Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(2)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Мамедов М.Д., Сычева И.М. ВЛИЯНИЕ ОБМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ В ПУЛЬПЕ НА СОСТОЯНИЕ ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ ЗУБА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 2(2). URL: https://sibac.info/journal/student/2/71129 (дата обращения: 29.03.2024).

ВЛИЯНИЕ ОБМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ В ПУЛЬПЕ НА СОСТОЯНИЕ ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ ЗУБА

Мамедов Мамед Джалилович

студент стоматологического факультета НГМУ

РФ, г. Новосибирск

Сычева Ирина Михайловна

канд. хим. наук, доц. кафедры медицинской химии НГМУ,

РФ, г. Новосибирск

Пульпа зуба – это соединительнотканное образование, представленное клетками и основным веществом. Клеточный компонент пульпы представлен одонтобластами, основная функция которых – дентинообразование, пульпоцитами, способными к дифференцировке в одонтобласты, фибробластами, которые продуцируют рыхлую волокнистую соединительную ткань. [3, с. 544]. Защитная функция пульпы зуба обеспечивается макрофагами и плазматическими клетками, секретирующими факторы, индуцирующими синтез коллагена фибробластами, а также лизоцим, интерферон, простагландины, циклические нуклеотиды, лизосомальные (кислые гидролазы, ДНК-азы и другие) и нелизосомальные (коллагеназа, эластаза и другие) ферменты.

Межклеточной матрикс соединительной ткани состоит из коллагена, протеогликанов, неколлагеновых структурных гликопротеидов и эластина. В матрикс наряду с нерастворимыми фибриллярными структурами погружены перечисленные выше клеточные образования (фибро-, дентинобласты, пульпоциты и др.).

Эластин и коллаген в своем составе содержат большое количество валина, глицина и пролина, незначительное количество гидроксипролина, гидроксилизин отсутствует. Отличительной особенностью эластина от коллагена являются его механические свойства: высокая способность к растяжению и эластичность. [1, с. 208].

Протеогликаны образованы углеводным и белковым компонентами. Углеводный представлен гликозамингликанами – линейными полисахаридами, построенными из повторяющихся дисахаридов. Наиболее важны для рассматривания следующие из них [2, с. 786]:

а) Гиалуроновая кислота, образованная дисахаридными фрагменами, сцепленными b-1,4-гликозидными связями. В свою очередь в состав дисахарида входят D-глюкуроновая кислота и N-ацетил-D-глюкозамин, сцепленные b-1,3-гликозидными связями. Растворы гиалуроновой кислоты обладают высокой вязкостью за счет ее большой связывающей способности: 1 г может связать 0,5 л воды, поэтому они участвуют в регуляции проницаемости соединительной ткани, обеспечивая протекцию от действия болезнетворных бактерий.

б) Хондроитин-сульфаты, отличаются от гиалуроновой кислоты тем, что в них N-ацетил-D-глюкозамин в 4 или 6 положении заменен на сульфатированный N-ацетил-D-галактозамин.

Важно отметить, что гликозамингликаны в пульпе в чистом виде не встречаются, а всегда связаны с белком, поэтому пептидный компонент протеогликанов синтезируется на рибосомах, объединённых с эндоплазматическим ретикулумом: пептидная цепь пронизывает мембрану и наращивается в сторону полости эндоплазматической сети, где начинается синтез углеводной части протеогликанов. Связь гликозамингликанов с белком обеспечивают гидроксильные группы аминокислоты серина.

Особенную роль в структурной организации основного вещества пульпы зуба играют неколлагеновые структурные гликопротеины, из которых наиболее изучен фибронектин, участвующий в связывании неклеточных структур основного вещества и клеток, погруженных в межклеточный матрикс. [7, с. 521]. Молекула фибронектина образована двумя практически идентичными пептидными цепями, соединяющимися вблизи С-конца дисульфидными связями. Каждая цепь состоит из 7-8 доменов, между которыми находятся неструктурированные гибкие участки. Молекула фибронектина обладает специфическими центрами связывания для ганглиозидов и сиалопротеидов, коллагена, гиалуроновой кислоты и сульфированных гликозаминогликанов. [2, с. 782].

