Андервуд.

 

Список литературы:

  1. Э. Паркер, Л. Кэхилл, Дж. Макгоу «Случай необычного автобиографического запоминания». Neurocase 12 (1): 35–49
  2. Булгаков О.А. Память человека и возможности ее улучшения// Вестник ТГУ – Т.: Изд-во ТГУ, 2014. - №1. – С.90.
  3. Борцов Ю.С., Веселая Т.В., Драч Г.В., Запрудский Ю.Г., Коновалов В.Н., Королев В.К., Коротец И.Д., Лубский А.В., Фомина С.И., Федосеенков А.В., Чичина Е.А., Штомпель Л.А., Штомпель О.М. Человек и общество (культурология). – Словарь-справочник / Ростов-на-Дону, 1996.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.