Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 29(199)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Электротехника

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Страхова А.В. ОБЗОР ПРОВЕДЕНИЯ ПОВЕРКИ ТРАНСФОРМАТОРОВ ТОКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 29(199). URL: https://sibac.info/journal/student/199/263709 (дата обращения: 25.04.2024).

ОБЗОР ПРОВЕДЕНИЯ ПОВЕРКИ ТРАНСФОРМАТОРОВ ТОКА

Страхова Арина Владимировна

студент, кафедра «Машиноведение, проектирование, стандартизация и сертификация», Российский университет транспорта,

РФ, г. Москва

ВВЕДЕНИЕ

Поверка средств измерений – совокупность операций, которые выполняются для подтверждения соответствия средств измерений установленным для них требованиям, обязательным и метрологическим. Её физический смысл заключается в сопоставлении эталонных характеристик с реальными измеренными. Поверка необходима для соблюдения высокой точности измерений на производстве.

1. КОНСТРУКЦИЯ И ПРИНЦИП РАБОТЫ ТРАНСФОРМАТОРОВ ТОКА

Трансформаторы тока позволяют преобразовать передаваемое напряжение такого уровня, когда появляется возможность безопасно подключить измерительные приборы, систему защиты и снять показания. Обеспечение гальванической развязки между потребителями высокого и низкого питания – их дополнительная задача.

 

Рисунок 1. Конструкция трансформатора тока

 

Регулирование и отслеживание величины тока первичных и вторичных обмоток – главная задача трансформатора тока. Сердечник является главным элементом прибора, выполненным из электротехнической стали. Внутри него концентрируется магнитное поле, через которое происходит передача энергии из первичной обмотки во вторичную. Процесс входа и выхода тока с первичной и вторичной обмоток обеспечивают клеммы, которые имеют определенную маркировку. Реле, подключённый к кабелю, уменьшает величину тока до нужного значения.

2. КЛАССИФИКАЦИЯ ТРАНСФОРМАТОРОВ ТОКА

Классификация трансформаторов происходит по следующим признакам:

- от назначения:

  • измерительные;
  • лабораторные;
  • промежуточные;
  • защитные;

- по типу установки:

  • внутренней;
  • наружной;
  • встроенной;
  • накладной;
  • переносной;

- по способу исполнения:

  • с бумажно-масляной/конденсаторной бумажно-масляной изоляцией;
  • с сухой изоляцией;
  • имеющие заливку из компаунда;

- по конструктивному исполнению:

  • одновитковые;
  • многовитковые;
  • шинные;

- по номинальному напряжению:

  • до 1 кВ;
  • выше 1 кВ;

- по количеству ступеней:

  • одноступенчатые;
  • двухступенчатые.

3. ПЕРИОДИЧНОСТЬ ПОВЕРОЧНЫХ РАБОТ

В зависимости от типа трансформатора и нагрузки на него определяется периодичность поверочных работ. Контролируя и передавая информацию, приборы должны находиться в состоянии пригодности. Временные рамки позволяют выявить неисправности прибора (его составных частей), определить, что требуется для устранения проблемы – ремонт или замена. Например, межпроверочный интервал у трансформатора тока ТТИ-А 200/5А 5ВА класс 0,5S IEK составляет 5 лет. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации, проводят поверку средств измерений.

4. СЛОЖНОСТИ, ВОЗНИКАЮЩИЕ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПОВЕРКИ

Самая главная сложность заключается в том, что данная процедура требует большого количества финансов и вложений, а объект чаще всего обесточивается, реже – устанавливаются временные трансформаторы тока. Поверка приборов должна проходить по строго регламентированным метрологическим параметрам, исключения не допустимы. Следует провести множество действий, таких как, отключение и включение электроустановки, распломбировка и опломбировка, отключение и демонтаж временных и поверяемых трансформаторов тока, осмотр корпуса, деталей и узлов, измерение сопротивление изоляции прибора и степени размагничивания, контроль наличия маркировки и соответствия вводов и выводов клемм. Не мало важным при поверке является соблюдения условий:

- атмосферное давление: 84–105 кПа;

- температура: 20–25 °С;

- относительная влажность воздуха: 30–80 %.

5. РИСКИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПОВЕРКИ

После проведения поверки все характеристики трансформаторов тока должны соответствовать эталонным. Однако это не всегда так. Если обнаружены нарушения и неисправности прибор не может быть допущен к эксплуатации, а заказчик должен сделать закупку и замену трансформаторов тока, что требует больших финансовых вложений. Дополнительно необходимо оплачивать отключение, монтаж или демонтаж и опломбировку приборов, знаки «Не включать, работают люди!».

Составляющие, из которых складывается цена услуги по замене трансформаторов тока:

- расходы за закупку приборов;

- стоимость работ по монтажу/демонтажу;

- повышенная стоимость за проведение работ в выходные, праздничные дни и внеурочное время.

6. РЕЗУЛЬТАТЫ ПОВЕРКИ

Владелец трансформатора тока, который успешно прошёл поверку, вправе наносить на прибор знак поверки. Также выдаётся свидетельство о поверке средства измерений, а в формуляр заносится запись о проведенной поверке, которая заверяется подписью поверителя и знаком поверки, с указанием даты. Сведениями о результатах поверки средств измерений, которые включены в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений подтверждаются результаты поверки средств измерений.

 

Список литературы:

  1. ГОСТ Р8.973-2019 Государственная система обеспечения единства измерений. Национальные стандарты и методики поверки. Общие требования к содержанию и оформлению. [Электронный ресурс]. URL: https://internet-law.ru/gosts/gost/72192/ (дата обращения 31.08.22)
  2. Федеральный закон "Об обеспечении единства измерений" от 26.06.2008 N102-ФЗ [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_77904/ (дата обращения 31.08.22)
  3. ГОСТ 7746–2015. Межгосударственный стандарт трансформаторы тока. Общие технические условия. [Электронный ресурс]. URL: https://docs.cntd.ru/document/1200136399 (дата обращения 31.08.22)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.