Подобным строением тканей пульпы зубного органа обеспечивается активность обменных процессов, которые в ней протекают. Высокий уровень биологических процессов, таких как синтез РНК, белков, в пульпе обеспечивает обилие ферментов, осуществляющих эти процессы, особенно свойственен для пульпы углеводный обмен. В большом количестве обнаружены ферменты гликолиза, водно-минерального обмена (щелочная и кислая фосфотазы), трансаминазы и аминопептидазы. [7, с. 522]. В результате биологических процессов образуется множество промежуточных продуктов, которые поступают из пульпы в твердые ткани зуба. Пульпа зуба сохраняет жизнеспособность дентина, обеспечивая его трофику изнутри: снабжая О2 и питательными веществами отростки одонтобластов, а также обеспечивая постоянный ток дентинной жидкости в его канальцах. Полноценная трофическая функция становится возможной благодаря богатой кровеносной сети в пододонтобластическом слое и ее разветвлениям в зоне одонтобластов. Водорастворимые продукты метаболизма, компоненты плазмы крови фильтруются через стенки капилляров, благодаря осмотическому давлению, которое в тканях пульпы ниже, чем внутрисосудистое. [4, с. 53].

Функция транспорта продуктов обмена веществ тесно связана с трофической и обеспечивается теми же механизмами: наличием дентинной жидкости, способной перемещаться по дентинным канальцам и микропорам эмали. [4, с. 55]. Пластическая функция зуба осуществляется клеточными компонентами мякоти зуба. В норме данная ткань характеризуется медленной пролиферацией клеточных структур и волокон. При повреждении пульпы этот процесс протекает в ускоренном режиме. Происходит быстрое образование фибробластов, продуцирующих новые коллагеновые волокна. Одновременно образуются эндотелиальные клетки, капиллярные сосуды, составляющие локальную кровеносную сеть. [4, с. 53]. Если в новой ткани преобладают клеточные структуры, она является грануляционной, если коллагеновые – фиброзной.

Особую роль для состояния твердых тканей зуба и периодонта играет обмен аскорбиновой кислоты, обеспечивающий иммунную защиту воспаленной пульпы. Описанные нами ранее вяжущие свойства гиалуроновой кислоты способствуют задержке бактерий, не обладающих способностью к синтезу гиалуронидазы. Биохимические исследования позволили выявить наличие в пульпе зуба фермента лизоцима. [6, с. 33]. Изучена активность щелочной фосфатазы в пульпе при патологии. С помощью новых методов исследованы ферменты, участвующие в защитных механизмах пульпы: дегидрогеназа, щелочная и кислая фосфатазы и др. [5, с. 534].

Высокая активность неспецифической эстеразы обнаружена в фибробластах нормальной пульпы, особенно в лизосомах и гранулярном эндоплазматическом ретикулярном аппарате. Ингибитор коллагеназы присутствует в пульпе зубов как в клетках, так и в основном веществе, так же оказывая протективное действие.

В заключение работы мы считаем необходимым сделать ряд выводов:

  1. Межклеточный матрикс пульпы выполняет разнообразные функции: ингибирует распространение инфекционного процесса в ткани периодонта, контролирует обменные реакции в клетках, питание твердых тканей зуба, обмен витаминов и других веществ, участвующих в метаболизме.
  2. Метаболизм в клетках и волокнах пульпы проходит через межклеточный матрикс. Для того чтобы проникнуть из кровеносных сосудов в клетки, питательные вещества предварительно растворяются в основном веществе. Точно также соединения, выделенные клеткой, должны пройти через межклеточный матрикс, чтобы попасть в кровеносные. Таким образом обменная роль основного вещества влияет и на жизнеспособность самой пульпы.

Таким образом, пульпа является важным из соединительно-тканным образованием зуба. Высокая жизнедеятельность, реактивная способность, пластическая функция и устойчивость пульпы – важнейшие ее характеристики. Здоровая пульпа способна обеспечивать адекватную трофику всех тканей зуба и защищает ткани периодонта.

 

Список литературы:

  1. Биохимия тканей и жидкостей полостей рта: учебное пособие / Вавилова Т.П. - 2-е изд., испр. и доп. - 2008. - 208 с. : ил.;
  2. Биохимия. Учебник / под ред. Е.С.Северина.– М.: ГЭОТАР-МЕД. - 2003 -784-787с;
  3. Боровский Е.В. «Терапевтическая стоматология», Учебник, М: ООО «Медицинское информационное агентство» ТОО «Техлит». – 1997. - 544 с.
  4. И.К. Луцкая Физиология зуба // Журнал «Современная стоматология. - 2007. - N. 1. - C. 50-55;
  5. Bowels W.H., Burns H. Catalase/peroxidase activity in dental pulp.//J.Endod. -1992.-Vol. 18, №11. P.527-534;
  6. Gentner M.R., Savage N.W., Walsh L.J. Modulation of dental pulp adhesion molecule expression in vitro. //Aust. Endodont. Newsl. 1996. - Vol.22. -P.32-34;
  7. Pejrone C.A. Anaerobic Glycolysis in Dental Pulp //J. Dent. Res. 1965. Vol 44.-P. 521-525;

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.